Действующий

Об административных правонарушениях (с изменениями на 10 июля 2024 года) (редакция, действующая с 1 января 2025 года)

Статья 4.2. Нарушение правил содержания мест погребения и порядка деятельности кладбищ, установленных органами государственной власти Ленинградской области

1. Нарушение требований к содержанию мест погребения, установленных органами государственной власти Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.

2. Нарушение порядка деятельности общественных кладбищ, воинских кладбищ и военных мемориальных кладбищ, крематориев, установленного органами государственной власти Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч рублей до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч рублей до сорока тысяч рублей.

3. Нарушение правил регистрации (перерегистрации) захоронений -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч рублей до сорока пяти тысяч рублей.

4. Погребение умерших при отсутствии документов, оформленных в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч рублей до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

5. Осуществление работ, связанных с установкой или заменой намогильных сооружений (надгробий), ограждений мест захоронений, с нарушением порядка и требований, установленных органами государственной власти Ленинградской области, если указанные деяния не образуют состава уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.     

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 июля 2022 года Законом Ленинградской области от 21 июня 2022 года N 68-оз. - См. предыдущую редакцию)