ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2010 года N 455-ОЗ


О внесении изменений в Закон Липецкой области «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области»



   Принят
     Липецким областным
     Советом депутатов
     23 декабря 2010 года



Статья 1


Внести в Закон Липецкой области от 30 декабря 2004 года N 166-ОЗ «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области» (Липецкая газета, 2005, 1 января; 2006, 29 декабря; 2007, 21 февраля, 13 апреля, 25 августа; 2008, 11 января; 2009, 12 января; 2010, 15 января) следующие изменения:

1) в абзаце втором статьи 2 после слов «общеобразовательных учреждениях,» дополнить словами «в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, »;

2) в абзаце первом статьи 3 после слов «общеобразовательных учреждениях,» дополнить словами «в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию,»;

3) в статье 4:

а) в абзаце втором после слов «общеобразовательных учреждениях» дополнить словами «, в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию,»;

б) в абзаце третьем после слов «муниципальных общеобразовательных учреждениях» дополнить словами «и в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию,»;

4) статью 5 признать утратившей силу;

5) статью 6 изложить в следующей редакции:

« Статья 6. Формы и порядок предоставления социальных выплат на питание


1. Социальные выплаты на питание осуществляются в следующих формах:

- обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, государственных учреждениях начального профессионального образования, в том числе детям из многодетных и малообеспеченных семей - в виде организации горячего питания в образовательных учреждениях;

- обучающимся в государственных учреждениях начального профессионального образования в период производственной практики и в государственных учреждениях среднего профессионального образования - в виде денежных выплат;

- обучающимся по заключениям лечебно-профилактических учреждений на дому, числящимся в составе муниципальных общеобразовательных учреждений и в государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее - обучающиеся на дому) - в виде денежных выплат;

- обучающимся в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию - в виде денежных выплат.

2. Социальные выплаты на питание производятся в течение учебного года за исключением каникулярных, выходных и праздничных дней, дней, пропущенных по болезни.

3. Организация горячего питания осуществляется образовательным учреждением.

4. Для получения социальной выплаты на питание в виде денежной выплаты обучающиеся в государственных учреждениях начального профессионального образования в период производственной практики и в государственных учреждениях среднего профессионального образования ежегодно до 15 сентября обращаются на имя руководителя учреждения с заявлением в письменной форме с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, номера лицевого счета.

Социальная выплата на питание в виде денежной выплаты перечисляется ежемесячно в срок до 25 числа каждого месяца на лицевой счет получателя, открытый в кредитном учреждении.

5. Для получения социальной выплаты на питание в виде денежной выплаты один из родителей (законных представителей) обучающихся на дому ежегодно до 15 сентября обращается на имя руководителя учреждения с заявлением в письменной форме с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, номера лицевого счета получателя, с указанием фамилии, имени, отчества обучающегося.

6. Для получения социальной выплаты на питание в виде денежной выплаты один из родителей (законных представителей) обучающихся в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, ежегодно до 1 сентября обращается на имя руководителя учреждения с заявлением в письменной форме с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, номера лицевого счета получателя, с указанием фамилии, имени, отчества обучающегося. К заявлению представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребенка (детей).

Для детей из многодетных семей дополнительно представляются:

- удостоверение многодетной семьи;

- документы об учебе в образовательном учреждении или о прохождении военной службы по призыву на детей, достигших 18-летнего возраста.

Заявления родителей (законных представителей) о получении социальной выплаты на питание в виде денежной выплаты с приложенными к нему копиями документов представляются негосударственным общеобразовательным учреждением, имеющим государственную аккредитацию, в органы местного самоуправления по месту жительства заявителя в срок до 25 сентября.

Социальная выплата на питание в виде денежной выплаты перечисляется ежемесячно в срок до 15 числа каждого месяца на лицевой счет получателя, открытый в кредитном учреждении.».

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

2. Для получения социальной выплаты на питание в виде денежной выплаты в 2010-2011 учебном году заявители представляют в образовательные учреждения документы в срок до 20 января 2011 года.

Негосударственные общеобразовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, представляют в органы местного самоуправления документы в срок до 25 января 2011 года.

     Глава администрации
     Липецкой области
     О.П. Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»