Статус документа
Статус документа

СП 81-01-94 Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации


6 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ
НОРМ И РАСЦЕНОК НА ВИДЫ РАБОТ

6.1 Правила разработки и применения элементных сметных норм
 и расценок  на строительные работы

6.1.1 Элементные сметные нормы на строительные работы и конструкции (далее именуются «элементные сметные нормы» или «ЭСН») являются первичными сметными нормативами, на основе которых разрабатываются единичные расценки в базисном уровне цен на строительные конструкции и работы, предназначенные для определения сметных прямых затрат.

6.1.2 Элементные сметные нормы разрабатываются на все виды строительных работ.

В ЭСН устанавливаются нормативные показатели затрат труда рабочих, потребности в строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях, рассчитанные на единицу определенного вида строительных конструкций и работ.

6.1.3 Потребность в ресурсах, входящих в состав ЭСН, следует определять:

       по затратам труда рабочих - на основе действующих норм на строительно-монтажные работы;

       по эксплуатации строительных машин - на основе производственных норм исходя из технической производительности машин, принятой в технологических картах;

по материалам - на основе общих производственных норм расхода материалов, а по конструкциям - на основе спецификаций к рабочим чертежам.

6.1.4 В состав ЭСН должны включаться расходы, относящиеся только к прямым затратам, в том числе затраты на внутрипостроечный горизонтальный и вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их установки, монтажа или укладки в дело. Затраты, относящиеся к накладным расходам и сметной прибыли, в ЭСН не включаются.

6.1.5 Одноименные ЭСН (земляные работы для определенного землеройного снаряда - с разбивкой по категориям грунтов, трубопроводы - с разбивкой по диаметрам, кирпичная кладка - с разбивкой по видам работ и т.п.) объединяются в таблицы. ЭСН по видам конструкций и работ (например: земляные работы, конструкции из кирпича и блоков, наружные сети канализации) следует объединять в группы с включением их в отдельные сборники норм, содержащие техническую часть, регламентирующую условия и порядок применения норм, правила подсчета объемов работ и соответствующие параграфы ЭСН.

6.1.6 Каждый параграф ЭСН должен содержать краткий перечень состава основных процессов производства работ, а также измеритель работ, на который в таблице приведены нормы.

В кратком перечне состава работ второстепенные операции, как правило, не упоминаются, но нормами учитываются.

Наименования материалов в ЭСН по возможности должны быть унифицированы, а нормы их расхода усреднены. Нормы расхода неоднократно используемых материалов и деталей (опалубка, леса, крепления и т. п.) должны быть рассчитаны с учетом числа их оборотов и допустимых потерь.

6.1.7 Основой для разработки единичных расценок в базисном уровне цен (далее именуются «единичные расценки» или «расценки») служат:

элементные сметные нормы на виды работ;

сметные нормы и расценки на эксплуатацию строительных машин;

сметные цены на строительные материалы, изделия и конструкции.

Расценки группируются по видам строительных работ и представляются в едином документе «Сборник сметных норм и расценок на строительные работы».

6.1.8 Единичные расценки должны содержать на принятый в них измеритель конструкций или работ:

затраты труда рабочих (кроме затрат труда, учитываемых в стоимости эксплуатации строительных машин), сумму оплаты их труда, действующей в период разработки расценок;

стоимость эксплуатации строительных машин, в том числе оплату труда рабочих, обслуживающих машины;

стоимость материалов, изделий и конструкций (кроме изделий, характеристика которых при составлении смет принимается по проектным данным);

нормы расхода материалов, стоимость которых не учитывается в единичной расценке, - в натуральных показателях;

наименования и, как правило, нормы расхода материалов, изделий и конструкций, характеристика которых принимается при составлении смет по проектным данным.

6.1.9 В качестве нормативной базы для определения отдельных элементов затрат следует принимать:

нормы расхода трудовых и материальных ресурсов, приведенные в элементных сметным нормах на строительные конструкции и работы;

оплату труда рабочих (аналогично элементным сметным нормам), действующую на момент составления расценок;

стоимость эксплуатации строительных машин - по ценам, разработанным в соответствии с положениями и правилами, приведенными в подразделе 5.1 «Правила определения сметной стоимости эксплуатации строительных машин» настоящего документа;