Статус документа
Статус документа

СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение



2. СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ И НОРМЫ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА

2.1. Выбор системы распределения, числа газораспределительных станций (ГРС), газорегуляторных пунктов (ГРП) и принципа построения распределительных газопроводов (кольцевые, тупиковые, смешанные) следует производить на основании технико-экономических расчетов с учетом объема, структуры и плотности газопотребления, надежности газоснабжения, а также местных условий строительства и эксплуатации.

2.2. Газопроводы систем газоснабжения в зависимости от давления транспортируемого газа подразделяются на:

газопроводы высокого давления I категории - при рабочем давлении газа свыше 0,6 МПа (6 кгс/кв.см) до 1,2 МПа (12 кгс/кв.см) включ. для природного газа и газовоздушных смесей и до 1,6 МПа (16 кгс/кв.см) для сжиженных углеводородных газов (СУГ);

газопроводы высокого давления II категории - при рабочем давлении газа свыше 0,3 МПа (3 кгс/кв.см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв.см);

газопроводы среднего давления - при рабочем давлении газа свыше 0,005 МПа (0,05 кгс/кв.см) до 0,3 МПа (3 кгс/кв.см);

газопроводы низкого давления - при рабочем давлении газа до 0,005 МПа (0,05 кгс/кв.см)  включ.

2.3. Классификация газопроводов, входящих в систему газоснабжения, приведена в справочном приложении 1.

2.4. Давление газа в газопроводах, прокладываемых внутри зданий, следует принимать не более значений, приведенных в табл. 1.

Для тепловых установок промышленных предприятий и отдельно стоящих котельных допускается использование газа с давлением до 1,2 МПа (12 кгс/кв.см), если такое давление требуется по условиям технологии производства.

Допускается использование газа давлением до 0,6 МПа (6 кгс/кв.см) в котельных, расположенных в пристройках к производственным зданиям.

Таблица 1

Потребители газа

Давление газа, МПа (кгс/кв.см)

1. Производственные здания промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также отдельно стоящие котельные и предприятия бытового обслуживания производственного характера (бани, прачечные, фабрики химчистки, предприятия по производству хлеба и кондитерских изделий и пр.)

0,6 (6)

2. Предприятия бытового обслуживания производственного характера, перечисленные в поз. 1, пристроенные к зданиям другого производственного назначения или встроенные в эти здания

0,3(3)

3. Предприятия бытового обслуживания непроизводственного характера и общественные здания

0,005 (0,05)

4. Жилые дома

0,003(0,03)



2.5. Давление газа перед бытовыми газовыми приборами следует принимать в соответствии с паспортными данными приборов, но не более указанного в поз. 4 табл. 1.