АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 мая 2007 года N 346-р

Об итогах работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 2006-2007 г.г. и мерах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2007-2008 г.г.


     

Анализ подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2006-2007 г.г. показал, что реализация мероприятий по подготовке к зиме позволила обеспечить устойчивое функционирование инженерной инфраструктуры, жилищного фонда и социально-бытовых объектов в течение отопительного сезона 2006-2007 годов.

Отопительный сезон характеризовался отсутствием массовых жалоб потребителей, что связано как с повышением качества энергоснабжения, так и с повышенными, по сравнению с предыдущими годами, температурами наружного воздуха в период с октября 2006 года по январь 2007 года.

В то же время, в ходе отопительного сезона имели место 44 инцидента, связанных с прекращением подачи тепловой энергии в городах Липецк и Елец, Грязинском районе, других муниципальных образованиях. Наиболее частыми причинами прекращения теплоснабжения потребителей (41 инцидент) были прекращения подачи электрической энергии на источники тепла, 2 случая связаны с аварийными ситуациями на сетях теплоснабжения, 1-е аварией на газопроводе.

Жалобы жителей на теплоснабжение в основном касались проблем с отоплением отдельных квартир, комнат, помещений. Характер жалоб позволяет сделать вывод о наличии проблем с эксплуатацией внутридомовых систем отопления.

По-прежнему сохраняется проблема несоответствия объемов тепловой энергии, предъявляемых энергоснабжающими организациями к оплате управляющим компаниям, и объемов услуг по отоплению и горячему водоснабжению, выставляемых к оплате населению («небаланс»). Основные причины - отсутствие приборов учета, несоответствие установленных нормативов потребления коммунальных услуг фактическим значениям, потери в тепловых сетях и недостатки в эксплуатации внутридомовых отопительных систем.

Инвестиционными программами организаций ТЭК и ЖКХ на 2007 год предусмотрено выполнение мероприятий, направленных на модернизацию объектов энергоснабжения, восстановление изношенного оборудования, обеспечения требуемой категорийности электроснабжения. Объем инвестиций, предусмотренных в тарифной выручке ресурсоснабжающих организаций на 2007 год, составляет 1,7 млрд. рублей.

В целях устранения недостатков, выявленных в ходе отопительного периода 2006-2007 гг., обеспечения устойчивой работы систем жизнеобеспечения области в осенне-зимний период 2007-2008 г.г.:

1. Создать областную комиссию по оценке готовности объектов жизнеобеспечения области к работе в осенне-зимний период 2007-2008 г.г. в составе согласно приложению.

2. Поручить областной комиссии по оценке готовности объектов жизнеобеспечения области к работе в осенне-зимний период 2007-2008 г.г. осуществлять контроль за подготовкой объектов жизнеобеспечения области к отопительному периоду 2007-2008 гг.

3. Управлению энергетики и тарифов Липецкой области (Чунихин В.И.) обеспечить:

- контроль за выполнением энергоснабжающими организациями, независимо от форм собственности, мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период;

- координацию работы исполнительных органов государственной власти Липецкой области и энергоснабжающих организаций с органами местного самоуправления по подготовке к осенне-зимнему периоду 2007-2008 г.г.;

- согласование в установленном порядке проведения мероприятий по эксплуатации выявленных бесхозяйных объектов и принятию мер содействия в оформлении права собственности на указанные объекты;

- совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области (Глебов В.М.) и энергоснабжающими организациями рассмотрение вопроса эксплуатации соответствующих внутридомовых систем и заключение договоров энергоснабжения с населением;

- организацию сбора паспортов готовности муниципальных образований до 30.09.2007 г.;

- совместно с управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Липецкой области (Широков В.Н.): контроль за созданием нормативных запасов резервного топлива и работоспособностью резервного топливного хозяйства энергоснабжающих предприятий; содействие в организации подготовки персонала, обслуживающего котельные бюджетных учреждений;

- согласование графика проверок состояния энергоснабжающих организаций на предмет готовности к отопительному периоду с управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Липецкой области до 15.05.2007 года и подведение итогов проверки до 25.08.2007 года.

- принятие необходимых мер по своевременному освоению органами местного самоуправления субсидий из областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2005-2010 г.г.» в части электро-, тепло- и газоснабжения.

4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области обеспечить:

- контроль в пределах своей компетенции за выполнением предприятиями ЖКХ в сфере водоснабжения, водоотведения, управления жилищным фондом, независимо от форм собственности, мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период;

- координацию работы исполнительных органов государственной власти Липецкой области и предприятий ЖКХ с органами местного самоуправления по подготовке к осенне-зимнему периоду 2007-2008 г.г. объектов водоснабжения, водоотведения, жилищного фонда;

- организацию сбора паспортов готовности объектов водоснабжения, водоотведения, жилищного фонда - до 01.09.2007 года;

- совместно с Государственной жилищной инспекции Липецкой области (Храбрых А.В.) контроль за выполнением капитального ремонта жилищного фонда в муниципальных образованиях согласно утвержденным титульным спискам.

