Действующий

О требованиях к формированию структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (с изменениями на 20 июля 2020 года)

  Приложение
      к распоряжению Правительства
     Санкт-Петербурга
     от 30 июня 2006 года N 78-рп

Требования к формированию структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга
(комитетов, служб, палат, управлений, инспекций)

(с изменениями на 22 мая 2018 года)

1. В структурах исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (комитетов, служб, палат, управлений, инспекций) (далее - исполнительные органы) в зависимости от количества должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга и должностей, не являющихся должностями государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - должности), в исполнительных органах могут быть образованы:

в комитетах и службах - управления, отделы, секторы, отделы и секторы в управлениях, секторы в отделах;

в палатах, управлениях, инспекциях - отделы, секторы, секторы в отделах.

2. При формировании структурных подразделений исполнительных органов следует исходить из следующих требований:

количество должностей в управлении в структуре исполнительного органа должно быть не менее 9 штатных единиц, при этом в управление в структуре исполнительного органа не может входить менее двух отделов;

количество должностей в отделе в структуре исполнительного органа должно быть не менее 5 штатных единиц, за исключением отделов в структуре исполнительного органа, занимающихся вопросами государственной службы и кадров, бухгалтерским учетом и правовым обеспечением, количество должностей в которых должно быть не менее 3 штатных единиц;

количество должностей в отделе в структуре управления исполнительного органа должно быть не менее 4 штатных единиц, за исключением отделов в структуре управления исполнительного органа, занимающихся вопросами государственной службы и кадров, бухгалтерским учетом и правовым обеспечением, количество должностей в которых должно быть не менее 3 штатных единиц;

количество должностей в секторе в структуре исполнительного органа должно быть не менее 3 штатных единиц, за исключением секторов в структуре исполнительного органа, занимающихся вопросами государственной службы и кадров, бухгалтерским учетом и правовым обеспечением, количество должностей в которых должно быть не менее 2 штатных единиц;

количество должностей в секторе в структуре управления (отдела) исполнительного органа должно быть не менее 3 штатных единиц (абзац шестой в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2011 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 2 августа 2011 года N 33-рп, - см. предыдущую редакцию).

2-1. Сектор в структуре отдела исполнительного органа, предельная штатная численность которого составляет менее 60 единиц, может быть создан при количестве должностей в отделе не менее пяти штатных единиц.


В структуре отдела может быть более одного сектора при количестве должностей в отделе более восьми штатных единиц.

Сектор в структуре отдела исполнительного органа, предельная штатная численность которого составляет более 60 единиц, может быть создан при количестве должностей в отделе не менее шести штатных единиц.

В структуре отдела может быть более одного сектора при количестве должностей в отделе более девяти штатных единиц.

(Пункт дополнительно включен с 16 сентября 2011 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 2 августа 2011 года N 33-рп).

3. Количество должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - должности гражданской службы) категории "Руководители", предусмотренных штатным расписанием исполнительного органа, не может превышать 30 процентов от предельной численности должностей гражданской службы в исполнительном органе, кроме:

Комитета по науке и высшей школе, где количество должностей гражданской службы категории "Руководители", предусмотренных штатным расписанием исполнительного органа, не может превышать 40 процентов от предельной численности должностей гражданской службы в исполнительном органе;

Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, где количество должностей гражданской службы категории "Руководители", предусмотренных штатным расписанием исполнительного органа, не может превышать 50 процентов от предельной численности должностей гражданской службы в исполнительном органе;

Абзац четвертый исключен с 1 января 2007 года - распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 7 декабря 2006 года N 184-рп. - См. предыдущую редакцию.

4. Количество должностей гражданской службы - советник руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (председателя комитета, комиссии, палаты, начальника службы, управления, инспекции) (далее - советник руководителя) и главный специалист исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (комитета, комиссии, службы, палаты, управления, инспекции) (далее - главный специалист), предусмотренных штатным расписанием исполнительного органа, не может превышать:

4.1. 35 процентов от предельной численности должностей гражданской службы в исполнительном органе - для исполнительных органов, отнесенных постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 28.06.2005 N 224-пг "О группах исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (далее - постановление Губернатора Санкт-Петербурга) к 1-й и 2-й группам, кроме Комитета по науке и высшей школе, где количество должностей гражданской службы - советник руководителя и главный специалист, предусмотренных штатным расписанием исполнительного органа, не может превышать 50 процентов от предельной численности должностей гражданской службы в исполнительном органе.

4.2. 30 процентов от предельной численности должностей гражданской службы в исполнительном органе - для исполнительных органов, отнесенных постановлением Губернатора Санкт-Петербурга к 3-й группе, кроме:

Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, где количество должностей гражданской службы - советник руководителя и главный специалист, предусмотренных штатным расписанием исполнительного органа, не может превышать 20 процентов от предельной численности должностей гражданской службы в исполнительном органе;

Абзац третий исключен с 1 января 2007 года - распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 7 декабря 2006 года N 184-рп. - См. предыдущую редакцию.

5. Количество должностей гражданской службы - ведущий специалист исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (комитета, комиссии, службы, палаты, управления, инспекции) (далее - ведущий специалист), предусмотренных штатным расписанием исполнительного органа, не может превышать: