Статус документа
Статус документа

СНиП 2.06.03-85 Мелиоративные системы и сооружения

     

2. ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

2.1. При выборе источника орошения должна быть выполнена оценка пригодности воды для орошения:

по  опасности ухудшения плодородия почв (осолонцевание, засоление, обесструктуривание, выщелачивание почв и т.п.);

по солеустойчивости сельскохозяйственных культур.

Качество оросительной воды следует определять на основании специальных исследований и согласовывать с органами государственного надзора.

2.2. Гидрологический режим источника орошения и пропускная способность сети и сооружений оросительной системы должны обеспечивать своевременную подачу воды на орошаемые земли в количестве, гарантирующем получение 90% среднегодовой продукции растениеводства за не менее чем 20-летний период наблюдений, получаемой при полном удовлетворении потребности растений в воде и обеспечении оптимальных агротехнических условий.

При этом снижение объема продукции в острозасушливые годы с обеспеченностью дефицита влаги в водном балансе 10% допускается не более 10% гарантированного.

2.3. Оросительная норма нетто   для данной сельскохозяйственной культуры должна восполнять дефицит влаги в естественном водном  балансе в данных метеорологических условиях и технические потери воды на орошаемом поле     в результате инфильтрации ниже расчетного слоя почвы, сброса воды за пределы поля, испарения в процессе полива.

Оросительная норма нетто   определяется по формуле

,                                                                   (2)

где   -  дефицит влаги в водном балансе, мм, определяемый по формуле

,                                                                    (3)

 здесь - эвапотранспирация (транспирация растений и испарение с поверхности почвы), мм;

- эффективные осадки, мм;                  


- подпитывание расчетного слоя почвы подземными водами, мм.

При наличии на оросительной системе засоленных почв и необходимости проведения промывных поливов оросительная норма нетто   определяется по формуле    

,                                                           (4)


где    - слой воды на промывку, мм.

2.4. Величины эвапотранспирации и подпитывания  почвы подземными водами следует принимать по фактическим данным 20-30-летних наблюдений. При отсутствии таких данных допускается использовать эмпирические формулы, действующие для конкретных климатических зон.

2.5. При наличии засоленных почв промывные нормы во вневегетационный период, а также увеличение оросительных норм  для создания промывного режима при поливе сельскохозяйственных культур следует определять на основании прогноза водно-солевого режима почв.

2.6. Величину технических потерь на поле необходимо принимать:

а) при поверхностном поливе - на основании расчета или при отсутствии фактических региональных данных - согласно справочному приложению 3;

б) при дождевании: