ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
12 ноября 2008 года

     

     

Статья 1


Внести изменение в приложение к Закону Санкт-Петербурга от 11 апреля 2001 года N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", изложив раздел 3 в следующей редакции:

"3. Участники Программы


В рамках Программы под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий);

супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

одинокие родители, не достигшие 35-летнего возраста и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью.".

Статья 2


Внести в приложение к Закону Санкт-Петербурга от 30 ноября 2005 года N 648-91 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения" следующие изменения:

1. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Участники Программы


В рамках Программы под участниками Программы понимаются:

одинокие граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, являющиеся работниками бюджетной сферы не менее пяти лет и имеющие финансовую возможность единовременной оплаты не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения;

супруг, супруга, если хотя бы один из них признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий и является работником бюджетной сферы не менее пяти лет, которые имеют финансовую возможность единовременной оплаты не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения, и, при наличии, их несовершеннолетние дети;

одинокие родители, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, являющиеся работниками бюджетной сферы не менее пяти лет и имеющие финансовую возможность единовременной оплаты не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения, и их несовершеннолетние дети.".

2. Абзац четвертый пункта 1 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"инвалиды;".

3. Пункт 2 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"2. Право на получение государственного содействия в строительстве, реконструкции или приобретении жилья в рамках Программы может быть использовано только один раз, после чего участники Программы подлежат снятию в установленном порядке с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо с учета в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.".

4. Абзац пятый раздела 10 изложить в следующей редакции:

"Размер субсидии или социальной выплаты на компенсацию части первоначального взноса за приобретаемое в рамках Программы жилье зависит от количества лет, отработанных участником Программы в учреждениях бюджетной сферы. За каждый отработанный год в учреждениях бюджетной сферы участник Программы имеет право на получение субсидии или социальной выплаты на компенсацию части первоначального взноса в размере одного процента от стоимости приобретаемого в рамках Программы жилого помещения, но не более 10 процентов от стоимости жилого помещения.".

5. Абзац восьмой раздела 10 изложить в следующей редакции:

"В случае, если участник Программы прекращает трудовые отношения с учреждением бюджетной сферы, он лишается предоставленной рассрочки, а также права на погашение 20 процентов от стоимости жилого помещения в последний год рассрочки. Порядок и условия предоставления рассрочки определяются Правительством Санкт-Петербурга.".

Статья 3


Внести в приложение к Закону Санкт-Петербурга от 26 сентября 2007 года N 476-95 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" следующие изменения:

1. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Участники Программы


Для целей Программы под участниками Программы понимаются супруг, супруга, их дети и родители, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые проживают в отдельных жилых помещениях (квартирах, жилых домах).".

2. Пункт 1 раздела 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Норматив жилищной обеспеченности для оказания государственного содействия в рамках Программы устанавливается в размере 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного гражданина - участника Программы.".

3. Пункт 5 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"5. Социальные выплаты могут быть использованы на приобретение отдельных жилых помещений (квартир, жилых домов) общей площадью не менее установленного Законом Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" учетного норматива жилищной обеспеченности (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности) на каждого гражданина - участника Программы.".

4. Пункт 2 раздела 9 изложить в следующей редакции:

"2. К качественным результатам Программы относится создание финансово-правового механизма реализации Программы, позволяющего участникам Программы приобретать жилые помещения (квартиры, жилые дома) с использованием средств бюджета Санкт-Петербурга.".

5. Раздел 10 после слов "не менее" дополнить словом "учетных".

     

Статья 4


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

21 ноября 2008 года

N 697-127



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»