Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 декабря 2000 года N 75-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ивановской области от 10.12.2016 N 117-ОЗ, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.12.2016).
____________________________________________________________________


ИЗМЕНЕНИЯ:

ЗАКОН Ивановской области от 18.12.2001 N 85-ОЗ

Закон Ивановской области от 20.05.2004 N 53-ОЗ

Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ; НГР RU37000201000849

Преамбула УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Статья 1. Сфера действия Закона


УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Статья 2. Основные понятия в сфере социального партнерства, используемые в настоящем Законе


УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Статья 3. Правовая основа социального партнерства

(в ред. Закона Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ)

Правовую основу социального партнерства в Ивановской области составляют: трудовое законодательство, состоящее из Трудового Российской Федерации, иных федеральных законов и законов Ивановской области, содержащих нормы трудового права, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права..

Статья 4. Принципы системы социального партнерства


УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Статья 4-1. Механизм реализации и критерии эффективности социального партнерства


УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Статья 5. Цель и задачи системы социального партнерства


УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Статья 6. Уровни социального партнерства

(в ред. Закона Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ)

Социальное партнерство в Ивановской области осуществляется на:

областном уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в Ивановской области;

отраслевом уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли (отраслях);

территориальном уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании Ивановской области;

локальном уровне, на котором устанавливаются обязательства работников и работодателя в сфере труда.

Статья 7. Виды соглашений

(в ред. Закона Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ)

1. В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: межрегиональное, областное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

2. Межрегиональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне Ивановской области и других субъектов Российской Федерации.

3. Областное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне Ивановской области.

4. Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей).

5. Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования Ивановской области.

6. Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Статья 8. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

(в ред. Закона Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ)

1. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

2. В Ивановской области образуется областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с законом Ивановской области.

3. На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоящие из полномочных представителей соответствующих профсоюзов и их объединений, работодателей и их объединений, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области. Деятельность трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на территориальном уровне осуществляется в соответствии с настоящим Законом и положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами муниципальных образований Ивановской области.

4. На отраслевом (межотраслевом) уровне могут образовываться отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

5. На локальном уровне образуется комиссия для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора.

Статья 9. Получение и распространение информации по социально-трудовым вопросам и связанным с ними экономическим вопросам

(в ред. Закона Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ)

1. Стороны социального партнерства, их представители вправе получать полную и достоверную информацию по социально-трудовым вопросам и связанным с ними экономическим вопросам по письменному запросу любой из сторон. Информация должна быть представлена не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

2. Стороны социального партнерства, их представители имеют право при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации, на распространение информации по социально-трудовым вопросам и связанным с ними экономическим вопросам через средства массовой информации Ивановской области.

Статья 10. Выполнение коллективных договоров, соглашений

(в ред. Закона Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ)

Стороны социального партнерства обязаны выполнять решения по вопросам, включенным в коллективные договоры, соглашения, разрабатывать планы и принимать конкретные решения, направленные на своевременное выполнение достигнутых договоренностей.

Статья 11. Урегулирование разногласий

(в ред. Закона Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ)

1. Стороны социального партнерства, их представители обязаны использовать все предусмотренные законодательством Российской Федерации возможности для урегулирования разногласий, возникающих в ходе ведения коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения.

2. Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения, производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность сторон соглашений, коллективных договоров


УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Статья 13. Полномочия сторон коллективного договора, соглашения


УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Статья 14. Порядок присоединения к соглашению и особенности действия соглашений


Работодатель по согласованию с представителями работников организации вправе присоединиться к соглашению, в подготовке и заключении которого он не участвовал. Присоединяющиеся к соглашению добровольно принимают на себя обязательства по обеспечению выполнения в полном объеме условий соглашения. Решение о присоединении к соглашению доводится до сведения работников организации.

Действие областного трехстороннего соглашения распространяется на все организации области, если работодатель совместно с представителями работников письменно не заявил в орган по труду исполнительной власти области о своем несогласии о присоединении к нему в тридцатидневный срок со дня его опубликования в "Собрании законодательства Ивановской области".

Руководители сторон, подписавшие отраслевое тарифное, профессиональное тарифное и иное соглашение, обязаны предложить работодателям и работникам организаций соответствующей отрасли присоединиться к данному соглашению.

Если работодатели и представители работников в течение 30 календарных дней с момента получения предложения письменно не заявили о своем несогласии присоединиться к нему, соглашение считается распространенным на данных работодателей и работников с момента получения предложения.

В тех случаях, когда на работников в установленном порядке одновременно распространяется действие нескольких соглашений, действуют наиболее благоприятные для них условия соглашений.

(часть пятая введена Законом Ивановской области от 20.05.2004 N 53-ОЗ)

Статья 15. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 16. О приведении правовых актов в соответствие с настоящим Законом


УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Ивановской области от 29.12.2010 N 160-ОЗ

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ

г. Иваново

4 декабря 2000 года

N 75-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»