Действующий

О Программе поддержки и развития чтения в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы (с изменениями на 13 января 2011 года)

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22.07.2008 N 876

     

Концепция
поддержки и развития чтения в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы


Повышение образовательного и культурного уровня граждан является важным направлением социальной политики Правительства Санкт-Петербурга.

В настоящее время многочисленные исследования отмечают падение интереса людей к чтению как в целом по стране, так и в Санкт-Петербурге. Снижение доли активно читающего населения приводит к возрастающему дефициту знаний и конструктивных идей в обществе, сказывается на качестве трудовых ресурсов, уровне общей образованности, формировании системы нравственных и духовных ценностей и ориентиров. Все это препятствует стабильному поступательному развитию государства и успешному решению накопленных сложных проблем.

В современных условиях книга как объект культуры, источник знаний, накопленного поколениями опыта, духовных идеалов, формирующий общее культурное и языковое пространство, интеллектуальную преемственность поколений, утрачивает свою роль. В досуговых предпочтениях современной молодежи чтение, книга все чаще заменяются альтернативными видами деятельности.

Сложившиеся за последние годы стереотипы успеха не связаны с любовью к книгам, даже противопоставлены ей. К книге сегодня не обращаются для определения правильных моделей поведения, писатель перестал восприниматься как учитель и наставник.

Для Санкт-Петербурга подобная ситуация представляется крайне опасной.

В этой связи необходимо на постоянной основе разрабатывать и проводить мероприятия, которые будут способствовать максимальному вовлечению петербуржцев, особенно детей и подростков в процесс чтения, формированию и поддержанию интереса к книге, тяги к чтению, любви к литературе.

Снижение интереса к чтению - это общемировая тенденция, связанная с развитием информационных технологий и распространением массовой культуры. Однако во многих странах, в том числе и в России, на государственном уровне предпринимаются активные попытки этому противодействовать, поскольку происходящее качественное снижение грамотности и общей культуры населения создает угрозу конкурентоспособности страны.

Государство имеет реальные возможности влияния на уровень чтения в стране. Требуется политическая и координирующая поддержка, объединяющая усилия научной среды, бизнес-сообщества, средств массовой информации и государственных институтов в целях определения приоритетных направлений по поддержке и развитию чтения.

В Санкт-Петербурге, городе с развитыми традициями литературы и книгоиздания, уже проводятся мероприятия, направленные на продвижение петербургской книгопечатной продукции, пропаганду чтения и повышение культуры чтения и финансируемые из бюджета Санкт-Петербурга. С 2006 года в Санкт-Петербурге проходит Санкт-Петербургский международный книжный салон, в котором ежегодно принимают участие крупнейшие российские и зарубежные издательства, книготорговые и общественные организации. Санкт-Петербург стремится к сохранению и поддержанию звания читающей столицы России.

Ежегодно Санкт-Петербург предоставляет субсидии издательствам, выпускающим социально значимую литературу. Петербургские писатели при поддержке города участвуют в международных книжных ярмарках. В рамках грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации поддерживаются проекты, направленные на популяризацию и пропаганду чтения, в том числе на развитие у детей и юношества интереса и любви к книгам и чтению. По заказу Правительства Санкт-Петербурга проводятся социологические исследования, в рамках которых социологами изучается вопрос, что и как читают петербуржцы в начале XXI века. Поддерживается деятельность петербургских библиотек, выделяются средства на комплектование библиотечных фондов и подписку.

Однако предпринимаемых усилий недостаточно для комплексного решения назревших острых проблем.

В целях реализации настоящей Концепции разработана Программа поддержки и развития чтения в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы (далее - Программа). Программа призвана объединить деятельность органов государственной власти, учреждений образования, культуры, общественных организаций и творческих союзов Санкт-Петербурга в целях преломления негативных тенденций, содействия повышению уровня чтения и грамотности горожан. Необходимо сориентировать граждан на понимание связи между их социальным статусом, ростом жизненных возможностей и уровнем грамотности, на осознание значения книги для сохранения и развития культуры Санкт-Петербурга.

Целью разработки и реализации Программы является стимулирование роста читательской активности и популяризация чтения среди самых широких слоев населения Санкт-Петербурга.

Задачами Программы являются:

повышение общественного интереса к чтению;

рост читательской активности и компетентности, способствующие сохранению и поддержанию городской культуры, а также успешности и росту благосостояния каждого жителя Санкт-Петербурга;

развитие объектов городской инфраструктуры, ориентированных на обеспечение и развитие читательских интересов;

стимулирование выпуска и распространения социально значимой литературы;

вовлечение детей и подростков в процесс чтения;

поддержка петербургских авторов, популяризация их произведений, повышение художественного уровня книг, издаваемых в Санкт-Петербурге;

повышение привлекательности библиотек Санкт-Петербурга, их обеспеченности книжной и периодической печатной продукцией.

Достижение целей и задач Программы обеспечивается выполнением мероприятий Программы по следующим направлениям:

государственная поддержка книгоиздания и деятельности писательских общественных организаций Санкт-Петербурга;

развитие детского и юношеского чтения;

поддержка и совершенствование книготорговой инфраструктуры;

организация и проведение социологических исследований по проблемам чтения, мониторинг книжного рынка;

развитие библиотечного дела;