Недействующий

  

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2006 года N 592


Об утверждении Положения об Управлении связи, спецтехники и автоматизации
Штаба ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 12 февраля 2007 года N 191

____________________________________________________________________


В целях приведения Положения об Управлении связи, спецтехники и автоматизации Штаба ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении связи, спецтехники и автоматизации Штаба ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2. Пункт 3 приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.11.2003 N 1474 "Об утверждении Положения о Штабе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и его структурных подразделениях" считать утратившим силу.

3. Приказ довести до сведения заинтересованных лиц.

Начальник ГУВД
генерал-лейтенант милиции
М.Ваничкин

     

     

Приложение
к приказу ГУВД
от 27.04.2006 N 592

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении связи, спецтехники и автоматизации Штаба ГУВД
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

     

1. Общие положения

1.1. Управление связи, спецтехники и автоматизации Штаба ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (в дальнейшем - Управление) является самостоятельным структурным подразделением ГУВД.

Управление находится на самостоятельном балансе, является юридическим лицом, имеет лицевые счета в Казначействе, печать с изображением Государственного герба и своим наименованием, штампы. Управление как юридическое лицо является некоммерческой организацией-учреждением, основная деятельность которого финансируется за счет средств бюджетов различного уровня на основе смет доходов и расходов (бюджетных смет), исполнение смет доходов и расходов осуществляется в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Юридический адрес: 191123, Санкт-Петербург, ул.Захарьевская, д.19Б

Сокращенное наименование: УССиА Штаба ГУВД СПб и ЛО.

1.2. В структуру Управления входят:

- 1 отдел (исполнения бюджета, расчетов за услуги связи и учета технических средств - бухгалтерская служба во главе с начальником отдела - главным бухгалтером);

- 2 отдел (организации шифрованной связи);

- 3 отдел (защиты информации и спецтехники);

- 4 отдел (проводной и радиорелейной связи);

- 5 отдел (оперативного планирования).

В оперативном подчинении начальника Управления находятся:

Эксплуатационно-технический центр ГУВД (в дальнейшем - ЭТЦ ГУВД) - начальник ЭТЦ является заместителем начальника Управления;

Межрегиональный центр специальной связи ГУВД (в дальнейшем - МЦСС ГУВД).

1.3. Управление возглавляет начальник. Назначается на должность и освобождается от должности начальником ГУВД.

Начальник Управления осуществляет общее руководство деятельностью ЭТЦ, МЦСС, руководит организацией связи, информационных каналов связи между горрайорганами и службами ГУВД и ИЦ ГУВД, обеспечением техникой связи и спецтехникой, является распорядителем кредитов. Начальник Управления несет персональную ответственность за служебную деятельность и мобилизационную готовность Управления, специальную, боевую и физическую подготовку личного состава.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нормативно-правовыми актами МВД РФ, ГУВД, а также настоящим Положением.

1.5. Управление организационно входит в Штаб и оперативно подчиняется первому заместителю начальника ГУВД - начальнику Штаба.

1.6. Управление обеспечивается материально-техническими ресурсами в установленном порядке через УМТиХО тыла ГУВД, а также самостоятельно, с учетом требований нормативных документов. Финансирование Управления осуществляется из средств федерального бюджета, бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1.7. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности осуществляются канцелярией Штаба ГУВД. Второй отдел УССиА Штаба ГУВД ведет самостоятельное делопроизводство.

1.8. Исполнение бюджета, расчеты за услуги связи, учет технических средств и бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности Управления и отчетность ведутся 1 отделом УССиА Штаба ГУВД (исполнения бюджета, расчетов за услуги связи и учета технических средств - бухгалтерской службой) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. В целях обеспечения бесперебойной связи и взаимодействия служб и подразделений ГУВД, а также своевременного восстановления нарушений связи в Управлении назначается:

- в выходные, праздничные дни, при усиленном варианте выполнения службы (проведении операций, мероприятий и по распоряжению начальника ГУВД) ответственный по Управлению - из числа офицеров: заместителей начальника Управления, начальника МЦСС, заместителей начальника ЭТЦ ГУВД, начальников отделов Управления и ЭТЦ ГУВД;

- на каждые сутки дежурный по Управлению - из числа сотрудников Управления и ЭТЦ ГУВД до заместителей начальника отдела включительно.

2. Задачи Управления

2.1. Организация, развитие и совершенствование системы связи для обеспечения управления органами внутренних дел, защиты информации и обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

2.2. Организация всех видов связи, автоматизация процессов управления системой связи подразделений ГУВД и горрайорганов внутренних дел.

     

3. Основные функции Управления

3.1. Организует:

3.1.1. Обеспечение устойчивого функционирования системы связи.

3.1.2. Автоматическое засекречивание и шифрование информации, передаваемой по каналам связи.

3.1.3. Безопасность связи при использовании средств электронно-вычислительной техники, в том числе безопасность шифрованной связи.

3.1.4. Обеспечение связи с подразделениями, командными пунктами управления и на них.

3.1.5. Проведение единой технической политики ГУВД в области развития систем и средств связи, автоматизированного управления, защиты информации.

3.1.6. Проведение мероприятий и работ по развитию и совершенствованию системы связи ГУВД и подразделений; взаимодействие с министерствами и ведомствами для использования их систем связи в интересах выполнения совместных задач.

3.1.7. Контроль и оказание помощи в учете, хранении и распределении техники связи в подразделениях.

3.1.8. Развертывание узлов связи на командных пунктах управления при приведении в различные степени боевой готовности и при проведении оперативных мероприятий.

3.1.9. Проведение торгов (аукционов) по закупке вычислительной (для Управления), копировально-множительной, специальной, организационной техники и техники связи в пределах полномочий подведомственного заказчика, определенных соответствующим распоряжением ГУВД.

3.1.10. Эксплуатационное обслуживание техники связи, кабелей, линий и каналов связи, находящихся на балансе Управления и ЭТЦ ГУВД.

3.1.11. Контроль за технической эксплуатацией средств связи, выполнением оперативно-технической службы на элементах ЭТЦ, МЦСС ГУВД и дежурных частей в вопросах использования техники связи.

3.1.12. Обучение и подготовку личного состава Управления и подразделений.

3.1.13. Планирование использования радиочастот в интересах подразделений органов внутренних дел, дислоцированных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3.1.14. Проверку соблюдения правил использования радиоэлектронных средств подконтрольными в частотном отношении органами, подразделениями и учреждениями внутренних дел, при необходимости введение запрета на работу излучающих радиоэлектронных средств.

3.1.15. Проведение работ по категорированию средств вычислительной техники.

3.1.16. Списание и утилизацию средств связи и оперативно-технических средств (в пределах определенных руководящими документами сумм).

3.1.17. Ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.2. Обеспечивает:

3.2.1. Проведение рекламационной работы по средствам связи и специальной технике.

3.2.2. Организацию и контроль проведения работ по защите категорированных помещений, слаботочной аппаратуры и вычислительной техники с целью предотвращения утечки оперативно-служебной информации.

3.2.3. Выявление, обобщение и распространение положительного опыта по применению, эксплуатации и ремонту средств связи и специальной техники.

3.2.4. Выполнение работ по выявлению фактов несанкционированного доступа к аппаратуре и сооружениям связи.

3.2.5. Опытную эксплуатацию средств связи, оперативно-технических средств и подготовку технических заключений по ее результатам.

3.2.6. Внесение предложений руководству по совершенствованию систем связи, передачи данных и оперативно-технических средств.

3.2.7. Разработку оперативно-технических мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

3.2.8. Проведение мероприятий по проектированию, реконструкции и строительству сооружений связи, осуществление контроля за выполнением проектных и строительно-монтажных работ по системам связи и мероприятий по вводу их в эксплуатацию.

3.2.9. Представление в установленном порядке заявок на средства связи, специальную технику, измерительные приборы, ремонтные комплекты, подготовку предложений по выделению ассигнований для приобретения и содержания технических средств, на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по сооружениям связи.

3.2.10. Достоверность исполнения бюджета, расчетов за услуги связи и учета технических средств.

3.3. Разрабатывает:

3.3.1. Табель положенности техники связи, специальной, организационной и копировально-множительной техники.

3.3.2. План связи ГУВД, схемы организации оперативной связи, распоряжения по связи на проводимые мероприятия и операции.

3.3.3. План боевой подготовки, мобилизационной готовности Управления и осуществляет контроль за их выполнением.

3.3.4. План тактико-специальных и командно-штабных учений, тренировок по связи и технического обслуживания подразделений аппарата ГУВД.

3.3.5. Перспективный и текущий план развития и совершенствования системы связи, защиты информации, передачи данных, автоматизированных систем управления ГУВД.

4. Обязанности и права начальника Управления

4.1. Организует работу и осуществляет общее руководство деятельностью Управления, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций.

4.2. Представительствует по поручению руководства ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в органах государственной власти по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.3. Являясь распорядителем кредитов, обладает правом первой подписи денежных документов. В установленном порядке может доверять право подписи своим заместителям. Обладает исключительным правом подписи хозяйственных договоров. Выдает доверенности подчиненным лицам на право заключения хозяйственных договоров и иных сделок в соответствии со ст.185 ГК РФ.

4.4. Обеспечивает подбор и расстановку кадров Управления, их воспитание и профессиональную подготовку, соблюдение законности и служебной дисциплины.

4.5. Представляет руководству ГУВД предложения об изменении структуры Управления, назначении и освобождении от должности сотрудников Управления.

4.6. Представляет сотрудников Управления к присвоению специальных званий начальствующего состава.

4.7. Вносит предложения об изменении сотрудникам Управления размеров денежного содержания в пределах минимальных и максимальных размеров и фонда заработной платы, предусмотренных штатным расписанием.

4.8. Организует аттестацию сотрудников Управления.

4.9. В пределах своей компетенции издает распоряжения по Управлению, регламентирует деятельность ЭТЦ и МЦСС ГУВД.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»