ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2012 года N 9-ОЗ


О внесении изменений в Закон Липецкой области «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области»

          

Принят
     Липецким областным
     Советом депутатов
     28 декабря 2011 года



Статья 1


Внести в Закон Липецкой области от 30 декабря 2004 года N 166-ОЗ «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области» (Липецкая газета, 2005, 1 января; 2006, 29 декабря; 2007, 21 февраля, 13 апреля, 25 августа; 2008, 11 января; 2009, 12 января; 2010, 15 января; 2011, 19 января, 22 июля, 14 сентября, 30 сентября) следующие изменения:

1) в статье 4:

а) в абзаце втором цифры «10» заменить цифрами «11»;

б) в абзаце третьем цифры «28» заменить цифрами «30»;

в) в абзаце четвертом цифры «28» заменить цифрами «30»;

2) дополнить статьей 10-5 следующего содержания:

«Статья 10-5. Единовременная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа на ремонт закрепленного жилого помещения


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, имеющим закрепленные жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или предоставленные по договорам социального найма, требующие ремонта, однократно предоставляется единовременная выплата на ремонт жилого помещения (далее - единовременная выплата на ремонт жилого помещения) в размере 30 000 рублей.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа имеют право на получение единовременной выплаты на ремонт жилого помещения после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

3. С целью получения единовременной выплаты на ремонт жилого помещения дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа в течение 1 года после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо после окончания службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обращаются в исполнительный орган государственной власти области в сфере образования и науки с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону с предъявлением следующих документов:

1) документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) документов, подтверждающих отнесение заявителя к категории лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

3) диплома, аттестата или свидетельства в случае окончания образовательного учреждения;

4) военного билета с указанием даты увольнения в случае окончания военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

5) справки об освобождении в случае возвращения из учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы;

6) выписки из домовой книги и финансового лицевого счета по месту регистрации.

Помимо документов, указанных в пунктах 1-6 настоящей части исполнительный орган государственной власти области в сфере образования и науки самостоятельно запрашивает:

- в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении заявителя о принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении на территории Липецкой области;

- в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выписку из приказа об отчислении;

- в учреждении социального обслуживания выписку из приказа о снятии с обслуживания.

Заявитель по своему усмотрению вправе предоставить указанные документы лично.

При подаче заявления непосредственно в исполнительный орган государственной власти области в сфере образования и науки им обеспечивается изготовление копий документов, предъявленных заявителем, в момент принятия заявления. После изготовления копий документов подлинники возвращаются заявителю.

При направлении заявления с приложением документов заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении прилагаемые копии документов должны быть заверены нотариально или органами, выдавшими данные документы, в установленном порядке.

В случае нарушения заявителем срока подачи заявления, предоставления неполного перечня документов, указанного в настоящей части, документы исполнительным органом государственной власти области в сфере образования и науки не рассматриваются и возвращаются заявителю. При направлении заявления с приложением документов почтовым отправлением, документы возвращаются заявителю в течение 5 рабочих дней со дня получения документов.

Исполнительный орган государственной власти области в сфере образования и науки в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления составляет акт обследования жилого помещения заявителя на предмет необходимости проведения ремонта по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

4. Исполнительный орган государственной власти области в сфере образования и науки в течение 30 дней со дня получения заявления о предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилого помещения принимает решение о предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилого помещения или об отказе в ее предоставлении.

5. После принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилого помещения исполнительный орган государственной власти области в сфере образования и науки в течение 5 рабочих дней направляет заявителю уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилого помещения с указанием причин отказа.

Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилого помещения являются:

- выявление в предоставленных документах недостоверных сведений;

- отсутствие необходимости проведения ремонта, подтвержденной актом обследования жилищных условий заявителя.

6. Единовременная выплата на ремонт жилого помещения перечисляется на основании решения исполнительного органа государственной власти области в сфере образования и науки о предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилого помещения в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации.

