Статус документа
Статус документа


РДС 82-202-96

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПРАВИЛА
разработки и применения нормативов трудноустранимых
потерь и отходов материалов в строительстве


Дата введения 1997-01-01

                  

1 РАЗРАБОТАН АО «Тулаоргтехстрой» с участием специалистов НИИЖБ и ЦНИИЭУС Минстроя России.

ВНЕСЕН Управлением совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Минстроя России.

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ письмом Минстроя России от 08.08.96 № 18-65.

ВВЕДЕНИЕ

                

Руководящий документ «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве» (РДС 82-202-96) разработан в развитие и дополнение СНиП 82-01-95 "Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения" в части формирования комплекса норм трудноустранимых потерь и отходов при производстве продукции, работ и услуг, а также норм естественной убыли при транспортировании и хранении материалов.

РДС 82-202-96 устанавливает состав, основные методические положения,  правила и порядок разработки и применения норм трудноустранимых потерь и отходов при производстве продукции, работ и услуг и естественной убыли при транспортировании и хранении материалов.

По месту образования трудноустранимые потери и отходы дифференцированы по трем основным технологическим переделам:

- при производстве строительных изделий и материалов ( на предприятиях стройиндустрии при производстве кирпича, бетонной смеси, столярных и других изделий, сборных железобетонных изделий и т. д.);

- при транспортировании материалов, изделий и конструкций со склада производителя до склада потребителя и при хранении на складе потребителя (нормы естественной убыли при транспортировании и хранении - кирпича, цемента, нерудных материалов, стекла и т. д.);

- при установке конструкций и производстве строительно-монтажных работ (монтаж конструкций, использование кирпича, бетонной смеси, электродов и т. д.).

В приложениях к настоящему РДС приведены типовые нормы потерь и отходов на некоторые виды материальных ресурсов. Данные типовые нормы потерь и отходов следует применять при разработке Федеральных усредненных и укрупненных норм расхода материалов, а также рекомендуется использовать с привязкой к местным условиям при разработке местных производственных, усредненных и укрупненных территориальных норм.

Материальные ресурсы, по которым нормативы трудноустранимых потерь и отходов не охвачены настоящим документом, должны разрабатываться в соответствии с положениями СНиП 82-01-95 и данного РДС.

1 Область применения

                

Настоящий РДС определяет состав, основные правила и методы разработки и применения норм трудноустранимых потерь и отходов сырья, материалов, изделий и конструкций при производстве продукции, работ и услуг в строительстве и норм естественной убыли при транспортировании и хранении материалов.

Положения настоящего документа обязательны для органов управления, предприятий, организаций и объединений независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности и для организаций, осуществляющих разработку норм трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве и норм естественной убыли при транспортировании и хранении.

РДС 82-202-96 реализует основные принципы, методы и структуру создания комплекса норм, предусмотренного СНиП 82-01-95.

2 Нормативные ссылки

                

В настоящем РДС использованы положения следующих документов:

ГОСТ Р 1.0-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения";

СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения";

СНиП 82-01-95 "Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения";

Сборники нормативных показателей расхода материалов, Минстрой России.

3 Определения

                

В настоящем РДС использованы термины в соответствии с приложением А, ГОСТ Р 1.0; СНиП 10-01-94; СНиП 82-01-95; СНиП 82-02-95.

4 Общие положения

4.1 Потери - это та часть материалов, которая не может быть использована в производстве: затвердевшая в транспортных средствах бетонная смесь или раствор; схватившийся или теряемый в результате распыления цемент; осколки кирпича, мелких блоков и других стеновых материалов и т п.

Потери, образующиеся при соблюдении правил производства работ по СНиП, при рациональном расходе материалов, относятся  к трудноустранимым потерям.

Трудноустранимые потери и отходы сырья, материалов, изделий и конструкций в строительстве и естественная убыль материалов при транспортировании - это количество материалов, которое не входит в массу продукции (бетонная и растворная смеси, изделия, конструкции и т.п.), возникающее неизбежно в процессе производства работ при соблюдении правил и использовании качественных материалов, необходимых машин и механизмов.

Типовые нормы трудноустранимых потерь и отходов материалов и изделий в процессе строительного производства приведены в приложении Б.

Одной из разновидностей трудноустранимых потерь является естественная убыль.

Естественная убыль - это потери количества (массы, объема) продукции вследствие ее физико-химических свойств, возникающие при транспортировании и хранении, включая погрузочно-разгрузочные операции.

К этим потерям относятся:

усушка и выветривание (улетучивание, вымерзание, испарение) содержащейся в продукции влаги или улетучивание из нее отдельных частиц при температурных изменениях;

утечка при перекачивании из одной тары в другую, просачивание через тару либо впитывание в нее;

раструска и распыление при погрузочно-разгрузочных операциях.

Нормы естественной убыли при операциях на складе (разгрузка из вагонов, укладка в штабеля, перевалка, подача со склада и хранение) учитываются до года включительно.

Типовые нормы естественной убыли цемента при транспортировании приведены в приложении В.

