ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2008 года N 38


Об основных требованиях к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений

(с изменениями на 26 июля 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года N 911 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 05.09.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 июля 2016 года N 604 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.07.2016).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и пунктом 4 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2007 N 635 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "Об организации розничных рынков на территории Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Установить, что при планировке, перепланировке и застройке розничных рынков на территории Санкт-Петербурга (далее - рынки), реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, осуществляемых управляющими рынками компаниями, должны соблюдаться архитектурные, градостроительные и строительные нормы и правила, а также следующие основные требования:

(Пункт дополнен с 5 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года N 911, - см. предыдущую редакцию)

1.1. Рынок размещается на территории площадью не менее 2000 кв.м.

1.2. Минимальные расстояния между зданиями, строениями, сооружениями, расположенными на рынке, не должны быть меньше противопожарных расстояний, установленных в соответствии с федеральным законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года N 911, - см. предыдущую редакцию)

1.3. Объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений должны предусматривать последовательность и поточность процессов приемки, хранения, перемещения и продажи товаров, соответствовать требованиям санитарных правил и пожарной безопасности, обеспечивать условия для беспрепятственного доступа инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг на розничном рынке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 июля 2016 года N 604. - См. предыдущую редакцию)

1.4. На рынке должно быть предусмотрено наличие:

подсобных помещений для хранения товаров, тары, уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств для мытья инвентаря; на рынке, где реализуются продовольственные товары, - помещений для охлаждаемых камер, в том числе для пищевых отходов, хранения санитарной одежды;

бытовых помещений для работников рынка - комнаты приема пищи, гардероба, душевых; для работников рынка и покупателей - туалетов.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э. по принадлежности вопросов.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

22 января 2008 года

Регистрационный N 7078  



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»