Статус документа
Статус документа


СНиП 2.09.03-85
________________
Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 43.13330.2010. -
Примечание изготовителя базы данных.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

СООРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

____________________________________________________________________
Текст Сравнения СНиП 2.09.03-85 с СП 43.13330.2012 см. по ссылке.
- Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________


Дата введения 1987-01-01

  

РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (канд. техн. наук Н.А.Ушаков - руководитель темы; канд. техн. наук А.М.Туголуков; канд. техн. наук А.Н.Добромыслов; канд. техн. наук Ф.Н.Рабинович; канд. техн. наук Ю.Ф.Лившиц; канд. техн. наук А.А.Болтухов; М.М.Амочкина) с участием Харьковского Промстройниипроекта (канд. техн. наук И.Я.Лучковский), Ленинградского Промстройпроекта (канд. техн. наук М.Е.Липницкий), Донецкого Промстройниипроекта  (канд. техн. наук В.М.Левин), Киевского Промстройпроекта (В.А.Козлов), ЦНИИпроектстальконструкции (Ю.Р.Томлинг), Ленпроектстальконструкции (М.Я.Вишневский), Союзводоканалпроекта (А.М.Любаров), Ленинградского Промтранспроекта (Д.А.Смирнов), НИИСК (канд. техн. наук Д.А.Коршунов), Госхимпроекта (П.И.Журавель), НИИОСП им. Герсеванова (д-р техн. наук Е.А.Сорочан) Госстроя СССР, Гипромеза Минчермета СССР (Е.Н.Булгаков), Ленинградского отделения Атомтеплоэлектропроекта Минэнерго СССР (Ф.А.Шершнев), ВНИПИТеплопроекта (Д.С.Беляев), Тяжпромэлектропроекта (канд. техн. наук Б.А.Цифринович), Фундаментпроекта (М.Л.Моргулис), ВНИИмонтажспецстроя (канд техн.  наук П.П.Алексеенко) Минмонтажспецстроя СССР, ВНИПИнефти Миннефтехимпрома СССР (В.П.Башаринов), Механобра Минцветмета СССР (О.В.Зеленский), Южгипронефтепровода Миннефтепрома СССР (М.И.Кельнар), Центрогипрошахта Минуглепрома СССР (Ю.Б.Пильч), Макеевского инженерно-строительного института Минвуза УССР (канд. техн. наук А.П.Кричевский), ЦНИИпромзернопроекта Минхлебопродукта СССР (А.Н.Простосердов).

ВНЕСЕНЫ ЦНИИпромзданий Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Н.Н.Светликова).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 29 декабря 1985 г. N 263.

С введением в действие СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий" с 1 января 1987 г. утрачивают силу:

глава СНиП II-91-77 "Сооружения промышленных предприятий";

изменения и дополнения главы СНиП II-91-77, утвержденные постановлениями Госстроя СССР от 17 марта 1980 г. N 28 и от 4 января 1985 г. N 2;

"Указания по проектированию силосов для сыпучих материалов" (СНиП 302-65);

"Инструкция по креплению технологического оборудования фундаментными болтами" (СН 471-75).

В СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий" внесены поправки, опубликованные в БСТ N 3, 1987 г., Изменение и разъянение п. 1.12, утвержденные постановлением Госстроя СССР от 8 июля 1988 г. N 132.  

Изменение и разъяснение внесены изготовителем базы данных по тексту "Сборника измененией к Строительным нормам и правилам, внесенных в 1988 г.", М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989 год

Пункты и таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих Строительных нормах и правилах знаком (К).     


Настоящие нормы распространяются на проектирование новых и реконструируемых сооружений промышленных предприятий. Сооружения отнесены к следующим группам.

Подземные сооружения. Подпорные стены. Подвалы. Тоннели и каналы. Опускные колодцы.

Емкостные сооружения для жидкостей и газов. Резервуары для нефти и нефтепродуктов. Газгольдеры.

Емкостные сооружения для сыпучих материалов. Закрома. Бункера. Силосы и силосные корпуса для хранения сыпучих материалов. Угольные башни коксохимзаводов.

Надземные сооружения. Этажерки и площадки. Открытые крановые эстакады. Отдельно стоящие опоры и эстакады под технологические трубопроводы. Галереи и эстакады. Разгрузочные железнодорожные эстакады.

Высотные сооружения. Градирни. Башенные копры предприятий по добыче полезных ископаемых. Дымовые трубы. Вытяжные башни. Водонапорные башни.

Примечания: 1. Требования настоящих норм не распространяются на проектирование сооружений специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ, хранения горючих продуктов специального назначения, защитных сооружений гражданской обороны и т. д.), а также сооружений со сроком эксплуатации до 5 лет.

2. При проектировании сооружений промышленных предприятий, предназначенных для строительства в особых условиях (сейсмических районах, на вечномерзлых, набухающих, просадочных грунтах, а также на площадках  с оползнями, карстами и пустотами), должны также соблюдаться требования соответствующих нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

3. Емкостные сооружения для водоснабжения и канализации следует проектировать по СНиП 2.04.02-84 и СНиП 2.04.03-85.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Категории помещений и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливаются в технологической части проекта в соответствии с общесоюзными нормами технологического     проектирования    "Определение    категорий,    помещений     и    зданий     по взрывопожарной и пожарной опасности"  , ведомственными нормами технологического проектирования и специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке.