Типовые нормы естественной убыли нерудных строительных материалов при транспортировании - приведены в приложении Г, а при их хранении - в приложении Д.

Отходы - это остатки материалов, которые не могут быть использованы при изготовлении данной продукции, но пригодны для производства какой-либо другой продукции (обрезки гипсовых обшивных листов, опилки, обрезки пиломатериалов, обрезки стекла и т. п.).

К трудноустранимым потерям относятся отходы, возникновения которых трудно избежать при соблюдении правил производства работ и рациональном использовании материалов.

Трудноустранимые потери и отходы материалов включаются в норму расхода.

4.2 Потери и отходы материалов, которые не должны иметь места при производстве работ с соблюдением требований стандартов, строительных норм и правил, допусков и т. д., относятся к устранимым.

Они возникают в основном по следующим причинам:

применение материалов, качество которых не соответствует требованиям ГОСТа, СНиП, а размеры не являются наиболее экономичными при изготовлении соответствующей продукции;

нерациональный раскрой материалов;

несоблюдение правил производства работ, а также правил приемки, хранения и транспортирования материалов;

небрежное отношение к материалам, изделиям и конструкциям;

брак в работе и т. п.

Наряду с указанными прямыми устранимыми потерями следует различать косвенные потери строительных материалов, вызванные применением материалов более высоких сортов или марок, чем это требуется по строительным нормам и правилам.

4.3 По месту возникновения трудноустранимые потери и отходы рекомендуется подразделять на четыре основные группы:

транспортные;

складские;

от переработки материалов;

при производстве строительно-монтажных работ.

4.4 Величина трудноустранимых потерь и отходов материалов определяется в виде норматива (в процентах нормы расхода материала).

4.5 Нормы трудноустранимых потерь и отходов материалов рекомендуется использовать:

при разработке федеральных, территориальных и местных норм расхода материалов в строительстве;

для определения потребности в материальных ресурсах при расчете стоимости, если стоимость определяется по сметным нормам, а расход материалов - по рабочим чертежам;

при списании материалов на производство.

4.6 Нормативы трудноустранимых потерь и отходов используются при:

разработке норм и нормативов, когда величина трудноустранимых потерь и отходов определяется от общего (нормативного) расхода и добавляется к чистой норме;

определении потребности в материалах по рабочим чертежам, когда их расход увеличивают на величину трудноустранимых потерь и отходов;

списании материалов на производство и расчете за выполненные работы, когда величина трудноустранимых потерь и отходов должна учитываться в нормируемых размерах в общем фактическом (или нормативном) расходе материалов.

4.7 Настоящим РДС устанавливаются общие методы разработки и приводятся типовые (федеральные) нормы трудноустранимых потерь и отходов, исходя из проектных характеристик материалов, их стандартных качеств, типовых технологий изготовления продукции и производства строительно-монтажных работ.

4.8 Применение (адаптация) типовых, а также разработка новых норм трудноустранимых потерь и отходов материалов осуществляется в порядке, регламентированном СНиП 82-01-95.


5 Правила и методы определен

ия нормативов трудноустранимых потерь
 и отходов материалов в строительстве

5.1 При нормировании трудноустранимых потерь и отходов необходимо использовать методы технического нормирования расхода материалов в строительном производстве: производственный метод, лабораторный метод и расчетно-аналитический метод.

Для выбора необходимого метода нормирования потерь и отходов целесообразно материалы классифицировать, исходя из физико-механических свойств, характера использования, целевого назначения и т. д. Типовая классификация материальных ресурсов по группам и методам нормирования приведена в табл. 1.

При определении норм трудноустранимых потерь и отходов материалов, входящих в группы (табл. 1), необходимо исходить из следующих основных положений.

5.2 Для I группы величина трудноустранимых потерь и отходов материалов при изготовлении деталей, изделий рассчитывается по первоначальной (до расхода) норме материала. В некоторых случаях потери и отходы могут определяться по чистой или черновой массе, объему, площади деталей.

                     Потери и отходы (qn%), возникающие при производстве деталей, изделий из данного вида материалов, рассчитываются по формуле:

 Потери и отходы

  

возникающие при производстве деталей, изделий из данного вида

  

материалов, рассчитываются по формуле:     


Qд - количество материала (в чистом виде), содержащегося в готовой продукции, в единицах массы, объемных и линейных  единицах счета;

а - потери и отходы, в тех же единицах.

Материалы 1 группы, которые поступают на производство в готовом виде, не должны давать трудноустранимых потерь и отходов.

 

5.3 При определении трудноустранимых потерь и отходов для материалов II группы необходимо учитывать особенности их образования. Как правило, трудноустранимые потери и отходы в длинномерных материалах образуются в виде обрезков, получающихся при зачистке торцов, вследствие несоответствия длины имеющихся на стройке материалов длине изготовляемых из них деталей, а также в виде опилок, образующихся при резке или распиливании длинномерных материалов. Величина потерь и отходов определяется расчетно-аналитическим методом с последующей проверкой производственным.                

Таблица 1


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs