АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 апреля 2005 года N 207-р

О неотложных мерах по поддержке садоводческих
некоммерческих объединений

В Липецкой области зарегистрировано 114 садоводческих некоммерческих объединений, в которые входят 124476 садовых земельных участков. Садоводческие некоммерческие объединения являются важным фактором социально-экономической стабильности, удовлетворения потребности населения в продовольствии, общении с природой, отдыхе, жилье. В то же время они испытывают серьезные трудности в связи с недостаточно развитыми инженерной, социальной, транспортной и коммунальной инфраструктурами садоводческих массивов, преступлениями, совершаемыми на их территориях.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.98 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с внесенными изменениями), в целях дальнейшего развития садоводческого движения в Липецкой области и оказания поддержки садоводам:

1. Главному управлению сельского хозяйства администрации области (Кузнецов М.Н.) совместно с управлением экономики администрации области (Гребенщикова З.Н.), департаментом ТЭК и ЖКХ администрации области (Глебов В.М.), управлением автомобильных дорог администрации области (Грибакин Н.Г.), УВД области (Рязанцев А.Д.) и другими заинтересованными ведомствами в срок до 01.07.2005 разработать проект областной целевой программы развития садоводческих некоммерческих объединений на 2006-2008 годы.

2. Главному управлению сельского хозяйства администрации области, управлению транспорта администрации области (Просветов С.А.), департаменту ТЭК и ЖКХ администрации области, управлению автомобильных дорог администрации области, УВД области в срок до 15.04.2005 внести предложения по оказанию в 2005 году государственной поддержки садоводческим некоммерческим объединениям в рамках мероприятий действующих областных целевых программ.

3. Управлению финансов администрации области (Щеглеватых В.М.) при уточнении областного бюджета на 2005 год предусмотреть:

3.1. Ассигнования на финансирование мероприятий по государственной поддержке садоводческих некоммерческих объединений в рамках действующих областных целевых программ.

3.2. Выделение УВД Липецкой области 2499 тысяч рублей на приобретение транспортных средств и средств связи для укрепления материально-технической базы подразделений, обеспечивающих охрану общественного порядка на территориях садоводческих некоммерческих объединений.

4.Департаменту ТЭК и реформирования ЖКХ администрации области (Глебов В.М.):

4.1.Сформировать на 2005 год заказ на изготовление и приобретение необходимого количества контейнеров для сбора бытовых отходов в садоводческих некоммерческих объединениях.

4.2.Оказать содействие в заключении договоров между садоводческими некоммерческими объединениями и предприятиями ЖКХ на вывоз бытовых отходов.

5.Управлению транспорта администрации области (Просветов С.А.) осуществлять взаимодействие и координацию деятельности органов местного самоуправления по обеспечению транспортной доступности садовых земельных участков.

6.Управлению автомобильных дорог администрации области (Грибакин Н.Г.) провести на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения, примыкающих к территориям садоводческих некоммерческих объединений, ремонт и оборудование остановочных площадок.

7. Департаменту потребительского рынка администрации области (Чеботарев В.А.) совместно с УВД области в месячный срок разработать и осуществить план мероприятий по проведению проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов, а также выявлению юридических и физических лиц, осуществляющих данный вид деятельности незаконно, с целью пресечения хищений кабельно-проводниковой продукции, садового оборудования и инвентаря.

8. Региональной энергетической комиссии Липецкой области (Чунихин В.И.) оказать содействие садоводческим некоммерческим объединениям в вопросах определения объемов электропотребления и применения установленных тарифов при расчетах за электрическую энергию.

9. Комитету по управлению государственным имуществом Липецкой области (Лаврентьев В.В.):

9.1.Представить предложения о возможности и целесообразности создания администрацией области некоммерческой организации «Липецкий областной фонд содействия развитию садоводства».

9.2.Обеспечить в установленном порядке предоставление в безвозмездное пользование оборудованного помещения правлению Липецкого областного Совета садоводств и помещения для проведения общих собраний председателей садоводческих объединений.

10. Рекомендовать администрациям городов и районов области:

10.1.Рассмотреть в апреле 2005 года положение дел в садоводческих некоммерческих объединениях, определить и реализовать конкретные меры по их поддержке и дальнейшему развитию;

10.2. Открывать сезонные садоводческие маршруты, устанавливать необходимое количество и тип подвижного состава, утверждать расписания движения транспортных средств по данным маршрутам с учетом пассажиропотока и мнения соответствующих садоводческих некоммерческих объединений.

10.3. Безвозмездно выделять садоводческим некоммерческим объединениям помещения для проведения общих собраний садоводов.

10.4. Рассмотреть возможность освобождения в установленном порядке садоводов от уплаты земельного налога.

11.Рекомендовать Липецкому областному потребительскому союзу (Двугрошев Д.Н.):

11.1.Решить вопрос о создании в городах и районах области мини-рынков или выделении на действующих рынках мест для реализации садоводами излишков выращенной сельскохозяйственной продукции.

11.2. Рассмотреть вопрос о создании заготовительных пунктов по приему от граждан излишков выращенной сельскохозяйственной продукции.

12. Предложить УВД области (Рязанцев А.Д.):

12.1.Не реже одного раза в квартал проводить рабочие встречи с руководителями садоводческих некоммерческих объединений.

12.2.Рассмотреть вопрос о создании опорных пунктов охраны правопорядка на территориях садоводческих некоммерческих объединений.

12.3. Регулярно проводить рейды, засады и иные мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых на территориях садоводческих некоммерческих объединений.

12.4. Принять исчерпывающие меры по пресечению незаконной деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов и, прежде всего на территориях, прилегающих к садоводческим некоммерческим объединениям.

12.5.Обеспечить должную результативность по выявлению и пресечению перевозок похищенных с территорий садоводческих объединений изделий из цветных и черных металлов (вагончиков, баков, оград и т.п.) и иных материальных ценностей.

12.6.Укрепить материально-техническую базу подразделений, осуществляющих охрану общественного порядка на территориях садоводческих некоммерческих объединений.

12.7. Оказать содействие садоводческим некоммерческим объединениям в создании и организации работы добровольных общественных формирований по охране правопорядка на территориях садоводческих некоммерческих объединений.

13. Рекомендовать Липецкому областному Совету садоводств (Поваляев В.Ф.):

13.1.Наметить конкретные мероприятия по дальнейшему развитию

каждого садоводческого объединения, отдавая при этом приоритет интересам и потребностям конкретного садовода.

13.2.Развернуть среди садоводов движение по благоустройству садоводческих объединений, созданию на их территориях необходимых условий для плодотворного труда и отдыха.

13.3.Активизировать работу по обеспечению сохранности имущества садоводов, созданию из их числа добровольных формирований по охране правопорядка на территориях садоводческих некоммерческих объединений. Выделить в каждом садоводческом объединении служебное помещение для организации совместного дежурства садоводов с работниками милиции. Шире использовать в этих целях опыт садоводческого объединения «Металлург-3».

14. Управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации области (Кардаш А.В.) организовать в средствах массовой информации выступления специалистов по вопросам развития садоводства.

15. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей главы администрации области Тагинцева Н.Ф. и Алтухова Ю.И.


Глава администрации области
О.П. Королев


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»