ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2008 года N 225-ОЗ


О внесении изменений в Закон Липецкой области
«О социальной поддержке обучающихся в образовательных учреждениях и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области»



Принят
Липецким областным
Советом депутатов
10 декабря 2008 года

Статья 1

Внести в Закон Липецкой области от 30 декабря 2004 года N 166-ОЗ «О социальной поддержке обучающихся в образовательных учреждениях и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области» (Липецкая газета, 2005, 1 января; 2006, 29 декабря; 2007, 21 февраля, 13 апреля, 25 августа; 2008, 11 января) следующие изменения:

1) в названии Закона слова «в образовательных учреждениях» заменить словами «, студентов и аспирантов образовательных учреждений»;

2) в преамбуле слова «в образовательных учреждениях» заменить словами «, студентов и аспирантов образовательных учреждений»;

3) статью 2 изложить в следующей редакции:



«Статья 2. Виды социальной поддержки обучающихся, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа

Социальная поддержка обучающихся, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа осуществляется в виде:

- социальных выплат на питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования;

- предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях государственной поддержки детства бесплатных путевок в каникулярное время для отдыха и оздоровления в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях Липецкой области;

- государственной социальной стипендии обучающимся областных учреждений начального профессионального образования (далее - учреждений НПО);

- государственной социальной стипендии студентам областных учреждений среднего профессионального образования (далее - учреждений СПО);

- материальной поддержки обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО;

- финансовой помощи студентам и аспирантам учреждений высшего профессионального образования (далее - учреждений ВПО), обучающимся на контрактной основе, из малоимущих семей;

- дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.»;

4) статью 3 дополнить абзацем следующего содержания:

«Финансовые средства на питание предусматриваются в областном бюджете органам местного самоуправления, учреждениям государственной поддержки детства, учреждениям НПО и СПО.»;

5) в статье 4:

а) в абзаце втором цифру «9» заменить цифрами «10»;

б) в абзаце третьем цифры «26» заменить цифрами «28»;

в) в абзаце четвертом цифры «20» заменить цифрами «28»;

6) абзац второй статьи 8 после слов «государственной поддержки детства» дополнить словами «, учреждениях НПО и СПО»;

7) статью 9 после слов «образования и науки» дополнить словами «, а для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа, и обучающихся в учреждениях НПО и СПО, путевки приобретаются этими учреждениями»;

8) дополнить статьями 9.1 - 9.9 следующего содержания:



«Статья 9.1. Государственная социальная стипендия

1. Государственная социальная стипендия назначается обучающимся учреждений НПО очной формы обучения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа.

2. Государственная социальная стипендия студентам учреждений СПО очной формы обучения назначается:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа;

- инвалидам I и II группы;

- лицам, имеющим статус ребенка-инвалида;

- инвалидам и ветеранам боевых действий;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.



Статья 9.2. Размер государственной социальной стипендии обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО

Размер государственной социальной стипендии обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО составляет 600 рублей в месяц.



Статья 9.3. Порядок представления и выплаты государственной социальной стипендии

1. Право на получение государственной социальной стипендии обучающимся учреждений НПО имеют обучающиеся учреждений НПО, представившие в образовательное учреждение соответствующий документ, подтверждающий статус сироты или оставшегося без попечения родителей.

2. Право на получение государственной социальной стипендии студентам учреждений СПО имеют студенты учреждений СПО, представившие в образовательное учреждение соответствующую справку, подтверждающую право на получение государственной социальной стипендии студентам учреждений СПО, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства. Справка представляется ежегодно.

3. Государственная социальная стипендия назначается на учебный год с 1 сентября.

4. Основанием для выплаты государственной социальной стипендии является приказ руководителя образовательного учреждения в соответствии с решением стипендиальной комиссии образовательного учреждения.

5. Государственная социальная стипендия выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплат государственных и государственных академических стипендий или заработной платы в образовательных учреждениях.

6. Финансовые средства на выплату государственной социальной стипендии предусматриваются в областном бюджете образовательному учреждению в пределах стипендиального фонда.

7. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае отчисления или смерти стипендиата.



Статья 9.4. Материальная поддержка обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО

1. Материальная поддержка обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО предоставляется в виде денежной выплаты и путевки на санаторно-курортное лечение и отдых.

