Недействующий

Об утверждении Временного порядка лицензирования деятельности по использованию лесного фонда (лесопользованию) с целью ... (с изм. на 26 июня 2001 года) (утр. силу с 26.10.04 на осн. постановления губернатора Ленинградской области от 18.10.04 N 156-пг)

УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 2 июня 2000 года N 242-пг
(приложение)

     
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
лицензирования деятельности по использованию лесного фонда
(лесопользованию) с целью заготовки древесины
на территории Ленинградской области

(с изменениями на 26 июня 2001 года)



1.Основные понятия и определения

1.1. Лесной фонд - все леса (за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов, поселений, иных землях, не включенных в лесной фонд), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли).

1.2. Лицензирование - мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

1.3. Лицензия - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а также документ, удостоверяющий это право(разрешение).

1.4. Копия лицензии - документ, подтверждающий наличие лицензии, выданный лицензирующим органом для осуществления деятельности на территориально обособленном объекте.

1.5. Лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.

1.6. Соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

1.7. Субъекты лицензирования - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по использованию лесного фонда(лесопользованию) с целью заготовки древесины, подлежащую лицензированию.

1.8. Территориально обособленный объект - место осуществления хозяйственной деятельности на участках лесного фонда, территориально расположенных в пределах границ конкретного лесхоза.

1.9. Деятельность по использованию лесного фонда(лесопользованию) с целью заготовки древесины - получение права на рубку деревьев в лесном фонде, непосредственно рубка деревьев, трелевка, раскряжевка и вывоз сортиментов и хлыстов за пределы участков лесного фонда(или к местам временных складов древесины в участках лесного фонда, откуда возможна их отгрузка потребителям), очистка мест рубок от порубочных остатков, выполнение лесовосстановительных мероприятий, предусмотренных лесорубочными билетами.

     

2. Общие положения

2.1. В соответствии с настоящим Временным  порядком на территории Ленинградской области подлежит лицензированию деятельность по использованию лесного фонда (лесопользованию) с целью заготовки древесины (далее - лесопользование).

2.2. Лицензирование лесопользования осуществляет комитет государственного лицензирования Правительства Ленинградской области (далее - лицензирующий орган).

2.3. Обязательными лицензионными требованиями и условиями деятельности по лесопользованию  являются:

а)  соблюдение лицензиатом законодательства Российской Федерации, выполнение обязательных требований государственных стандартов, а также экологических, лесохозяйственных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил (далее -  стандарты);

б) наличие у лицензиата на праве собственности лесозаготовительной техники, транспортных средств для перевозки людей и вывозки древесины от места ее заготовки до пункта отгрузки(автодороги), иной техники и оборудования, необходимых для осуществления лесопользования;

в)  наличие у лицензиата на праве собственности или аренды необходимой территории, помещений и сооружений (для содержания, хранения и ремонта транспортных средств, лесозаготовительной и иной техники и оборудования, необходимых для осуществления лесопользования);

г)  соблюдение лесоводственных, экологических требований и социально-экономических интересов Ленинградской области и соответствующих норм, правил и требований, действующих на территории области;

д) постановка на налоговый учет в налоговых органах Ленинградской области в соответствии со статьями 19 и 83 Налогового кодекса Российской Федерации;

е)  обязательное наличие копии лицензии, выданной в установленном порядке на территориально обособленном объекте;

ж) привлечение к деятельности по лесопользованию по любым договорам  только юридического лица или индивидуального предпринимателя, имеющих собственные лицензии на соответствующий вид деятельности;

з) наличие у лицензиата квалифицированных специалистов для осуществления заявленной деятельности;

и) нераспространение  действия лицензии на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридические лица, учредителем (одним из учредителей) которых является лицензиат.