1.2. При проектировании следует:

принимать конструктивные схемы, обеспечивающие необходимую прочность, устойчивость и пространственную неизменяемость сооружения в целом, а также отдельных элементов на всех стадиях возведения (изготовления, монтажа) и эксплуатации;

принимать оптимальные конструктивные решения по приведенным затратам с учетом полной стоимости строительства и стоимости эксплуатации, приведенной к году окончания строительства;

применять типовые конструкции и изделия, в том числе типовые сборные железобетонные конструкции, разработанные для зданий и других сооружений;

выбирать материалы конструкций в соответствии с требованиями ТП 101-81* и правилами безопасности, утвержденными в установленном порядке;

соблюдать при выборе строительных изделий и материалов для сооружений, размещаемых на одной площадке, требования общеплощадочной унификации;

увязывать с архитектурой окружающей застройки материал ограждающих конструкций сооружений, их отделку и окраску;

соблюдать требования по охране окружающей среды, принимая меры для уменьшения загрязнения атмосферы выбросами из дымовых труб и вытяжных башен, продуктами испарения нефти и нефтепродуктов, а также от проникания в грунт утечек жидкости из резервуаров и трубопроводов.

1.3. Расчет и проектирование строительных конструкций сооружений должны производиться в соответствии с требованиями СНиП 2.01.07-85, СНиП 2.02.01-83, СНиП 2.03.01-84, СНиП II-23-81, СНиП 2.03.11-85, а также с учетом требований настоящих норм.

При проектировании бетонных и железобетонных сооружений, предназначенных для работы в условиях систематического воздействия технологических температур выше 50 °С, необходимо соблюдать требования по учету температурных воздействий в соответствии со СНиП 2.03.04-84.

При проектировании статически неопределимых железобетонных конструкций сооружений, подвергающихся систематическому воздействию технологических температур ниже 50 °С, в которых от совместного воздействия технологических и климатических температур возникают по высоте сечения перепады более 40 °С, следует учитывать температурные усилия в элементах сооружений. Для определения усилий допускается пользоваться СНиП 2.03.04-84 без учета влияния температуры на физико-механические свойства материалов.

1.4. Сооружения следует располагать, как правило, параллельно разбивочным осям соседних зданий, сооружений и проездам, при этом разбивочные оси сооружений надлежит увязывать с унифицированной сеткой колонн зданий.

1.5. Трассы тоннелей, каналов, галерей и эстакад должны иметь наименьшую протяженность и наименьшее число поворотов, а также пересечений с дорогами и другими коммуникациями и назначаться в соответствии с требованиями СНиП II-89-80.

1.6. Размеры пешеходных тоннелей, галерей и эстакад должны быть приняты:

высота тоннелей и галерей от уровня пола до низа выступающих конструкций перекрытий или покрытий - не менее 2,0 м (в наклонных тоннелях и галереях высоту следует измерять по нормали к полу);

ширина тоннелей, галерей и эстакад - по расчету из условия пропускной способности в одном направлении 2000 чел/ч на 1 м ширины, но не менее 1,5 м.

1.7. Внутренние размеры конвейерных тоннелей, галерей и эстакад должны приниматься в соответствии с ГОСТ 12.2.022-80.

Для галерей и эстакад, располагаемых в шахтах, карьерах и на обогатительных, окусковательных, дробильных и дробильно-сортировочных фабриках, на которые распространяются "Единые правила безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов", размеры следует принимать в соответствии с этими Правилами.

При назначении внутренних размеров конвейерных галерей по специальным требованиям технологической организации допускается предусматривать резерв ширины галереи для обеспечения возможности замены в процессе эксплуатации установленных конвейеров конвейерами больших типоразмеров. Величину резерва по ширине и нагрузкам устанавливает технологическая организация по согласованию с организацией, утверждающей задание на проектирование.

1.8. Подвалы, каналы, тоннели, галереи и эстакады, в которых должны размещаться кабели, следует проектировать в соответствии с настоящими нормами и Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденными Минэнерго СССР и согласованными с Госстроем СССР.

1.9. Каналы, тоннели и эстакады, предназначенные для прокладки трубопроводов пара и горячей воды, на которые распространяются действующие "Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды", утвержденные Госгортехнадзором СССР, следует проектировать в соответствии с требованиями этих Правил.

1.10. Подвалы, тоннели и каналы не допускается предусматривать в зданиях категорий А и Б и на территориях, где расположены наружные установки, в которых применяются или образуются взрывоопасные или токсичные газы плотностью более 0,8 по отношению к воздуху, а также взрывоопасная пыль.

В виде исключения допускается устраивать открытые приямки и лотки в помещениях и на территориях с производствами категорий А и Б, если без этих приямков и лотков нельзя обеспечить требования технологического процесса.

В этих случаях приямки и лотки должны быть обеспечены надежной, непрерывно действующей приточной или приточно-вытяжной вентиляцией; число лестниц из открытых приямков при площади их более 50 м или протяженности свыше 30 м должно быть не менее двух.

