Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 июля 2008 года N 1007


Об утверждении Положения о Межрегиональном Центре специальной
связи ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области


В целях приведения Положения о Межрегиональном Центре специальной связи ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами МВД России

приказываю:

1. Утвердить Положение о Межрегиональном Центре специальной связи ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение).

2. Начальнику Межрегионального Центра специальной связи ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Г.В.Слепенков) привести нормативные акты Межрегионального Центра специальной связи ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствие с Положением, утвержденным настоящим приказом.

3. Приказ ГУВД от 14.11.2003 N 1474 считать утратившим силу.

4. Приказ довести до сведения заинтересованных лиц.



И.о. начальника ГУВД
полковник внутренней службы
В.Кудрявцев


Приложение
к приказу ГУВД по г.Спб и ЛО
от 02.07.2008 N 1007

     

     

Положение
о Межрегиональном Центре специальной связи (МЦСС) ГУВД
по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные полномочия и организационную деятельность Межрегионального Центра специальной связи ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

_______________

Далее - Центр.

2. Центр является структурным оперативно-техническим подразделением ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

3. Центр имеет в своем составе:

отделение эксплуатации специальной связи;

отделение режима и безопасности 3АС.

4. Центр возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником ГУВД. Начальник Центра подчиняется непосредственно начальнику ГУВД. Начальник Центра является прямым начальником для личного состава Центра.

5. Начальник Центра осуществляет общее руководство деятельностью Центра, руководит организацией специальной связи, обеспечением безопасности специальной связи и режима секретности. Начальник Центра несет персональную ответственность за служебную деятельность и мобилизационную готовность Центра, специальную, боевую и физическую подготовку личного состава.

6. Центр в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также настоящим Положением.

7. Центр обеспечивается материально-техническими ресурсами в установленном порядке через УМТиХО Тыла ГУВД, УССиА Тыла ГУВД, с учетом требований нормативных документов.

8. Структура и штатная численность Центра утверждается начальником ГУВД в соответствии с требованиями нормативных актов МВД России.

9. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями нормативных актов МВД России.

10. В целях обеспечения бесперебойной специальной связи и взаимодействия служб и подразделений МВД-УВД субъектов Северо-Западного федерального округа, а также своевременного восстановления нарушений связи в Центре организуется круглосуточное дежурство из числа сотрудников Центра в соответствии с указанием начальника Центра и служебной необходимостью.

11. При начальнике Центра действует оперативное совещание для рассмотрения текущих вопросов деятельности Центра, персональный состав которого утверждается начальником Центра.

II. Задачи деятельности Центра

12. Обеспечение бесперебойной работы средств и систем специальной связи, эксплуатирующихся в интересах подразделений аппарата ГУВД на пунктах управления в мирное время и при привидении в различные степени боевой готовности, при проведении оперативных, общественно-массовых мероприятий, командно-штабных учений и тренировок по связи.

13. Организация, развитие и совершенствование сети специальной связи для обеспечения управления органами внутренних дел.

14. Техническое обслуживание и ремонт средств специальной связи, состоящих на балансе Центра.

15. Осуществление контроля за соблюдением правил установленного порядка ведения переговоров в сети специальной связи.

16. Осуществление контроля над правильной эксплуатацией оборудования специальной связи.

III. Основные функции Центра

17. Организация устойчивого функционирования сети специальной связи.

18. Обеспечение ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МВД России по СЗФО, УВДТ, а также подразделений МВД России, УВД-ОВД по субъектам в Северо-Западном федеральном округе ведомственной специальной телефонной связью.

19. Осуществление контроля и управления функционированием сети ведомственной специальной телефонной связи региона.

20. Обучение персонала и оказание помощи ЦСС и АПСС ОВД Северо-Западного федерального округа.

21. Обеспечение правительственными и иными видами специальной связи ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

22. Взаимодействие с подразделениями МВД России, к компетенции которых относится рассмотрение вопросов по обеспечению и организации функционирования систем специальной связи в органах внутренних дел.

23. Взаимодействие со Службой специальной связи и информатизации УФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

24. Взаимодействие с Управлением службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

25. Использование действующих сетей специальной связи министерств и ведомств Российской Федерации на территории Северо-Западного федерального округа.

26. Обеспечение безопасности специальной связи.

27. Проведение мероприятий по выявлению фактов несанкционированного доступа к сооружениям специальной связи.

28. Развитие, изыскание, проектирование, строительство (реконструкция) сети специальной телефонной связи в органах внутренних дел на территории Северо-Западного федерального округа.

29. Эксплуатация и обеспечение бесперебойной работы аппаратуры.

30. Закрепление средств специальной связи за ответственными лицами.

31. Проведение мероприятий по вводу в эксплуатацию поступающих средств специальной связи и снятие с эксплуатации выработавшей установленный срок аппаратуры специальной связи, выполнение специальных технических мероприятий по защите средств специальной связи.

32. Организация работы по комплектованию Центра квалифицированными кадрами, работу с молодыми специалистами.

33. Получение в установленном порядке аппаратуры специальной связи, контрольно-измерительных приборов, ремонтных комплектов материалов и другого имущества.

34. Сбор и обобщение данных об отказах и неисправностях средств специальной связи с целью проведения мероприятий по повышению их надежности.

35. Проведение мероприятий по подготовке и обучению личного состава подразделений работе на технических средствах специальной связи, правилам эксплуатации и мерам безопасности.