- принятие необходимых мер по своевременному освоению органами местного самоуправления субсидий из областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2005-2010 г.г.» в части водоснабжения и водоотведения, переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда;

- совместно с управлением энергетики и тарифов Липецкой области и органами местного самоуправления контроль за проведением корректировки размера платы за отопление в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2007 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

5. Управлениям: строительства и архитектуры (Тучков В.В.), сельского хозяйства (Кузнецов М.Н.), образования и науки (Таран Ю.Н.), здравоохранения (Мурузов В.Х.), культуры и искусства (Жиляев Ф.И.), социальной защиты населения (Явных В.И.) Липецкой области обеспечить:

- подготовку к работе в осенне-зимний период 2007-2008 г.г. подведомственных предприятий и учреждений областной формы собственности;

- координацию работы подведомственных учреждений с органами местного самоуправления по подготовке к осенне-зимнему периоду 2007-2008 г.г.;

- организацию сбора паспортов готовности и энергетических паспортов теплоисточников подведомственных учреждений - до 15.09.2007 г., представление в управление энергетики и тарифов паспортов готовности - до 30.09.2007 г.;

- согласование графика проверок состояния подведомственных учреждений на предмет готовности к отопительному периоду с управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Липецкой области до 15.05.2007 года и подведение итогов проверок до 25.08.2007 года.

6. Государственной жилищной инспекции Липецкой области (Храбрых А.В.) совместно с органами местного самоуправления в срок до 25.08.2007 года провести инспекционное обследование жилищного фонда на предмет готовности к осенне-зимнему периоду 2007-2008гг.

7. Областной комиссии по оценке готовности объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2007-2008 г.г. содействовать в создании аналогичных комиссий в территориальных образованиях области с привлечением представителей управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Липецкой области, Государственной жилищной инспекции Липецкой области и оказать им практическую помощь в разработке и утверждении мероприятий по подготовке объектов к устойчивой работе в осенне-зимний период 2007-2008 г.г., осуществлении координации работ энергоснабжающих организаций и потребителей энергоресурсов.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации области Божко Ю.Н. и заместителя главы администрации области Коробейникова А.С.


Глава администрации области
О.П.Королев


Приложение
к распоряжению
администрации области
от 17 мая 2007 года N 346-р


Состав
комиссии по оценке готовности объектов жизнеобеспечения области к работе в осенне-зимний период 2007-2008 г.г.

Божко Юрий Николаевич

- первый заместитель главы администрации области, председатель комиссии

Коробейников Александр Сергеевич

- заместитель главы администрации области, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Чунихин Владимир Иванович

- начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области

Глебов Вячеслав Михайлович

- начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области

Жиляев Федор Ильич

- начальник управления культуры и искусства Липецкой области

Кузнецов Михаил Николаевич

- начальник управления сельского хозяйства Липецкой области

Мурузов Василий Христофорович

- начальник управления здравоохранения Липецкой области

Таран Юрий Николаевич

- начальник управления образования и науки Липецкой области

Тучков Владимир Васильевич

- начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области

Храбрых Александр Викторович

- начальник Государственной жилищной инспекции Липецкой области

Щеглеватых Вячеслав Михайлович

- начальник управления финансов Липецкой области

Явных Вячеслав Иванович

- начальник управления социальной защиты населения Липецкой области

Панин Игорь Анатольевич

- начальник Главного управления МЧС РФ по Липецкой области (по согласованию)

Савельев Станислав Иванович

- руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области (по согласованию)

Широков Виктор Николаевич

- руководитель управления по технологическому и экологического надзору Ростехнадзора по Липецкой области (по согласованию)

Горобцов Александр Федорович

- директор филиала ОАО «ТГК-4» «Липецкая региональная генерация» (по согласованию)

Карасиков Николай Владимирович

- генеральный директор ООО «Липецкрегионгаз» и ОАО «Липецкоблгаз» (по согласованию)

Конаныхин Александр Николаевич

- управляющий директор ОАО «Липецкэнерго» (по согласованию)

Крымов Дмитрий Юрьевич

- генеральный директор ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (по согласованию)

Смирнов Владислав Анатольевич

- генеральный директор ООО «Липецкая городская энергетическая компания» (по согласованию)

Овсянников Владимир Григорьевич

- первый заместитель главы администрации г. Ельца (по согласованию)

Фатеев Виктор Александрович

- заместитель главы администрации Грязинского района (по согласованию)

Корвяков Николай Федорович

- председатель департамента ЖКХ администрации Липецка (по согласованию)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»