Статус документа
Статус документа

СП 81-01-94 Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации


7 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ И
СМЕТНОЙ ПРИБЫЛИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

7.1 Накладные расходы - сумма средств, предназначенных для возмещения затрат строительных и монтажных организаций, связанных с созданием общих условий строительного производства, его организацией, управлением и обслуживанием.

Перечень статей накладных расходов в строительстве устанавливается Минстроем России по согласованию с Минэкономикой России и Минфином России.

7.2 Сметная прибыль - сумма средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительных и монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование работников.

7.3 Для определения стоимости строительства на различных стадиях инвестиционного процесса рекомендуется использовать систему норм накладных расходов, которые по своему функциональному назначению и масштабу применения подразделяются на следующие виды:

укрупненные нормативы по основным видам строительства;

нормативы по видам строительных и монтажных работ;

нормы накладных расходов на строительные, монтажные, специальные строительные работы, предназначенные для определения стоимости строительства в базисном уровне цен;

индивидуальные нормы накладных расходов для конкретных строительных, монтажных и ремонтно-строительных организаций.

7.4 Нормы накладных расходов разрабатываются в соответствии с методическими положениями (рекомендациями) Минстроя России на основе годовых данных государственной статистической отчетности и бухгалтерского учета.

При этом в расчеты норм не включаются затраты, относимые в бухгалтерском учете на накладные расходы, но не учитываемые в нормах накладных расходов (раздел V Перечня статей затрат накладных расходов).

7.5 В отличие от прямых затрат накладные расходы нормируются косвенным способом в процентах от выбранной базы исчисления:

фонда оплаты труда рабочих в составе прямых затрат;

сметной стоимости прямых затрат в базисном уровне сметных норм и цен.

7.6 Нормы накладных расходов в строительстве применяются в порядке, установленном Минстроем России.

Рекомендуемые нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ и по видам строительства подлежат корректировке Минстроем России в случае выхода новых законодательных и нормативных актов, а также по результатам наблюдений и анализа фактических затрат по накладным расходам строительных организаций.

7.7 Величину сметной прибыли рекомендуется определять на основе:

рекомендуемого общеотраслевого норматива;