ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 марта 2013 года N 137-ОЗ


О внесении изменений в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области»

Принят
Липецким областным
Советом депутатов
21 февраля 2013 года

 

Статья 1

 

Внести в Закон Липецкой области от 2 декабря 2004 года N 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области» (Липецкая газета, 2004, 11 декабря; 2005, 12 февраля, 10 июня, 12 августа, 17 декабря; 2006, 14 июня, 13 октября; 2007, 20 февраля, 21 февраля, 15 июня, 3 августа, 25 августа; 2008, 11 января, 17 июня, 17 октября, 26 декабря; 2009, 15 июля, 5 сентября, 27 ноября; 2010, 23 апреля, 26 ноября; 2011, 14 сентября, 9 ноября; 2012, 2 марта, 11 мая, 5 октября, 26 декабря) следующие изменения:

1) в статье 5:

а) в пункте 1 цифры «355» заменить цифрами «375»;

б) в пункте 3 слова «социальной нормы площади жилья, установленной» заменить словами «регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного»;

2) в статье 6

а) в пункте 1 цифры «500» заменить цифрами «528»;

б) в пункте 3 слова «социальной нормы площади жилья, установленной» заменить словами «регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного»;

3)в статье 7:

а) в пункте 1 цифры «570» заменить цифрами «601»;

б) в пункте 3 слова «социальной нормы площади жилья, установленной» заменить словами «регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного»;

4)в статье 8:

а) в пункте 1 цифры «500» заменить цифрами «528»;

б) в пункте 3 слова «социальной нормы площади жилья, установленной» заменить словами «регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного»;

5) в статье 13:

а) абзац третий пункта 3 признать утратившим силу;

б) пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Гражданам, имеющим медицинские показания для обеспечения протезно-ортопедическими изделиями, предоставляется мера социальной поддержки по оказанию бесплатной протезно-ортопедической помощи (далее - протезно-ортопедическая помощь).

При оказании протезно-ортопедической помощи бесплатно предоставляются:

1)детям от 0 до 18 лет: ортопедическая обувь (2 пары обуви в год); корсеты (1 изделие в год); реклинаторы (1 изделие в год); шины Виленского (2 изделия в год); стремена Павлика (2 изделия в год); туторы верхних и нижних конечностей (1 изделие в год); аппараты верхних и нижних конечностей (1 изделие в год).

2)гражданам в возрасте от 18 лет и старше:

экзопротезы молочных желез (1 изделие в год); чехлы для экзопротезов молочных желез (2 изделия в год); бюстгалтеры для экзопротезов молочных желез (2 изделия в год); головодержатели (1 изделие в год); пояса ортопедические (1 изделие в год);

туторы верхних и нижних конечностей (1 изделие в год); аппараты верхних и нижних конечностей (1 изделие в год); корсеты (1 изделие в год); бандажи (1 изделие в год).

Протезно-ортопедическая помощь предоставляется гражданам, не имеющим права на получение протезно-ортопедической помощи за счет средств федерального бюджета.

Для предоставления протезно-ортопедической помощи гражданин (законный представитель) представляет в исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения заявление о предоставлении протезно-ортопедической помощи с предъявлением следующих документов:

документа, удостоверяющего личность заявителя;

документа, подтверждающего постоянное проживание на территории области получателя протезно-ортопедической помощи; справки из лечебно-профилактического учреждения о наличии медицинских показаний для оказания протезно-ортопедической помощи с указанием наименования и вида протезно-ортопедического изделия.

В случае предоставления протезно-ортопедической помощи лицам моложе 18 лет, их законные представители предъявляют:

свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет); документ, удостоверяющий личность (для лиц от 14 до 18 лет).

Заявление о предоставлении протезно-ортопедической помощи и документы, указанные в настоящем пункте, представляются в исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При направлении заявления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении прилагаемые копии документов должны быть заверены нотариально или органами, выдавшими данные документы в установленном порядке.

Заявитель вправе направить в исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения заявление и документы, указанные в настоящем пункте, в форме электронного документа.

При подаче заявления непосредственно в исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения им обеспечивается изготовление копий документов, представленных гражданином, в момент принятия заявления. После изготовления копий документов подлинники возвращаются заявителю.

В случае, если документы, указанные в настоящем пункте, поданные в исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения, направленные заказным почтовым отправлением или в форме электронного документа, представлены не в полном объеме, либо не заверены надлежащим образом, исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления вручает заявителю уведомление о необходимости устранения в течение 15 календарных дней со дня получения уведомления выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа.

Если в течение 15 календарных дней со дня получения уведомления указанные в уведомлении нарушения заявителем не были устранены, ранее представленное заявление и прилагаемые к нему документы в течение трех рабочих дней со дня истечения указанного срока подлежат возврату заявителю.

Исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления с документами, указанными в настоящем пункте, осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении протезно-ортопедической помощи, копия которого в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения направляется заявителю.

Решение об отказе в предоставлении протезно-ортопедической помощи принимается в случае, если у заявителя отсутствует право на предоставление протезно-ортопедической помощи.

Исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения на основании решений о предоставлении протезно-ортопедической помощи формирует учетные дела на граждан на бумажных носителях и вносит сведения в электронную базу данных для контроля за количеством и сроками выдачи протезно-ортопедических изделий, определяет исполнителя услуг по изготовлению протезноортопедических изделий по итогам торгов.

Протезно-ортопедическая помощь предоставляется гражданам организациями, заключившими в соответствии с законодательством Российской Федерации государственные контракты (договоры) на выполнение работ (оказание услуг) с исполнительным органом государственной власти области в сфере социальной защиты населения.

Исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня заключения государственного контракта (договора) выдает гражданину направление на изготовление протезно-ортопедического изделия.

Срок со дня принятия решения о предоставлении протезноортопедической помощи до выдачи направления на изготовление протезноортопедического изделия с учетом проведения процедуры торгов не должен превышать 90 календарных дней.»;

6) в статье 14 слова «пунктом 4» заменить словами «пунктами 4, 6».

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Подпункт «а» пункта 1, подпункт «а» пункта 2, подпункт «а» пункта 3, подпункт «а» пункта 4, пункты 5 и 6 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 марта 2013 года.

Глава администрации
Липецкой области
О.П. Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»