Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЛИНИНСКОГО
АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 марта 1998 года N 894-р


Об организации сети наблюдения и лабораторного
контроля гражданской обороны Калининского
административного района

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения территориального управления Калининского административного района Санкт-Петербурга
от 27 января 2003 года N 98-р
.
____________________________________________________________________



В соответствии с Межведомственным Положением о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Российской Федерации от 30 октября 1993 года для организации наблюдения и лабораторного контроля на территории Калининского административного района:

1. Утвердить Положение об организации сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Калининского административного района (далее - положение) (приложение).

2. Предложить руководителям организаций привести ведомственные инструкции в соответствие с настоящим положением по организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории Калининского административного района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления по делам ГОиЧС Калининского административного района Робула С.Л.

Глава
М.Михайловский

     

     

Приложение
к распоряжению
от 31.03.1998 N 894-р

     

Положение
об организации сети наблюдения и лабораторного
контроля гражданской обороны Калининского
административного района



1. Настоящее положение определяет организацию, основные задачи и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Калининского административного района (СНЛК), являющейся общерайонной структурой.

2. СНЛК является составной частью сил и средств наблюдения и контроля Калининского районного звена Санкт-Петербургской подсистемы РСЧС. Выполнение стоящих перед ней задач является обязательным для всех организаций, включенных в систему СНЛК. Непосредственное руководство учреждениями СНЛК осуществляют ведомства и организации, включенные в государственную структуру СНЛК. Общее управление сетью наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны возлагается на Комиссию по чрезвычайным ситуациям и управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Калининского административного района (далее - района).

Наблюдение и лабораторный контроль организуется и проводится в целях:

- своевременного обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого сырья, продовольствия, объектов окружающей среды (воздуха, воды открытых водоемов, почвы, растительности и др.) при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- принятия экстренных мер по защите населения района от радиоактивных (РВ), отравляющих (ОВ), агрессивных химически опасных (АХОВ) веществ, биологических (бактериологических) средств - возбудителей инфекционных заболеваний.

Калининский местный уровень СНЛК формируется на основе учреждений, организаций, профильных центров, функционирующих на территории района.

Координацию их действий осуществляет Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

3. Управление по делам ГОЧС района во взаимодействии с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Калининском районе организует и координирует деятельность учреждений, включенных в СНЛК на территории района; руководит их деятельностью при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; обеспечивает взаимодействие со специализированными учреждениями МО РФ, ФСБ РФ, МВД РФ.

4. Функционирование СНЛК осуществляется в трех режимах.

В режиме повседневной деятельности (мирное время, нормальная радиационная, химическая, микробиологическая обстановка, отсутствие эпидемий, эпизоотий, эпифиотий) наблюдение и лабораторный контроль проводится в объеме задач, установленных для данного учреждения директивным  (вышестоящим) органом. Информация о результатах наблюдения и лабораторного контроля представляется по установленному регламенту в вышестоящую организацию по подчиненности.

В режиме повышенной готовности (ухудшение производственно-промышленной, радиационной, химической, микробиологической и гидрометеорологической обстановки, прогноз о возможном возникновении ЧС и угрозе начала войны) наблюдение и лабораторный контроль проводятся в объеме задач, предусмотренных настоящим положением.

Информация об ухудшении обстановки, обнаружении в воздухе, почве, воде, растительности, продовольствии, пищевом сырье и др. РВ, АХОВ в концентрациях (уровнях радиации), превышающих фоновые значения или ПДК (ПДУ), а также ОВ и ... о случаях опасных для жизни и здоровья инфекционных заболеваний людей, животных и растений; о случаях высокого загрязнения природной среды передается учреждениями СНЛК в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно [в] управление по делам ГОиЧС района (тел/факс 542-36-02, 542-31-01) в рабочее время или в дежурную службу территориального управления района (тел.542-24-34, 316-92-12) - в нерабочее время. Передача информации осуществляется в сроки, не превышающие 2-х часов с момента обнаружения угрозы возникновения ЧС, и далее с периодичностью не более 4-х часов в формализованном и неформализованном виде [по] существующим каналам связи.

В режиме ЧС (возникновение и ликвидация ЧС в мирное время, применение противником современных средств поражения в военное время) наблюдение и лабораторный контроль проводятся в объеме задач, предусмотренных настоящим положением. Экстренная информация об обнаружении в воздухе, почве, воде, растительности, продовольствии, пищевом сырье и др., РВ, АХОВ в концентрациях (уровнях радиации), значительно превышающих фоновые значения или ПДК (ПДУ), а также OB и БС; о массовых вспышках опасных для жизни и здоровья инфекционных заболеваний людей и животных; о случаях высокого загрязнения природной среды предается учреждениями СНЛК в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно в управление по делам ГОиЧС района (тел./факс 542-36-02, 542-31-01) в рабочее время или в дежурную службу территориального управления района (тел.542-24-34, 316-92-12) - в нерабочее время. Передача экстренной информации (уведомления) осуществляется в формализованном и неформализованном виде по существующим каналам связи немедленно, и с последующим письменным утверждением (донесением) не позднее 2-х часов с момента уведомления о возникновении ЧС, и далее с периодичностью не более 4-х часов (если сроки подобных сообщений не оговорены особо).

5. СНЛК Калининского района включает:

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района (тел.542-36-02), Арсенальная набережная, д.13/1;

Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Калининском районе (тел.538-00-00), ул.Карпинского, д.27;

Центр санитарно-эпидемиологического надзора на Санкт-Петербургском участке Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги (тел.168-70-35), ул.Боткинская, д.1/а;

Испытательная производственная лаборатория АО "Родник" (тел.542-06-98), Финский переулок, д.7;

Филиал регионального геоэкологического центра "Нескгеология" (тел.540-44-11), Кондратьевский проспект, д.40, к.7;

Клиническая районная ветеринарная станция (тел.540-30-32), ул.Васенко, д.3/3;

Химико-бактериологическая лаборатория АО "Петрохолод" (тел.245-82-73), Полюстровский проспект, д.87;

Лаборатория ОАО "Муринский хлебозавод" (тел.592-66-62), ул.О.Форш, д.10;

Лаборатория ОАО "Кушелевский хлебозавод" (тел.247-87-92), ул.Политехническая, д.11;

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Полюстровского рынка (тел.540-69-26), Полюстровский проспект, д.45;

Отдел химического и микробиологического контроля АОЗТ "Игристые вина" (тел.225-14-29), Свердловская набережная, д.34;

Лаборатория ПКТОО "Норд-овощ" (тел.249-35-07), пр.Непокоренных, д.63;

Служба экологической безопасности Санкт-Петербургского государственного технического университета (тел.522-77-53), ул.Политехническая, д.29;

Посты радиационного и химического наблюдения АООТ "Авангард", АООТ "Машиностроительный завод "Арсенал", АООТ "Ленинградское оптико-механическое объединение", АО "Красный Выборжец", АООТ "Красный Октябрь", АООТ "Ленинградский металлический завод", ПО "Россия", ЗАО "Станкостроительный завод "Свердлов", НПО "Импульс", Механический завод им.К.Либкнехта, ...щенный трамвайно-троллейбусный парк.

6. Лабораторный контроль продуктов питания, пищевого сырья, питьевой воды, ...новление вида микроорганизмов и токсинов, выделенных  из проб объектов окружающей среды, проводится по методикам, утвержденным министерствами и ведомствами Российской Федерации.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»