Действующий

Устав Липецкой области (с изменениями на 10 апреля 2023 года)



Статья 19


(в ред. Закона Липецкой области от 26.05.2005 N 187-ОЗ)


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования области, голосовать на областном референдуме, а по достижении возраста, установленного законами области, - быть избранным депутатом областного Совета, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного областного референдума. До назначения областного референдума в действиях по подготовке и проведению областного референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(п. 1 в ред. Закона Липецкой области от 21.06.2021 N 535-ОЗ)


2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в областном референдуме, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в областном референдуме граждане в случаях, установленных федеральными законами и законами области.


(в ред. Закона Липецкой области от 21.06.2021 N 535-ОЗ)