2. Финансовые средства на выплату материальной поддержки обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО предусматриваются образовательному учреждению в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда.

3. Денежная выплата предоставляется обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО, не имеющим пропусков занятий без уважительной причины и задолженностей по предметам, по одному из следующих оснований:

- имеющим статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа;

- до 21 года, имеющим только одного родителя-инвалида I группы, если

среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в области;

- в связи с бракосочетанием (при первичном вступлении в брак);

- в связи с рождением ребенка;

- из числа многодетных (с тремя и более детьми) и малообеспеченных (со средним ежемесячным доходом ниже величины прожиточного минимума) семей.

4. Путевка на санаторно-курортное лечение на территории Российской Федерации обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО предоставляется в количестве 18 календарных дней:

- в связи с длительной болезнью (более 2-х месяцев);

- инвалидам I и II группы;

- лицам, имеющим статус ребенка-инвалида.

5. Путевка на отдых на территории Российской Федерации в количестве 21 календарного дня предоставляется обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО, являющимся победителями или призерами областных олимпиад профессионального мастерства или конкурсов.



Статья 9.5. Размер денежной выплаты обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО

Денежная выплата обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО оказывается единовременно один раз в год в размере 1000 рублей.



Статья 9.6. Порядок оказания материальной поддержки обучающимся и студентам учреждений НПО и СПО

1. Для оказания материальной поддержки обучающиеся и студенты учреждений НПО и СПО представляют в образовательное учреждение заявление, ходатайство студенческого или ученического профсоюза или ученической группы об оказании материальной поддержки с приложением документов, подтверждающих одно из оснований, указанных в статье 9.4 настоящего Закона:

- справку органа социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи;

- справку о болезни;

- копию свидетельства о заключении брака;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку медико-социальной экспертизы об инвалидности.

2. Представленные документы рассматривает стипендиальная комиссия образовательного учреждения в течение 10 дней с момента поступления документов и выносит решение.

3. Основанием для выплаты является приказ руководителя образовательного учреждения.



Статья 9.7. Оказание финансовой помощи студентам и аспирантам учреждений ВПО, обучающимся на контрактной основе, из малоимущих семей

1. Финансовая помощь оказывается студентам и аспирантам дневной формы обучения из малоимущих семей, обучающимся на контрактной основе в учреждениях ВПО, расположенных на территории области и имеющих государственную аккредитацию, а также других субъектов Российской Федерации по тем специальностям, подготовка по которым не осуществляется на территории области и которые являются востребованными для социально-экономического комплекса области, а именно:

- аспирантам учреждений ВПО, выполняющим индивидуальный план работы;

- студентам учреждений ВПО, имеющим средний балл не ниже «4» за весь период обучения, предшествующий заседанию областной комиссии;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа;

- аспирантам и студентам учреждений ВПО, имеющим только одного родителя;

- аспирантам и студентам учреждений ВПО из многодетных семей.

2. Финансовые средства на оказание финансовой помощи студентам и аспирантам учреждений ВПО, обучающимся на контрактной основе, из малоимущих семей предусматриваются в областном бюджете исполнительному органу государственной власти области в сфере образования и науки.



Статья 9.8. Размер финансовой помощи студентам и аспирантам учреждений ВПО, обучающимся на контрактной основе, из малоимущих семей

1. Финансовая помощь студентам учреждений ВПО оказывается в размере 50% стоимости обучения за год, начиная c третьего курса обучения.

Студенты учреждений ВПО, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, имеют право один раз обратиться за оказанием финансовой помощи в размере 100% стоимости обучения за год независимо от курса обучения.

Студенты учреждений ВПО имеют право обратиться за оказанием финансовой помощи дважды за весь период обучения.

2. Финансовая помощь аспирантам учреждений ВПО оказывается в размере 50% стоимости обучения за год, начиная со второго курса обучения.



Статья 9.9. Порядок оказания финансовой помощи студентам и аспирантам учреждений ВПО, обучающимся на контрактной основе, из малоимущих семей

1. Студенты и аспиранты учреждений ВПО, нуждающиеся в оказании финансовой помощи, в срок до 1 марта и до 1 октября соответствующего финансового года обращаются с заявлением об оказании финансовой помощи в орган исполнительной власти области в сфере образования и науки с приложением следующих документов:

1) для студентов учреждений ВПО:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»