Статус документа
Статус документа

ГОСТ 23253-78 Грунты. Методы полевых испытаний мерзлых грунтов



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Полевые испытания следует проводить для определения механических характеристик мерзлых, оттаивающих и промерзающих грунтов.

1.2. Испытания следует проводить непосредственно на поверхности грунта или в открытых и подземных горных выработках.

1.3. Размеры сечения горной выработки в плане следует устанавливать с учетом необходимости возведения крепи выработки и обеспечения удобства производства работ, но не менее 2 X 2 м.

1.4. Высота горной выработки при проведении испытаний грунтов в штольне (штреке) определяется габаритами установки, применяемой для испытаний, и должна быть не менее 1,8 м.

1.5. Площадка, выбранная для проведения испытаний грунтов или заложения горной выработки, должна быть спланирована и оконтурена водоотводной канавой. Размеры площадки устанавливают из условий необходимости размещения горной выработки и установки для испытаний.

1.6. Проходку горных выработок надлежит осуществлять до требуемой по условиям испытаний глубины, но не менее глубины максимального сезонного оттаивания, а в условиях несливающейся вечномерзлой толщи - до верхней границы этой толщи.

1.7. Технологию проходки выработки следует принимать из условий сохранения естественного сложения мерзлых грунтов.

1.8. Термины и определения приведены в приложении 1.

1.9. В процессе проходки горных выработок следует вести документацию (приложение 2) литологического и криогенного строения грунтов с тщательным замером ледяных включений и определением физических характеристик мерзлых грунтов по 2-3 монолитам, отобранным из испытываемого слоя в угловых точках выработки, весом не менее 5-10 кг.