7. Исполнительный орган государственной власти области в сфере образования и науки осуществляет контроль за целевым использованием средств получателем в форме проведения проверок и мониторинга по истечении 6 месяцев со дня предоставления единовременной выплаты на ремонт жилого помещения.»;

3) дополнить приложениями 1, 2 следующего содержания:

«Приложение 1
     к Закону Липецкой области
     «О социальной поддержке обучающихся,
     студентов и аспирантов образовательных
     учреждений и дополнительных
     гарантиях по социальной поддержке
     детей-сирот и детей, оставшихся без
     попечения родителей, в Липецкой области»

Начальнику __________________________________
_____________________________________________
(наименование исполнительного органа
государственной власти области в сфере
образования и науки, Ф.И.О. руководителя)

от ___________________________________
_____________________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего по адресу:
______________________________________
______________________________________,
контактный тел. ________________________

Заявление

Я, ___________________________________________________, отношусь к категории детей-сирот

(Ф.И.О. полностью)

(детей, оставшихся, без попечения родителей, лиц из их числа), имею в собственности, на основании договора социального найма
(нужное подчеркнуть) жилое помещение - ________________________________________________
___________________________, расположенное по адресу: _________________________________
(дом, квартира, комната)
___________________________________________________________________________________.

В _____ году окончил пребывание в _____________________________________________________
___________________________________________________________________________________

(указать наименование и адрес образовательного учреждения, учреждения социального обслуживания, учреждения профессионального образования, места прохождения военной службы, учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы)

Учитывая, что принадлежащее мне жилое помещение требует следующего ремонта:
__________________________________________________________________________________
и в соответствии с Законом Липецкой области от 30 декабря 2004 года N 166-ОЗ «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области» прошу предоставить мне единовременную выплату на ремонт жилого помещения в размере 30 000 рублей.

Реквизиты лицевого счета для перечисления единовременной выплаты на ремонт жилого помещения ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________.
Разрешаю в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» ______________________________________________________________
___________________________________________________________________________________

(указать наименование исполнительного органа государственной власти области в сфере образования и науки)

производить обработку полученных персональных данных, запрашивать у третьих лиц дополнительные сведения, которые могут потребоваться для предоставления мне единовременной выплаты на ремонт жилого помещения, а также запрашивать недостающие документы и использовать данную информацию при решении вопроса о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилого помещения. Согласие может быть отозвано письменным заявлением.
Приложение:
1._________________________________________________________________________________.
2._________________________________________________________________________________.
3._________________________________________________________________________________.
4._________________________________________________________________________________.

«___» _______________ 201___г.

______________________________

(личная подпись)

Заявление и документы приняты «___» ______________ 201__г.
___________________________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О., должность специалиста)


«Приложение 2
к Закону Липецкой области
«О социальной поддержке обучающихся,
студентов и аспирантов образовательных
учреждений и дополнительных
гарантиях по социальной поддержке
детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, в Липецкой области»

Акт обследования жилого помещения
заявителя _______________________ на предмет необходимости
проведения ремонта

___________________________________

указать город (район)

«___» _______________ 20___г.


Комиссия в составе:__________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
с участием заявителя ________________________________________________________________
предъявившего документ, удостоверяющий личность:_____________________________________
___________________________________________________________________________________
проверила жилое помещение заявителя __________________________________, расположенное
по адресу: _________________________________________________________________________.

Комиссией установлено:
Жилое помещение -___________________________________________ закреплено за заявителем

(квартира, комната, частный дом, нужное указать)

___________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

на праве собственности, на основании договора социального найма жилого помещения
(нужное подчеркнуть)

Жилое помещение общей площадью _________ кв. м состоит из _______________ комнат
____________, размер каждой комнаты: _____ кв. м, ____кв. м, _____кв. м. на _этаже в ______
этажном доме.
В вышеуказанном жилом помещении: (описание состояния жилого помещения)
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Заключение комиссии: жилое помещение требует, не требует ремонта.
(нужное подчеркнуть)
Подписи членов комиссии:
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Заявитель:
__________________________________________________________________________________».

(подпись, Ф.И.О. полностью)


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

 Глава администрации
     Липецкой области
     О.П. Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»