Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ,
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 июня 2006 года N 10-4


Об утверждении примерных форм охранных обязательств,
соглашений о внесении изменений и о расторжении
охранных обязательств

(с изменениями на 21 августа 2009 года)



На основании подпункта 14 пункта 2 статьи 33, пункта 5 статьи 55, пункта 4 статьи 56, пункта 3 статьи 63 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", пункта 4 статьи 29 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", пунктов 59 и 62 Положения об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 16.09.1982 N 865, постановления Правительства Российской Федерации от 16.12.2002 N 894 "О порядке подготовки и выполнения охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия", пунктов 3.17 и 3.25 Положения о Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 651:

1. Утвердить:

1.1. Примерные формы охранных обязательств:

1.1.1. На объект (выявленный объект) культурного наследия (здание, строение, сооружение) согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.1.2. На объект (выявленный объект) культурного наследия (многоквартирный жилой дом) согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

1.1.3. На объект (выявленный объект) культурного наследия (сад, парк, сквер, бульвар) согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

1.1.4. На объект (выявленный объект) культурного наследия (мост, плотина, набережная, фонтан, прочие гидротехнические сооружения) согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.

1.1.5. На объект (выявленный объект) культурного наследия (произведение монументального искусства) согласно приложению 5 к настоящему распоряжению.

1.1.6. На объект (выявленный объект) культурного наследия (земельный участок (водный объект), в пределах которого располагаются объекты археологического наследия), согласно приложению 6 к настоящему распоряжению.

1.1.7. На нежилое помещение(ия), расположенное(ые) в объекте (выявленном объекте) культурного наследия, согласно приложению 7 к настоящему распоряжению.

1.1.8. На квартиру, расположенную в объекте (выявленном объекте) культурного наследия, интерьер которой является предметом охраны, согласно приложению 8 к настоящему распоряжению.

1.2. Примерные формы соглашений:

1.2.1. О внесении изменений в охранное обязательство на объект (выявленный объект) культурного наследия (часть объекта (выявленного объекта) культурного наследия) согласно приложению 9 к настоящему распоряжению.

1.2.2. О расторжении охранного обязательства на объект (выявленный объект) культурного наследия (часть объекта (выявленного объекта) культурного наследия) согласно приложению 10 к настоящему распоряжению.

1.3. Примерную форму письма КГИОП, содержащего предложение о заключении охранного обязательства на объект (выявленный объект) культурного наследия (часть объекта (выявленного объекта) культурного наследия), согласно приложению 11 к настоящему распоряжению.

2. Со дня вступления в силу настоящего распоряжения охранные обязательства заключаются на условиях, содержащихся в утвержденных примерных формах, за исключением следующих случаев:

предусмотренных пунктом 3 настоящего распоряжения;

если ко дню вступления в силу настоящего распоряжения охранное обязательство подписано одной из сторон либо обеими сторонами, но не зарегистрировано в КГИОП.

3. При подготовке охранного обязательства на объект (выявленный) объект культурного наследия или на часть объекта (выявленного объекта) культурного наследия допускается вносить изменения и дополнения в условия, изложенные в примерной форме охранного обязательства, в зависимости от вида объекта (выявленного объекта) культурного наследия, его индивидуальных особенностей, технического состояния, функционального назначения и намечаемого использования.

4. Распоряжение КГИОП от 12.01.1998 N 2 "О мерах по обеспечению защиты государственных интересов в сфере культурного наследия", распоряжение КГИОП от 18.02.2003 N 10-1 "О примерной форме охранного обязательства при приватизации объектов культурного наследия (выявленных объектов культурного наследия)" и распоряжение КГИОП от 17.07.2003 N 10-2 "О порядке подготовки и регистрации охранных обязательств при приватизации подвальных помещений, расположенных в объектах (выявленных объектах) культурного наследия" не применяются со дня вступления в силу настоящего распоряжения.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника юридического отдела КГИОП.

Председатель КГИОП
В.А.Дементьева

     

     

Приложение 1
к распоряжению КГИОП
от 26.06.2006 N 10-4
(в редакции
распоряжения Комитета по государственному контролю,
использованию и охране памятников истории
и культуры Санкт-Петербурга
от 30 ноября 2007 года N 10-5
;
в редакции
распоряжения Комитета по
государственному контролю, использованию и
охране памятников истории и культуры
Санкт-Петербурга
от 21 августа 2009 года N 10-25
-
см. предыдущую редакцию)

 



Примерная форма
охранного обязательства
на объект (выявленный объект) культурного наследия
(здание, строение, сооружение)

N

Санкт-Петербург

года


Комитет по государственному контролю, использованию   и   охране   памятников

истории и культуры (далее - Госорган) в лице

,

действующего на основании

, и

(далее - Собственник (Пользователь,

Инвестор, Покупатель, Доверительный управляющий) в лице

,

действующего на основании

,

согласились о нижеследующем:

1.     Собственник    (Пользователь,    Инвестор,     Покупатель,     Доверительный

управляющий) обязуется обеспечить сохранность объекта (выявленного   объекта)

культурного наследия

(категория историко-культурной значимости, историческое

(далее - Памятник), площадью

,

наименование объекта)

,

кадастровый номер

,

расположенного по адресу:

.

Основание  отнесения  Памятника   к   числу   объектов   (выявленных  объектов)

культурного наследия:

(наименование, дата и номер правового акта)

Основание для заключения охранного обязательства на Памятник:

Предметы охраны Памятника:


Территория Памятника обозначена на прилагаемом к настоящему охранному обязательству плане (в случае, если территория Памятника ограничена по периметру фундамента, план не прилагается).

2. В целях обеспечения сохранности Памятника Собственник (Пользователь, Инвестор, Покупатель, Доверительный управляющий) обязуется:

2.1. Содержать Памятник в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также обеспечивать уборку Памятника и территории от бытовых и промышленных отходов, поддерживать территорию Памятника в благоустроенном состоянии.

В случае если для содержания Памятника в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также для поддержания территории в благоустроенном состоянии необходимо выполнить работы, которые не предусмотрены актом(ами) осмотра технического состояния Памятника либо актами текущего осмотра, Собственник (Пользователь, Инвестор, Покупатель, Доверительный управляющий) обязан обратиться к Госоргану за разрешением на производство работ и выполнить работы в соответствии с условиями полученного разрешения.

В случае, если территория Памятника ограничена по периметру фундамента, Собственник (Пользователь, Инвестор, Покупатель, Доверительный управляющий) обеспечивает уборку прилегающей территории от промышленных и бытовых отходов на расстоянии 10 метров от фундамента Памятника.

2.2. Выполнять работы по сохранению Памятника и благоустройству территории, предусмотренные актом(ами) осмотра технического состояния Памятника, составляющим(ими) единое целое с охранным обязательством, актами текущего осмотра, предписаниями Госоргана.

В случаях и в сроки, предусмотренные актом(ами) осмотра технического состояния Памятника и территории, актами текущего осмотра, предписаниями Госоргана, обеспечивать работы проектно-сметной, научной и фотофиксационной документацией.

Разработка документации осуществляется на основании задания, подготавливаемого Госорганом по запросу Собственника (Пользователя, Инвестора, Покупателя, Доверительного управляющего). Обязанность получить задание несет Собственник (Пользователь, Инвестор, Покупатель, Доверительный управляющий).

Собственник (Пользователь, Инвестор, Покупатель, Доверительный управляющий) выполняет работы и обеспечивает эти работы документацией за свой счет.

Акт(ты) осмотра технического состояния Памятника и территории составляется(ются) по инициативе Госоргана либо Собственника (Пользователя, Инвестора, Покупателя, Доверительного управляющего) не реже чем один раз в пять лет.

2.3. Приступать к выполнению работ после получения разрешения Госоргана.

Работы, которые относятся к деятельности, подлежащей лицензированию, выполняются лицами, имеющими лицензию на соответствующий вид деятельности.

2.4. Выполнять работы в сроки, предусмотренные актом(ами) осмотра технического состояния Памятника и территории, актами текущего осмотра, предписаниями Госоргана.

Отсутствие у Собственника (Пользователя, Инвестора, Покупателя, Доверительного управляющего) (по своей вине) разрешения на выполнение работ не освобождает его от ответственности за несоблюдение сроков выполнения работ.

В случае если на дату истечения срока выполнения работ, указанных в акте(ах) осмотра технического состояния Памятника и территории, в актах текущего осмотра, предписании Госоргана, Собственник (Пользователь, Инвестор, Покупатель, Доверительный управляющий) к их выполнению не приступил, Госорган вправе выдать Собственнику (Пользователю, Инвестору, Покупателю, Доверительному управляющему) предписание с указанием новых сроков выполнения работ.

Установление Госорганом новых сроков выполнения работ не влечет прекращения права Госоргана на взыскание с Собственника (Пользователя, Инвестора, Покупателя, Доверительного управляющего) штрафов за невыполнение работ в сроки, предусмотренные в акте(ах) осмотра технического состояния Памятника и территории, либо в актах текущего осмотра, либо в предписании Госоргана.

2.5. Выполнять работы на основании и в соответствии с согласованной Госорганом документацией, наличие которой предусмотрено актом(ами) осмотра технического состояния Памятника и территории, либо актами текущего осмотра, либо предписанием Госоргана.

2.6. Обеспечивать охрану Памятника в целях пресечения противоправных действий третьих лиц, направленных на причинение ущерба Памятнику или его территории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»