Статус документа
Статус документа

СП 81-01-94 Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации

        

4 ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ОБЩАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ
ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

4.1 Основные принципы определения стоимости строительства
 в условиях развития рыночных отношений

     

4.1.1 В соответствии с общей экономической и единой ценовой политикой Российской Федерации, ценовыми соотношениями, отражающими спрос и предложения на рынке инвестиций, основным направлением ценовой политики в строительстве является определение объективной стоимости строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения), в том числе свободных (договорных) цен на строительную продукцию.

4.1.2 Оценка строительной продукции в условиях рынка осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в ходе заключения и исполнения договора подряда (контракта) на строительство или капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений

С этой целью при подготовке предложений по свободным (договорным) ценам на строительную продукцию составляются:

в процессе разработки предпроектной или проектно-сметной документации по заказу инвесторов; - инвесторские сметы (расчеты, калькуляции издержек, стартовые цены);

в процессе заключения договора, в том числе при подрядных торгах на основании передаваемой инвестором тендерной документации, - расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика.

Сметы (расчеты) инвестора и подрядчика могут составляться различными методами, выбор которых производится в каждом конкретном случае в зависимости от условий строительства и ремонта, складывающихся договорных отношений и общей экономической ситуации.

4.1 .3 Стоимость строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта действующих предприятий, зданий и сооружений* - это денежные средства, которые требуются для его осуществления и определяются в составе предпроектных проработок (обосновании инвестиций).

___________________

* "Строительство новых, расширение, реконструкция, техническое перевооружение и капитальный ремонт действующих предприятий, зданий и сооружений" далее именуются "строительство предприятий, зданий и сооружений".

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений - это денежные средства, сумма которых определяется на основе проектных материалов.

Сметная стоимость является исходной основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным документом. Исходя из сметной стоимости, принятых свободных (договорных) цен на строительную продукцию ведутся учет и отчетность и производится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, а также формируется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.

4.1.4 Основанием для определения сметной стоимости строительства являются:

проект и рабочая документация (РД), в составе которых принимаются параметры зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, в том числе чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости на оборудование, основные решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства, а также пояснительные записки к указанным материалам;

действующие (в первую очередь ресурсные) сметные нормативы, отпускные цены на оборудование, мебель и инвентарь.

4.1.5 В соответствии с технологической структурой капитальных вложений и сложившейся деятельностью организаций строительного комплекса сметная стоимость подразделяется по следующим элементам:

строительные работы;

работы по монтажу оборудования (монтажные работы);

затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря;

прочие затраты.


4.2 Сметные нормативы и сметно-нормативная
 (нормативно-информационная) база

     


         4.2.1 Сметные нормативы в соответствии со СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения" подразделяются на следующие виды:

государственные федеральные;

производственно-отраслевые;

территориальные;