Недействующий


ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 марта 2010 года N 354-ОЗ

О порядке ведения учета органами местного самоуправления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма

(с изменениями на 7 сентября 2011 года)
(редакция, действующая с 14 ноября 2011 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании
Закона Липецкой области от 29.12.2012 N 112-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Липецкой области от 7 сентября 2011 года N 545-ОЗ (Липецкая газета N 177 от 14.09.2011).
____________________________________________________________________

          

Принят
     Липецким областным
     Советом депутатов
     18 февраля 2010 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок ведения учета и предоставления органами местного самоуправления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся под опекой-(попечительством), а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения, жилых помещений по договорам социального найма.

(Абзац дополнен с 14 ноября 2011 года Законом Липецкой области от 7 сентября 2011 года N 545-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).



Статья 2. Лица, подлежащие учету в целях предоставления жилых помещений по договорам социального найма


Учету в целях предоставления жилых помещений по договору социального найма (далее - учет в целях предоставления жилых помещений) подлежат лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие закрепленного жилого помещения.

Статья 3. Порядок постановки на учет в целях предоставления жилых помещений


1. Для постановки на учет в целях предоставления жилых помещений лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, либо их законные представители подают в органы местного самоуправления по месту жительства заявление с предъявлением документа, удостоверяющего личность заявителя, и прилагают справку органа государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности, на всех членов семьи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2011 года Законом Липецкой области от 7 сентября 2011 года N 545-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Органы местного самоуправления по месту жительства самостоятельно запрашивают:

документы, подтверждающие отнесение гражданина к категории лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона;

справку федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности у лица, указанного в статье 1 настоящего Закона, и членов его семьи с отметкой о совершенных сделках за пять предшествующих лет;

справку органа местного самоуправления о наличии (отсутствии) у гражданина жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставленного по договору социального найма.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.»;

1.1. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются в органы местного самоуправления по месту жительства непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

(Пункт дополнительно включен с 14 ноября 2011 года Законом Липецкой области от 7 сентября 2011 года N 545-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Заявитель вправе направить в органы местного самоуправления по месту жительства заявление и прилагаемые к нему документы в форме электронного документа.

При направлении заявления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении прилагаемые копии документов должны быть заверены нотариально или органами, выдавшими данные документы в установленном порядке.

На основании полученных документов (их копий) органы местного самоуправления в отношении каждого заявителя формируют учетное дело.»;

2. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, подавшим заявление о постановке на учет в целях предоставления жилых помещений, выдается, направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, расписка в получении заявления о постановке на учет в целях предоставления жилых помещений и документов, указанных в части 1 настоящей статьи, с указанием их перечня, даты и времени получения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2011 года Законом Липецкой области от 7 сентября 2011 года N 545-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

В случае, если документы, указанные в части 1 настоящей статьи, поданные в органы местного самоуправления непосредственно, оформлены с нарушением требований, установленных законом, и (или) документы, указанные в законе, представлены не в полном объеме, органы местного самоуправления отказывают в их принятии.

В случае, если документы, указанные в части 1 настоящей статьи, направленные в органы местного самоуправления заказным почтовым отправлением или в форме электронного документа, представлены не в полном объеме либо не заверены надлежащим образом, органы местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня приема заявления вручают заявителю уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляют такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

В случае непредставления заявителем в тридцатидневный срок в полном объеме документов ранее представленное заявление и прилагаемые к нему документы в течение трех дней со дня истечения указанного срока подлежат возврату заявителю.

Заявления лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, о постановке на учет в целях предоставления жилых помещений регистрируются в книге регистрации заявлений о постановке на учет в целях предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся под опекой (попечительством), а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - книга регистрации).

Книга регистрации является документом строгой отчетности и оформляется в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону.

3. Постановка на учет в целях предоставления жилых помещений либо отказ в постановке на учет в целях предоставления жилых помещений осуществляется актом органов местного самоуправления в течение 30 рабочих дней со дня поступления заявления о постановке на учет в целях предоставления жилых помещений.

Копия акта органа местного самоуправления о постановке на учет в целях предоставления жилых помещений или об отказе в постановке на учет в целях предоставления жилых помещений с указанием причин отказа направляется гражданину в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего акта.

4. Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, принятые на учет в целях предоставления жилых помещений, регистрируются в книге учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях (далее - книга учета).

Книга учета является документом строгой отчетности и оформляется в соответствии с приложением 2 к настоящему Закону.

В книге учета не допускаются подчистки. Изменения, вносимые на основании документов, заверяются подписью уполномоченного лица, на которого возложена ответственность за ведение учета в целях предоставления жилых помещений.

На основании данных книги учета составляются списки лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоящих на учете в целях предоставления жилых помещений, и вывешиваются по состоянию на 1 января и на 1 июля текущего года в местах, доступных для ознакомления заинтересованными лицами.

5. На каждого гражданина, принятого на учет в целях предоставления жилых помещений, заводится учетное дело, в котором содержатся документы, указанные в части 1 настоящей статьи, а также документы, представленные при перерегистрации лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоящих на учете в целях предоставления жилых помещений. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета.

6. Органы местного самоуправления обеспечивают надлежащее хранение книги регистрации, книги учета, учетных дел лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона.

Статья 4. Основания для отказа в постановке на учет в целях предоставления жилых помещений


Основаниями для отказа лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в постановке на учет в целях предоставления жилых помещений являются:

отсутствие оснований, дающих право на предоставление жилых помещений, указанных в статье 2 настоящего Закона;

выявление в представленных документах недостоверных сведений.

Статья 5. Перерегистрация лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоящих на учете в целях предоставления жилых помещений


1. Перерегистрация лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоящих на учете в целях предоставления жилых помещений, осуществляется органами местного самоуправления ежегодно до 1 мая текущего года. В целях перерегистрации органы местного самоуправления направляют соответствующие запросы в органы миграционной службы, внутренних дел и государственной регистрации, кадастра и картографии.

2. В случае выявления обстоятельств, являющихся основанием для снятия лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, с учета в целях предоставления жилых помещений, органы местного самоуправления принимают акт о снятии лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, с учета в целях предоставления жилых помещений в порядке и по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 6. Предоставление жилых помещений лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, состоящим на учете в целях предоставления жилых помещений


1. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, состоящим на учете в целях предоставления жилых помещений, по месту жительства без учета членов семьи, исходя из даты и времени подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления жилых помещений.

2. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, состоящим на учете в целях предоставления жилых помещений, предоставляются жилые помещения, в которых размер площади жилого помещения составляет от 32 до 40 квадратных метров.

3. Органы местного самоуправления уведомляют лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоящих на учете в целях предоставления жилых помещений, о предоставлении жилых помещений и о необходимости предоставления обновленных документов, указанных в статье 3 настоящего Закона, в течение месяца со дня получения уведомления.

4. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, состоящим на учете в целях предоставления жилых помещений, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании акта органа местного самоуправления.

Копия акта о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдается или направляется лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в отношении которых данные акты приняты, в течение 3 рабочих дней со дня принятия данного акта.

Акт органов местного самоуправления о предоставлении жилого помещения лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, по договору социального найма является основанием для заключения договора социального найма в срок, установленный данным актом.

Статья 7. Ответственность за нарушение положений настоящего Закона


Должностные лица и граждане, виновные в нарушении положений настоящего Закона несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Липецкой области.

(Абзац дополнен с 14 ноября 2011 года Законом Липецкой области от 7 сентября 2011 года N 545-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации
     Липецкой области
     О.П. Королев


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"Кодекс" ООО "Л-БИТ"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»