Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 года N 440


О мерах по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Липецкой области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 мая 2012 года на основании
Постановления администрации Липецкой области
от 26 апреля 2012 года N 148
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 3, 9, 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 «О ветеринарии», на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора Липецкой области, администрация Липецкой области

   постановляет:


1. Запретить ввоз на территорию области свиней, мяса и мясопродуктов, полученных при убое свиней, кормов и кормовых добавок, корнеклубнеплодов с территорий, на которых введены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней (далее-АЧС).

2. Запретить выгульное содержание свиней на территории области.

3. Управлению ветеринарии области (А.Г.Голенских):

3.1. Разработать и утвердить планы противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса АЧС.

3.2. Обеспечить наличие неприкосновенного запаса дезинфицирующих средств, спецодежды, индивидуальных средств защиты.

3.3. Организовать проведение на территории области мероприятий, направленных на предупреждение АЧС.

3.4.Усилить контроль за соблюдением ветеринарного законодательства при ввозе свиней, мяса и мясопродуктов, полученных при убое свиней, кормов и кормовых добавок, корнеклубнеплодов на территорию области.

3.5. Организовать широкое информирование населения о последствиях несоблюдения мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения АЧС на территории области и снижения размеров материальных потерь в случае ее возникновения.

4. Управлению по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области (Н.А.Австриевских):

4.1. Принять меры по выявлению в охотугодиях области падежа диких кабанов.

4.2. Организовать отбор и доставку проб от павших и отстреленных кабанов в ОГУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» для проведения диагностических исследований.

4.3.Обеспечить проведение необходимых мероприятий по сокращению численности кабанов.

4.4. Организовать проведение разъяснительной работы с охотопользователями о распространении возбудителя АЧС среди кабанов.

5. Управлению ветеринарии области (А.Г.Голенских), управлению потребительского рынка (И.В.Полосин) совместно с управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тульской и Липецкой областям (Н.И.Белобрагин):

5.1. Усилить контроль (надзор) в рамках своей компетенции в организациях различных форм собственности, занятых выращиванием свиней, переработкой продукции свиноводства, за реализацией животноводческой продукции на рынках, предприятиях торговли.

6. Рекомендовать управлению Россельхознадзора по Тульской и Липецкой областям (Н.И.Белобрагин):

6.1. Проводить мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов.

7. Управлению внутренних дел по Липецкой области:

7.1. Организовать досмотр автотранспорта, перевозящего свиней, мясо и мясопродукты, полученные при убое свиней, корма и кормовые добавки, корнеклубнеплоды на стационарных постах ДПС ГИБДД.

7.2. Принять меры по пресечению ввоза на территорию области свиней, мяса и мясопродуктов, полученных при убое свиней, продукции свиноводства непромышленного изготовления, кормов и кормовых добавок, корнеклубнеплодов с территорий, неблагополучных по АЧС и без ветеринарных сопроводительных документов.

7.3. Принять меры по недопущению реализации продуктов животноводства в неустановленных местах торговли.

7.4. Информировать управление ветеринарии области о выявленных случаях несанкционированного ввоза на территорию области свиней, мяса и мясопродуктов, полученных при убое свиней, кормов и кормовых добавок, корнеклубнеплодов с территорий, неблагополучных по АЧС и без ветеринарных сопроводительных документов.

8. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:

8.1. Рассмотреть на заседаниях противоэпизоотических комиссий вопросы усиления мер по недопущению возникновения заболевания свиней африканской чумой.

8.2. Утвердить планы мероприятий по предупреждению заноса и распространения возбудителя АЧС на территории муниципального образования.

8.3. Организовать объективный учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан в похозяйственных книгах по каждому населенному пункту.

8.4. Определить и подготовить места для захоронения биологических отходов (павших и уничтоженных свиней от АЧС) на территории муниципального образования.

8.5. Провести анализ состояния мест убоя и утилизации биологических отходов на территории муниципального образования совместно с управлением ветеринарии области.

8.6. Обеспечить готовность технических средств и других средств, необходимых сил на случай возникновения на территории муниципального образования чрезвычайной ситуации, вызванной заносом АЧС.

8.7. Провести разъяснительную работу среди населения муниципального образования об опасности вируса АЧС, мероприятиях по профилактике АЧС и необходимости информирования управления ветеринарии области о случаях внезапного падежа свиней.

8.8. Определить кадровый состав отрядов по возможному уничтожению больных и инфицированных животных.

8.9. Обеспечить взаимодействие всех заинтересованных органов и организаций при проведении мероприятий по предупреждению возникновения и распространения АЧС.

9. Руководителям организаций, занимающихся разведением и содержанием свиней:

9.1. Обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме «закрытого типа».

9.2.Создать резерв дезинфицирующих средств, необходимых для оперативного проведения мероприятий в случае возникновения подозрений на АЧС.

9.3. Обеспечить наличие необходимого количества комплектов индивидуальных средств защиты.

9.4. Обеспечить работу санпропускников и наличие у работников сменной специальной одежды и обуви.

9.5. Информировать управление ветеринарии области о случаях внезапного падежа свиней и об одновременных массовых заболеваниях.

Глава администрации
     Липецкой области
     О.П.Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»