Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 сентября 2008 года N 398-р


О внесении изменений в распоряжение администрации области от 19.04.2005 N 253-р "Об образовании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Липецкой области от 28.03.2023 N 244-р.
____________________________________________________________________

В связи принятием Закона Липецкой области от 22.08.2007 N 87-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области", кадровыми изменениями, в целях повышения эффективности работы областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, внести изменения в распоряжение администрации Липецкой области от 19.04.2005 N 253-р "Об образовании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав", изложив приложение N 1 и приложение N 2 в новой редакции (приложение 1, приложение 2).


И.о. главы администрации области
Ю.Н. Божко


Приложение 1
к распоряжению
администрации
Липецкой области
от 16 сентября 2008 года N 398-р


Состав
областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Куракова Людмила Валентиновна

- заместитель главы администрации области, председатель комиссии

Калугина Наталья Николаевна

- советник заместителя главы администрации области, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Горбанева Валентина Валентиновна

- заместитель начальника управления здравоохранения области

Дементьев Владимир Васильевич

- начальник управления физической культуры, спорта и туризма области

Евсюкова Надежда Владимировна

- заместитель председателя Молодежного парламента Липецкой области (по согласованию)

Жиляев Федор Ильич

- начальник управления культуры и искусства области

Кирей Виктор Вячеславович

- заместитель начальника управления труда и занятости области

Коростин Михаил Иванович

- главный врач ГУЗ "Липецкий областной наркологический диспансер" (по согласованию)

Маслакова Наталья Николаевна

- начальник отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ООДУУМ и ПДН УВД по области (по согласованию)

Орусь Сергей Александрович

- заместитель начальника управления социальной защиты населения области

Плешков Владимир Викторович

- председатель комитета по делам молодежи области

Салахетдинова Людмила Николаевна

- начальник правового управления Липецкого областного Совета депутатов (по согласованию)

Таран Юрий Николаевич

- начальник управления образования и науки области

Тесленко Александр Константинович

- заместитель начальника управления внутренних дел по области (по согласованию)


Приложение 2
к распоряжению
администрации области
от 16 сентября 2008 года N 398-р

Положение
об областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Общие положения

1.1 Областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения единого подхода государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений к решению проблем по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав и законных интересов.

1.2. Комиссия является постоянно действующим органом.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и области, а также настоящим Положением.

1.4. Деятельность Комиссии основана на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.



2. Основные задачи Комиссии

2.1. Выработка предложений и рекомендаций органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, связанных с обеспечением исполнения законодательства Российской Федерации и Липецкой области в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

2.2. Выработка согласованных подходов к решению основных вопросов, касающихся приоритетных направлений деятельности, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защитой их прав.

2.3. Организационно-методическое обеспечение деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, осуществление контроля за их деятельностью.

2.4. Организация проведения на территории области мероприятий, направленных на решение проблем, связанных с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также с защитой их прав.



3. Права Комиссии

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительных органов, прокуратуры, органов статистики информацию о несовершеннолетних по вопросам деятельности этих органов и подведомственных им организаций.

3.2. Привлекать для участия в работе Комиссии представителей, руководителей и специалистов заинтересованных служб и ведомств области, научных учреждений, общественных организаций.

3.3. Вносить в установленном порядке в администрацию области предложения, относящимся к компетенции Комиссии, для их последующего рассмотрения.



4. Порядок деятельности Комиссии

4.1. В состав Комиссии входят: председатель, заместитель председателя, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4.2. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, являющийся заместителем главы администрации области.

4.3. Заместитель председателя Комиссии исполняет свои обязанности в Комиссии на постоянной штатной основе и является государственным служащим, замещающим государственную должность советника заместителя главы администрации области.

4.4. Организация деятельности Комиссии осуществляется в соответствии с планом работы Комиссии. План работы составляется на год на основании поступивших предложений от членов Комиссии, рассматривается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем.

4.5. Заседание Комиссии проводится под руководством председателя Комиссии либо его заместителя (по поручению председателя) не реже одного раза в квартал и считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

4.6. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим.

4.7. Решения, принимаемые Комиссией в пределах своей компетенции, исполняются всеми субъектами, осуществляющими мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Липецкой области.

4.8. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет администрация области.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»