1.1. Автоматические установки пожаротушения, за исключением спринклерных, должны иметь дистанционное и местное включение.
1.2. Автоматические установки пожаротушения должны выполнять одновременно и функции автоматической пожарной сигнализации.
1.3. Автоматические установки пожаротушения следует проектировать с учетом строительных особенностей защищаемых зданий и помещений, возможностей и условий применения огнетушащих веществ исходя из характера технологического процесса производства и технико-экономических показателей.
1.4. Тип установки и огнетушащее вещество необходимо выбирать с учетом пожарной опасности и физико-химических свойств производимых, хранимых и применяемых веществ и материалов.
1.5. Параметры автоматических установок пожаротушения следует выбирать в зависимости от групп помещений, приведенных в обязательном приложении 2.
1.6. Автоматические пожарные извещатели следует выбирать с учетом требований рекомендуемого приложения 3.
1.7. Требования к помещениям и оборудованию складов с высотным стеллажным хранением приведены в обязательном приложении 4.
1.8 (К). Автоматические установки газового пожаротушения следует проектировать в соответствии с нормами Государственной противопожарной службы МВД России НПБ 22-96 «Установки газового пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования и применения».