Выходы из открытых приямков должны быть устроены на уровне пола помещений в противоположных сторонах приямков.

Примечание. В производствах, в которых применяются или перерабатываются вещества с плотностью паров и газов менее 0,8 по отношению к воздуху, допускается (если это необходимо по требованиям технологического процесса) устраивать невентилируемые каналы глубиной не более 0,5 м.

1.11. В пешеходных тоннелях и галереях не допускается предусматривать прокладку трубопроводов, транспортирующих ядовитые, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, ядовитые и горючие газы, трубопроводов паровых тепловых сетей, а также транзитных кабелей любого назначения.

1.12*. Не допускается предусматривать эвакуацию людей из помещений через кабельные сооружения (помещения), а также транзитную прокладку воздуховодов через кабельные сооружения. Кабельные сооружения должны быть обеспечены системами дымоудаления.

 _______________

* (К) В связи с поступающими запросами от проектных организаций по устройству систем дымоудаления кабельных сооружений (п.1.12 СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий") и по совместной прокладке в каналах тепловых сетей трубопроводов систем горячего водоснабжения и систем отопления (п.6.7 СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети") Управление стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР сообщает следующее:

"В кабельных сооружениях в связи с отсутствием в них постоянных рабочих мест согласно СНиП 2.04.05-86 не требуется проектировать противодымную вентиляцию для удаления дыма при пожаре. П.1.12 СНиП 2.09.03-85 предусматривает устройство в этих сооружениях системы дымоудаления, рассчитанной для удаления дыма после пожара, для чего могут быть использованы системы общеобменной вентиляции кабельных сооружений, предусматриваемые согласно ПУЭ (п.2.3.132). Кратность воздухообмена при удалении дыма после пожара нормами не регламентируется.

При подземной прокладке тепловых сетей в каналах допускается предусматривать прокладку в одном канале, в том числе без разделительных перегородок, трубопроводов систем горячего водоснабжения и систем отопления, обеспечивая ремонтопригодность тепловых сетей".

1.13. При проектировании открытых крановых и разгрузочных железнодорожных эстакад должны предусматриваться помещения для защиты работающих от неблагоприятных метеорологических воздействий. Допускается использовать для этих целей помещения соседних зданий или зданий, к которым примыкают эстакады, если расстояние от наиболее удаленных рабочих мест до этих помещений не превышает 300 м. Помещения должны отвечать требованиям СНиП II-92-76.

1.14. Бетонные и железобетонные конструкции сооружений, подвергающиеся систематическому увлажнению атмосферными осадками, должны иметь на горизонтальных элементах (карнизах, полках и т.д.) гидроизоляцию и сливы, обеспечивающие свободный сток воды.

1.15. Настил обслуживающих площадок разгрузочных железнодорожных эстакад, открытых крановых эстакад, вытяжных башен и других сооружений следует проектировать с таким расчетом, чтобы исключалось скольжение при ходьбе (при стальных настилах следует предусматривать решетку в соответствии с ГОСТ 23120-78) и обеспечивался сток дождевой и талой воды (при деревянном настиле должны быть предусмотрены зазоры между досками, равные 20 мм).

1.16. В проектах подвалов, тоннелей, каналов, подпорных стен и других подземных сооружений должны приводиться указания о необходимости засыпки грунтом с уплотнением в соответствии с требованиями СН 536-81.

1.17. Низ опорной плиты стальных опор открытых сооружений должен располагаться выше планировочной отметки земли, как правило, не менее чем на 150 мм.

1.18. Строительные конструкции и технологическое оборудование следует крепить к бетонным и железобетонным конструкциям (фундаментам, силовым полам, стенам и т.п.), эксплуатируемым при расчетной температуре наружного воздуха до минус 65 °С включ. и при нагреве бетона фундаментов до 50 °С, анкерными болтами согласно обязательному приложению 2.

При соответствующем обосновании допускается применять другие способы закрепления оборудования на фундаментах (например, на виброгасителях, на клею и др.).

1.19. Подземные сооружения, расположенные в зоне влияния блуждающих токов, должны быть защищены от электрокоррозии в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85.

Стальные конструкции сооружения должны быть заземлены.

1.20. При проектировании высотных сооружений, подземных и наземных резервуаров для нефти и нефтепродуктов и газгольдеров должна предусматриваться молниезащита в соответствии с СН 305-77.

1.21. В проектах высотных сооружений (силосов, водонапорных башен, градирен, дымовых труб, вытяжных башен, башенных копров угольных и рудных шахт) должны предусматриваться мероприятия (световое ограждение, маркировочная окраска), обеспечивающие безопасность полета воздушных судов в соответствии с правилами Министерства гражданской авиации.

1.22. При расположении сооружений необходимо учитывать архитектурно-композиционное влияние высотных, надземных и емкостных (резервуаров для нефти и нефтепродуктов) сооружений на формирование застройки, в том числе внутризаводских площадей, магистралей и проездов, а при устройстве подпорных стен - на формирование элементов вертикальной планировки и благоустройство территории.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs