МГСН 4.01-94
ТСН 31-301-94 г.Москвы*
______________
* См. ярлык "Примечания"


СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ



ХОСПИСЫ


Дата введения 1994-12-01

Предисловие

1. РАЗРАБОТАНЫ: МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения Москомархитектуры (архитектор Ю.В.Сорокина, врачи В.М.Аронсон, С.А.Полишкис) с участием Главного медицинского управления Москвы (врач В.В.Миллионщикова), Московского городского центра Госсанэпиднадзора (санитарный врач Л.И.Федорова), УГПС ГУВД Москвы (инженер Е.Б.Цветков), Института общественных зданий Минстроя РФ (канд. архитектуры А.М.Гарнец).    

2. ВНЕСЕНЫ: Москомархитектурой, МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.

3. ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ И ИЗДАНИЮ - Архитектурно-техническим управлением Москомархитектуры (архитектор Л.А. Шалов).

4. СОГЛАСОВАНЫ: Главным медицинским управлением Москвы, Московским городским Центром Госсанэпиднадзора, УГПС ГУВД Москвы и Мосгосэкспертизой.

5. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ распоряжением первого заместителя премьера правительства Москвы от 07.10.94 г. № 1897-РЗП.

6. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в Минстрое Российской Федерации. Дата регистрации: 13.10.94 г., обозначение: ТСН 31-301-94 г. Москвы.

РАЗРАБОТАНЫ ВПЕРВЫЕ   

1. Область применения



1.1. Настоящие Нормы разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 (см. раздел 2) для г.Москвы и Лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП) как дополнение и уточнение к нормативным документам в строительстве, а также санитарно-гигиеническим и санитарно-противоэпидемиологическим правилам и нормам, действующим на территории г.Москвы и ЛПЗП, и распространяются на проектирование хосписов.

1.2. Настоящие Нормы устанавливают основные положения и требования к размещению, участку, территории, архитектурно-планировочным решениям и инженерному оборудованию хосписов.

1.3. Настоящие Нормы содержат обязательные, рекомендуемые и справочные положения по проектированию хосписов.

Пункты настоящих Норм, обозначенные знаком *, являются обязательными.

2. Нормативные ссылки



В настоящих Нормах приведены ссылки на следующие документы:

2.1. СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".

2.2. СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения".

2.3. ВСН 62-91 "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения".

2.4. Пособие по проектированию учреждений здравоохранения (к СНиП 2.08.02-89*).

2.5. СанПиН 5179-90 "Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров".

3. Основные положения



3.1. Хосписы - учреждения здравоохранения для оказания медицинской, социальной и психологической помощи преимущественно онкологическим больным в терминальной стадии болезни и психологической поддержки их родственников.

Основные положения концепции хосписов приведены в справочном приложении 1.

3.2. Хосписы рекомендуется предусматривать для жилых районов с населением 250 тыс.чел. и более.

При соответствующем обосновании допускается предусматривать хосписы в жилых районах с меньшей численностью населения.

3.3. Мощность стационаров хосписов рекомендуется в пределах от 25 до 30 коек.

4. Требования к размещению, участку и территории



*4.1. Хосписы следует размещать в селитебной, зеленой или пригородной зонах на земельных участках, наиболее благоприятных по санитарно-гигиеническим условиям.

4.2. При выборе участков рекомендуется предусматривать доступность проезда к хосписам больных и их родственников, близость к действующим больницам и зданиям для богослужения.

4.3. Размеры земельных участков рекомендуется принимать из расчета не менее 0,05 га на одну койку стационара хосписов без учета площади гаража и летней стоянки автомашин.

*4.4. Земельные участки хосписов должны иметь ограждение высотой не менее 1,6 м.

*4.5. Здания хосписов следует размещать не ближе 30 м от красных линий застройки, а также от жилых и общественных зданий.

*4.6. На земельных участках хосписов следует размещать только функционально связанные с ними здания и сооружения.

*4.7. На земельных участках хосписов следует предусматривать подъездные пути к главному входу, выездной службе, службе приготовления пищи, помещению для хранения трупов и другим службам и помещениям, требующим транспортного обеспечения.

Подъездные пути не следует проектировать перед окнами палат стационара хосписов.

Проезд к наружному выходу помещения для хранения трупов должен быть отделен от подъездных путей к другим службам и помещениям хосписов.

4.8. Благоустройство территорий хосписов следует осуществлять в соответствии с действующими нормативными документами, а также требованиями, приведенными в рекомендуемом приложении 2.

4.9. При отсутствии центральной базы санитарного автотранспорта, на территориях хосписов следует предусматривать по заданию на проектирование гараж и летнюю стоянку автомашин.

5. Требования к архитектурно-планировочным решениям



*5.1. Здания хосписов должны быть не выше двух этажей с размещением стационара на первом этаже.

5.2. Структура и состав помещений хосписов определяются заданием на проектирование с учетом задач и функций этих учреждений и рекомендуемого приложения 3.

Площади помещений хосписов следует принимать в соответствии с требованиями настоящего раздела, Пособия по проектированию учреждений здравоохранения к СНиП 2.08.02-89* и рекомендуемым приложением 3.

5.3. Площадь вестибюля-гардеробной для посетителей рекомендуется принимать из расчета не менее 0,5 м на одного посетителя. Число посетителей стационара хосписов принимается равным 240% от количества коек.

*5.4. Площадь палат на 1 койку следует принимать не менее 14 м.

Площадь палат на 2 койки и более следует принимать не менее 10 м на 1 койку.

Палаты следует проектировать со шлюзом, встроенными шкафами и санитарным узлом (со входом из шлюза), состоящим из уборной, умывальника и душа.

*5.5. Вместимость палат стационаров хосписов должна быть не более 4 коек.

*5.6. Посты дежурных медицинских сестер следует проектировать не менее 6 м каждый, из расчета на один пост не более пяти больных.

5.7. Площадь комнаты выездных бригад  с местом для диспетчера в зависимости от количества бригад рекомендуется принимать по табл.1.

Таблица 1


Количество бригад


Площадь, м (не менее)


1


22


2


24


3


38


5.8. Службу приготовления пищи следует проектировать в обособленных отсеках зданий хосписов с отдельными служебными и хозяйственными входами и технологической связью с палатами.

5.9. К зданиям хосписов допускается пристройка бани сухого жара (сауны) при условии отделения ее от самого здания глухой противопожарной стеной 1 типа.

*5.10. Ширина однокоечных палат должна быть не менее 3,6 м.

*5.11. Ширина коридоров стационара хосписов должна быть не менее 2,4 м, а для других служб и помещений - не менее 1,8 м.

*5.12. Ширину дверного проема в помещениях для больных следует принимать не менее 1,1 м, в других помещениях - не менее 0,9 м.

*5.13. Размеры кабин уборных для больных должны быть шириной не менее 1,65 м и глубиной не менее 1,8 м.

5.14. Внутренняя отделка помещений хосписов должна быть выполнена из материалов, разрешенных органами и учреждениями санэпиднадзора, соответствовать их функциональному назначению и способствовать созданию условий, максимально приближенных к домашним.

Санитарно-гигиенические качества внутренней отделки помещений хосписов должны соответствовать требованиям СанПиН 5179-90.

*5.15. Установка вспомогательных средств и приспособлений для больных (поручни, ручки, рычаги, штанги и т.д.) должна осуществляться в соответствии с требованиями ВСН 62-91.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs