ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2006 года N 516


О внесении изменений в постановление
Правительства Санкт-Петербурга
 от 16.12.2003 N 100


Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Регламент Правительства Санкт-Петербурга, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга" (далее - Регламент), следующие изменения:

1.1. Пункт 3.2.1 Регламента дополнить абзацем следующего содержания:

"одобрение проектов соглашений и договоров, заключаемых Правительством в случаях, установленных действующим законодательством".

1.2. Пункт 3.11 Регламента дополнить абзацем следующего содержания:

"с представителем Губернатора в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга (для проектов законов Санкт-Петербурга)".

1.3. Пункт 3.30 Регламента изложить в следующей редакции:

"3.30. Проект, разработанный и согласованный в соответствии с настоящим Регламентом (для проекта закона Санкт-Петербурга также проект письма Губернатора о направлении проекта закона Санкт-Петербурга в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, проект закона Санкт-Петербурга, направляемый в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга (далее - Проект закона), пояснительная записка к Проекту закона, оформленные в соответствии с требованиями пункта 4.10.2 настоящего Регламента), а также магнитный носитель, содержащий электронную версию текста проекта, передаются в Юридический комитет".

1.4. Абзац первый пункта 3.32 Регламента изложить в следующей редакции:

"3.32. Юридический комитет в течение семи рабочих дней (для проекта закона Санкт-Петербурга - в течение десяти рабочих дней) осуществляет:".

1.5. Пункт 3.34 Регламента дополнить абзацем следующего содержания:

"необходимость внесения юридико-технических или редакционно-технических правок в проект и (или) в Проект закона, оформленного в соответствии с пунктом 4.10.2 настоящего Регламента".

1.6. В пункте 3.38 Регламента первое предложение дополнить словами "(за исключением проекта закона Санкт-Петербурга)".

1.7. Пункт 3.38 Регламента дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Для проекта закона Санкт-Петербурга: проект с редакционными правками не визируется и передается разработчику для внесения необходимых юридико-технических или редакционно-технических правок в проект и (или) в Проект закона. Разработчик проекта вносит все необходимые изменения не позднее двух рабочих дней. Проект с внесенными в него изменениями должен быть завизирован юрисконсультом и руководителем разработчика проекта, а также вице-губернатором - руководителем Администрации Губернатора или вице-губернатором в соответствии с распределением обязанностей или временным возложением обязанностей на вице-губернаторов. Проект закона должен быть оформлен в соответствии с требованиями пункта 4.10.2 настоящего Регламента. Проект и Проект закона с внесенными в них изменениями передаются в Юридический комитет".

1.8. Пункт 3.40 Регламента изложить в следующей редакции:

"3.40. Проект (для проекта закона Санкт-Петербурга также проект письма Губернатора о направлении проекта закона Санкт-Петербурга в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга), завизированный председателем Юридического комитета или первым заместителем председателя Юридического комитета, направляется в Секретариат для внесения на рассмотрение Губернатора или Правительства.

Для проекта закона Санкт-Петербурга: проект и Проект закона направляются в Секретариат без редакционно-технических правок".

1.9. В пункте 3.44 Регламента:

1.9.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Проект с внесенными в него изменениями, а также текст изменений к проекту (для проекта закона Санкт-Петербурга также проект письма Губернатора о направлении проекта закона Санкт-Петербурга в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Проект закона, пояснительная записка к Проекту закона, оформленные в соответствии с требованиями пункта 4.10.2 настоящего Регламента) передаются в Юридический комитет для проведения юридической и лингвистической экспертизы в соответствии с пунктами 3.32-3.40 настоящего Регламента".

1.9.2. Абзац шестой дополнить словами "(для проекта закона Санкт-Петербурга: проект и Проект закона направляются в Секретариат без редакционно-технических правок)".

1.9.3. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"В отдельных случаях на основании решения, принятого на заседании Правительства в установленном порядке, возможно внесение в текст проекта изменений, имеющих редакционно-технический характер. Указанные изменения вносятся разработчиком в текст проекта, который визируется юрисконсультом и руководителем разработчика проекта, вице-губернатором - руководителем Администрации Губернатора или вице-губернатором в соответствии с распределением обязанностей или временным возложением обязанностей на вице-губернаторов, Юридическим комитетом".

1.10. Пункт 3.44 Регламента дополнить абзацами следующего содержания:

"Одновременно с направлением проекта в Юридический комитет передаются проект письма Губернатора о направлении проекта закона Санкт-Петербурга в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Проект закона, пояснительная записка к Проекту закона, оформленные в соответствии с требованиями пункта 4.10.2 настоящего Регламента.

Проект (для проекта закона Санкт-Петербурга - проект и Проект закона) без юридико-технических или редакционно-технических правок передается в Секретариат для представления на подписание Губернатору".

1.11. Пункты 4.1-4.10 Регламента изложить в следующей редакции:

"4.1. Деятельность Губернатора и Правительства по разработке проектов федеральных законов, законов Санкт-Петербурга и нормативных правовых актов Губернатора и Правительства (далее - нормотворческие работы) осуществляется в соответствии с утвержденными планами нормотворческих работ, программами деятельности Правительства, иными актами Губернатора и Правительства, предусматривающими разработку проектов федеральных законов, законов Санкт-Петербурга (далее - законопроекты) и нормативных правовых актов Губернатора и Правительства.

4.2. Планы нормотворческих работ, составляемые в исполнительных органах, состоят из двух частей: план подготовки проектов законов Санкт-Петербурга и проектов федеральных законов и план подготовки проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства.

План нормотворческих работ исполнительных органов (далее - план нормотворческих работ) утверждается распоряжением Правительства на основе предложений структурных подразделений Администрации Губернатора и иных исполнительных органов.

План нормотворческих работ, составляемый в исполнительном органе, утверждается приказом исполнительного органа.

4.3. Губернатор и Правительство при утверждении планов нормотворческих работ учитывают планы (проекты планов) законопроектных работ Правительства Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

4.4. Предложения для включения в план подготовки проектов законов Санкт-Петербурга и проектов федеральных законов должны содержать:

обоснование необходимости принятия законопроекта;

концепцию законопроекта, включающую его общую характеристику и основные положения;

этапы подготовки законопроекта и перечень разработчиков;

перечень нормативных правовых актов Губернатора и Правительства, подлежащих принятию, изменению или признанию утратившими силу в связи с принятием закона Санкт-Петербурга, с указанием разработчиков;

срок представления законопроекта на рассмотрение Губернатора или Правительства;

ориентировочный срок внесения законопроекта в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга;

перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона;

ориентировочный срок направления проекта федерального закона члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителю в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Санкт-Петербурга.

Предложения для включения в план подготовки проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства должны содержать:

обоснование необходимости принятия нормативного правового акта Губернатора или Правительства (далее - акт);

концепцию акта, включающую его общую характеристику и основные положения;

этапы подготовки акта и перечень разработчиков;

срок представления акта на рассмотрение Губернатора или Правительства.

В предложениях для включения в план нормотворческих работ в качестве разработчиков законопроектов и проектов актов указываются структурные подразделения Администрации Губернатора и иные исполнительные органы, представившие соответствующие предложения, либо иные структурные подразделения Администрации Губернатора и иные исполнительные органы при наличии их письменного согласия на участие в разработке законопроектов и проектов актов.

4.5. Структурные подразделения Администрации Губернатора и иные исполнительные органы до 1 декабря обеспечивают проработку, научное обоснование и представление в Юридический комитет предложений для включения в план нормотворческих работ на следующий год.

4.6. Проект плана нормотворческих работ разрабатывается Юридическим комитетом на основе обобщенных предложений структурных подразделений Администрации Губернатора и иных исполнительных органов.

В случае выявления несоответствия предложений для включения в план нормотворческих работ законодательству или нарушений требований пункта 4.4 настоящего Регламента указанные предложения возвращаются структурному подразделению Администрации Губернатора или иному исполнительному органу с мотивированным заключением Юридического комитета.

4.7. Проект плана нормотворческих работ вносится Юридическим комитетом на рассмотрение Губернатора или Правительства.

4.8. Губернатор и Правительство информируют Законодательное Собрание Санкт-Петербурга о своей деятельности по разработке законопроектов.

4.9. В плане нормотворческих работ предусматриваются соответствующие поручения структурным подразделениям Администрации Губернатора и иным исполнительным органам по осуществлению разработки законопроектов и проектов актов. При этом определяется структурное подразделение Администрации Губернатора или иной исполнительный орган, которые являются основным разработчиком законопроекта и проекта акта (ответственный исполнитель), перечень структурных подразделений Администрации Губернатора или иных исполнительных органов, участвующих в разработке законопроекта и проекта акта (соисполнители), и срок представления законопроекта и проекта акта на рассмотрение Губернатора или Правительства.

Контроль за ходом выполнения поручений осуществляется Администрацией Губернатора.

4.10. Подготовка и представление на рассмотрение Губернатора и Правительства законопроектов, проектов правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также проектов правовых актов о внесении изменений в утвержденные Губернатором или Правительством планы нормотворческих работ осуществляются в соответствии с требованиями главы 3 настоящего Регламента".

1.12. Пункты 4.10.2 и 4.10.3 Регламента изложить в следующей редакции:

"4.10.2. Каждый лист Проекта закона и приложений к нему, направляемых в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, должен быть завизирован на оборотной стороне членом Правительства, на которого возложено представление данного Проекта закона в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, с расшифровкой подписи.

В случае если объем Проекта закона с приложениями составляет пять и более листов, Проект закона с приложениями должен быть прошит и пронумерован. Визирование такого Проекта закона осуществляется на оборотной стороне последнего листа.

Пояснительная записка, прилагаемая к Проекту закона, должна быть подписана членом Правительства, на которого возложено представление данного Проекта закона в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Проект письма Губернатора о направлении Проекта закона в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга должен быть завизирован членом Правительства, на которого возложено представление данного Проекта закона в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, представителем Губернатора в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

К направляемому в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проекту закона Санкт-Петербурга, рассмотренному на заседании Правительства, помимо документов, указанных в пункте 4.10.1 настоящего Регламента, прилагается заверенная копия постановления Правительства об одобрении данного Проекта закона, а также магнитный носитель, содержащий электронную версию текста Проекта закона.

4.10.3. При подготовке проекта поправок к законопроекту (далее - проект поправки) каждая поправка к законопроекту должна быть оформлена на отдельном листе.

Проект поправки и проект письма Губернатора о направлении проекта поправки в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, завизированные руководителем и юрисконсультом разработчика проекта поправки, а также вице-губернатором - руководителем Администрации Губернатора или вице-губернатором в соответствии с распределением обязанностей или временным возложением обязанностей на вице-губернаторов, передаются в Юридический комитет для проведения юридической и лингвистической экспертизы проекта поправки. К проекту поправки прилагается пояснительная записка с мотивированным обоснованием необходимости принятия данного проекта поправки, подписанная руководителем разработчика, а также магнитный носитель, содержащий электронную версию текста проекта поправки и пояснительной записки к проекту поправки.

В случае внесения в проект поправки изменений, имеющих редакционно-технический характер, разработчик проекта поправки вносит все необходимые изменения не позднее следующего рабочего дня.

После проведения юридической и лингвистической экспертизы проекта поправки вариант проекта поправки без редакционно-технических изменений визируется председателем Юридического комитета или первым заместителем председателя Юридического комитета на оборотной стороне и передается на подпись Губернатору.

После подписания Губернатором поправка к законопроекту направляется в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

К направляемой в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга поправке к законопроекту прилагается магнитный носитель, содержащий электронную версию текста поправки к законопроекту".

1.13. Абзац первый пункта 4.11 Регламента изложить в следующей редакции:

"4.11. Правительство принимает участие в деятельности по разработке нормативных правовых актов в следующих формах:".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Лобко В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

11  мая  2006 года       

Регистрационный N 3152



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»