36. Безопасные для здоровья условия труда, мероприятия по устранению причин, вызывающих производственных травматизм.

37. Развертывание абонентских пунктов специальной связи, организацию и руководство оперативно-технической службой узлов специальной связи, установление и поддержание бесперебойной специальной связи при различных степенях боевой готовности.

38. Выполнение задач по организации и обеспечению специальной и правительственной связи при проведении общественно-массовых и других мероприятий.

39. Выполнение мероприятий по вводу средств специальной связи в эксплуатацию и передаче их в пользование учреждениям и подразделениям МВД России, ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в интересах которых организуется связь.

40. Техническое обслуживание и профилактические работы на технических средствах, находящихся на балансе Центра с целью обеспечения их постоянной готовности к работе, предупреждению отказов и неисправностей, поддержания параметров в пределах норм, продления межремонтных сроков эксплуатации и срока службы.

41. Учет технической эксплуатации оборудования и технических средств, находящихся в Центре.

42. Внесение предложений руководству по совершенствованию систем специальной связи, передачи данных и оперативно-технических средств.

43. Обеспечение мероприятий по реконструкции сооружений специальной связи, осуществлению контроля за выполнением строительно-монтажных работ по системам специальной связи и мероприятий по вводу их в эксплуатацию, развитию и совершенствованию системы специальной связи.

44. Разработка годового плана эксплуатации средств специальной связи, находящихся в Центре.

45. Подготовка заявок на аппаратуру специальной связи, контрольно-измерительную аппаратуру, технологическое оборудование, средства вычислительной, копировально-множительной и организационной техники, запасные части и материалы.

IV. Полномочия начальника Центра

46. Начальник Центра в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленном порядке в пределах предоставленных нормативно-правовыми актами МВД России полномочий:

46.1) утверждает должностные обязанности сотрудников Центра. Направляет их деятельность на достижение высоких показателей в работе по технической эксплуатации средств специальной связи, оперативной и специальной техники и их ремонта, повышение производительности труда, развития творческой инициативы сотрудников;

46.2) обеспечивает подбор и расстановку кадров Центра, их воспитание и профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, соблюдение законности, служебной дисциплины, режима секретности и правил внутреннего распорядка;

46.3) в пределах своей компетенции взаимодействует с центральным органом шифровальной службы МВД России;

46.4) представительствует по поручению руководства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в органах государственной власти по вопросам, входящим в компетенцию Центра;

46.5) представляет в установленном порядке начальнику ГУВД предложения об изменении структуры Центра, назначении на должности и освобождении от должности сотрудников Центра;

46.6) представляет сотрудников Центра к присвоению специальных званий;

46.7) вносит предложения начальнику ГУВД об изменении сотрудникам Центра размеров денежного содержания в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавок и дополнительных выплат, о работе сотрудников Центра по совместительству;

46.8) организует взаимодействие узла специальной связи с Управлением Службы специальной связи и информации при ФСО РФ в Северо-Западном федеральном округе и взаимодействующими министерствами и ведомствами;

46.9) ходатайствует перед начальником ГУВД о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников Центра в порядке, предусмотренном Положением о службе в органах внутренних дел и трудовым законодательством России, назначает служебные проверки в случае нарушения сотрудниками служебной дисциплины, неисполнения ими служебных обязанностей;

46.10) организует правовое обеспечение деятельности Центра, правовую и социальную защиту и охрану сотрудников Центра;

46.11) организует аттестацию сотрудников Центра;

46.12) в пределах своей компетенции издает распоряжения по вопросам деятельности Центра, обеспечивает контроль их выполнения;

46.13) планирует очередные и дополнительные отпуска сотрудникам МЦСС ГУВД и в установленном порядке ходатайствует через УРЛС ГУВД об их предоставлении в соответствии с утвержденным графиком;

46.14) утверждает графики круглосуточных дежурств сотрудников Центра;

46.15) проводит мероприятия по совершенствованию оперативно-технической службы на станции шифрованной телефонной связи;

46.16) обеспечивает соблюдение законности в деятельности Центра, организует контроль выполнения Центром законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, нормативных правовых актов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам, отнесенных к компетенции органов внутренних дел;

46.17) организует учет и оформление выездов сотрудников Центра в служебные командировки в порядке, определяемом нормативными правовыми актами МВД России и ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

46.18) обеспечивает рациональное и эффективное использование транспортных, оперативно-технических средств, иных материальных ценностей, закрепленных за Центром в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и приказами МВД России, ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

46.19) представляет статистическую и иную отчетность о деятельности Центра в ЦШО МВД РФ, в службу специальной связи и информатизации УФСБ России г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

46.20) осуществляет руководство мероприятиями по развертыванию средств специальной связи на пунктах управления при привидении ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в различные степени боевой готовности;

46.21) обеспечивает организацию сбора, анализа и обобщения данных по выполнению возложенных на Центр задач, качества несения дежурства на станции шифрованной телефонной связи, разработку мероприятий по улучшению оперативно-технической службы и контроль их проведения;

46.22) разрабатывает схему организации ведомственной специальной телефонной связи МЦСС ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

46.23) вносит начальнику ГУВД предложения по специальной связи в планы ГУВД на мирное и военное время;

46.24) осуществляет документальное обеспечение организации оперативно-технической службы и контроля ее исполнения на узлах специальной связи.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»