Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРОНШТАДТСКОГО
АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2003 года N 476-р

     

О внесении изменения и совершенствования городской
сети наблюдения лабораторного контроля      

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения территориального управления Кронштадтского административного района Санкт-Петербурга
от 13 августа 2003 года N 484-р
.
____________________________________________________________________


В целях своевременного обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, продовольствия, объектов окружающей среды (воздуха, почвы, воды открытых водоемов, растительности и др.) при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а также для принятия экстренных мер по защите населения от радиоактивных РВ, отравляющих ОВ, сильнодействующих ядовитых АХОВ веществ, биологических (бактериологических) средств - возбудителей инфекционных заболеваний:

1. Создать сеть наблюдения и лабораторного контроля Кронштадтского района Санкт-Петербурга (СНЛК) в составе:

Морская гидрометеорологическая станция;

Пост радиационного и химического наблюдения ПРХН на объектах:

ЗАО Швейная фабрика "Балтика";

ГУ "Жилищное агентство".

2. Установить, что координацию деятельности городской СНЛК осуществляют Комиссия по ЧС района и Управление по делам ГОиЧС района.

3. Возложить на Управление по делам ГОиЧС района:

руководство деятельностью организаций, входящих в СНЛК, при ликвидации ЧС мирного и военного времени;

контроль за состоянием готовности СНЛК к действиям в условиях мирного и военного времени;

организацию обучения и подготовки специалистов СНЛК.

4. Установить следующие режимы функционирования и передачи информации учреждениями СНЛК:

режим повседневной деятельности;

повышенной готовности;

режим чрезвычайной ситуации.

5. Руководителям учреждений СНЛК в срок до 01.10.2003 разработать комплект документации, необходимой для функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля, согласно статье 23 Положения СНЛК.

6. Распоряжение от 23.06.1997 N 582-р считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением данного распоряжения возлагается на первого заместителя главы территориального управления Скрябина В.П.

Глава территориального управления
В.Л.Суриков

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Начальник Гражданской обороны,
глава территориального управления
В.Л.Суриков
11.08.2003

     

Положение
о сети наблюдения лабораторного контроля
Кронштадтского районного звена Санкт-Петербургской
территориальной подсистемы государственной системы
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

     

1. Общие положения

1.1. Сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Кронштадтского района является составной частью Санкт-Петербургской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Общее руководство СНЛК осуществляет управление по делам ГОиЧС  Кронштадтского района.

Непосредственное руководство подведомственными учреждениями СНЛК осуществляют городские комитеты, ведомства и организации, включенные в структуру СНЛК.

1.2. Наблюдение и лабораторный контроль организуется и проводится в целях:

своевременного обнаружения радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого сырья и продовольствия, объектов окружающей среды (воздуха, почвы, воды открытых водоемов, растительности) при чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС) мирного и военного времени;

принятия экстренных мер по защите населения от радиоактивных (РВ), отравляющих (ОВ), аварийно-химических опасных веществ (АХОВ), биологических (бактериологических) средств - возбудителей инфекционных заболеваний.

2. Функционирование и порядок передачи информации учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля.

Функционирование СНЛК осуществляется в трех режимах.

В режиме повседневной деятельности (мирное время, нормальная радиационная, химическая обстановка, отсутствие эпидемий, эпизоотий, эпифитотий) наблюдение и лабораторный контроль проводится в объеме задач, установленных для данного учреждения директивным (вышестоящим) органом. Информация о результатах наблюдения и лабораторного контроля представляется по установленному регламенту в вышестоящую организацию по подчиненности.

В режиме повышенной готовности (ухудшение производственно-промышленной, радиационной, микробиологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановки, прогноз о возможном возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе начала войны) наблюдение и лабораторный контроль проводится в объеме задач, предусмотренных настоящим Положением.

Информация об ухудшении обстановки, обнаружении в воздухе, почве, воде, растительности, продовольствии, пищевом и фуражном сырье и др. РВ, АХОВ в концентрациях (уровнях радиации), превышающих фоновые значения или ПДК (ПДУ), а также ОВ и БС; о случаях, опасных для жизни и здоровья, инфекционных заболеваний людей, животных и растений, о случаях высокого загрязнения природной среды передается учреждениями СНЛК в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно в Управление по делам ГОиЧС Кронштадтского района.

Передача информации осуществляется в сроки, не превышающие 2 часов с момента обнаружения признаков угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, и далее с периодичностью не более 4 часов в формализованном и неформализованном виде по существующим каналам связи.

В режиме чрезвычайной ситуации (возникновение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в мирное время), применение противником современных средств поражения в военное время, наблюдение и лабораторный контроль проводится в объеме задач, предусмотренных настоящим Положением.

Экстренная информация об обнаружении в объектах окружающей среды (воздухе, почве, воде), продуктах питания, пищевом и фуражном сырье РВ, АХОВ в количествах, значительно превышающих фоновые значения или ПДК (ПДУ), а также ОВ и БС; о массовых вспышках особо опасных инфекционных заболеваний (поражений) людей, животных и растений, о случаях высокого загрязнения окружающей среды передается учреждениями СНЛК в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно в Управление по делам ГОиЧС Кронштадтского района.

Передача экстренной информации (уведомления) осуществляется в формализованном и неформализованном виде по имеющимся каналам связи немедленно и с последующим письменным подтверждением (донесением) не позднее 2 часов с момента уведомления о возникновении чрезвычайной ситуации.

Последующая информация о развитии обстановки передается с периодичностью не более 4 часов (если сроки подобных сообщений не оговорены особо).

3. Организация наблюдения и лабораторного контроля.

Для наблюдения и лабораторного контроля в районе привлекаются Морская гидрометеорологическая станция - готовность постоянная, а также 2 поста радиационного и химического наблюдения (ПРХН) организации и учреждения, входящих в состав СНЛК, со сроком приведения в готовность не более Ч+8 часов.

Контроль за радиационной и химической обстановкой осуществляется по графику с периодичностью доклада об окружающей обстановке каждый час. Подготовка химиков-разведчиков и разведчиков-дозиметристов организаций и учреждений осуществляется в учебно-методическом Центре ГОиЧС Санкт-Петербурга и на Выборгских курсах ГО, а также непосредственно на рабочих местах на объектах экономики согласно программам подготовки специалистов формирований, утвержденным МЧС РФ от 03.11.1994.

Начальник Управления
по делам ГОиЧС Кронштадтского
административного района
капитан 1 ранга
А.Н.Руденко




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»