Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 декабря 2002 года N 492-р


О порядке предоставления отдельных видов
медицинской помощи за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

(с изменениями на 29 апреля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 октября 2004 года на основании
распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
от 30 сентября 2004 года N 303-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 29 апреля 2003 года N 169-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге и в целях реализации прав граждан на получение дорогостоящих видов медицинской помощи, медицинской помощи при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей и отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде (далее - отдельные виды медицинской помощи):

1. Утвердить:

1.1. "Положение о порядке предоставления отдельных видов медицинской помощи за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" (далее - Положение) согласно приложению N 1;

1.2. "Перечень отдельных видов медицинской помощи, тарифов и доплат к тарифам системы ОМС за их оказание" (далее - Перечень) согласно приложению N 2.

2. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения, упомянутых в приложении N 2, принять к исполнению данное распоряжение.

3. Начальнику отдела перспективного развития и страховой медицины Михайлову Ф.В. организовать прием и проведение медико-технической экспертизы счетов.

4. Главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии Комитета по здравоохранению Щейниковой A.Н. производить оплату счетов в соответствии с Положением и обеспечить ведение бухгалтерского учета и отчетности за отдельные виды медицинской помощи.

5. Заместителю председателя Комитета по здравоохранению - начальнику планово-экономического отдела Грачевой М.И. обеспечить финансирование медицинской помощи, предусмотренной приложениями N 1 и N 2, в соответствии с утвержденными ассигнованиями на эти цели.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу с 01.01.2003.

7. Считать утратившими силу с 01.01.2003 следующие распоряжения и приказы Комитета по здравоохранению: N 311-р от 28.08.2000, N 137-р от 22.03.2002, N 101-р от 01.04.2002, N 162-р от 03.04.2001, N 93-р от 26.03.2002, N 363-р от 01.10.2002, N 226-р от 20.06.2002,  N 279-р от 18.07.2002, N 347-р от 24.09.2002, N 280-р от 18.07.2002, N 129-р от 16.04.2002 и N 282-п от 01.07.1997.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. председателя
Комитета по здравоохранению
В.Е.Жолобов

     

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением
Комитета по здравоохранению
от 27.12.2002 N 492-р

     

Положение о порядке предоставления отдельных видов
медицинской помощи за счет средств бюджета Санкт-Петербурга


Положение о порядке предоставления отдельных видов медицинской помощи за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - Положение) разработано с целью реализации прав граждан на получение дорогостоящих видов медицинской помощи, медицинской помощи при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей и отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде, в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга.

Положение определяет:

- порядок предоставления отдельных видов медицинской помощи;

- порядок оформления и направления счетов;

- порядок оплаты счетов;

- порядок проведения медико-технической экспертизы.

     

I. Порядок предоставления отдельных видов медицинской помощи

1. Предоставление жителям Санкт-Петербурга дорогостоящих видов медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения (далее - медицинские учреждения) осуществляется при наличии следующих медицинских документов:

- подробной выписки из истории болезни, содержащей заключение соответствующих врачей-специалистов, необходимых клинических, рентгенологических, лабораторных исследований не менее месячной давности и направления лечебно-профилактического учреждения, в соответствии с медицинскими показаниями, в одно из больничных учреждений согласно Перечню.

2. Предоставление дорогостоящих видов медицинской помощи жителям иных субъектов Российской Федерации осуществляется при наличии:

- соответствующих медицинских документов (п.1), сопроводительного письма направляющей стороны (органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации), гарантийного обязательства направляющей стороны об оплате фактической стоимости медицинской помощи.

3. Предоставление дорогостоящих видов медицинской помощи иностранным гражданам осуществляется на коммерческой основе за счет их личных средств либо за счет средств организаций и учреждений, принимающих указанных граждан в рамках соглашений и договоров о сотрудничестве.

4. В случае когда международные договоры и соглашения предусматривают безвозмездное предоставление дорогостоящих видов медицинской помощи сотрудникам иностранных представительств и приравненных к ним лиц, счета за оказанную медицинскую помощь выставляются в соответствии с разделом II настоящего Положения, при этом в поле "Примечание" делается дополнительная отметка "Дипломатический представитель".

5. За счет средств бюджета города дорогостоящие виды медицинской помощи могут быть предоставлены гражданам, упомянутым в п.п.2 и 3, только при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и/или купирования острой боли.

6. Предоставление медицинской помощи детскому населению Санкт-Петербурга при врожденных аномалиях (далее - пороки развития), деформациях и хромосомных нарушениях, а также при отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде, осуществляется независимо от порядка госпитализации при наличии: паспортных данных родителей ребенка (матери, а при ее отсутствии отца или опекуна), паспортных данных пациента по достижении им 14 лет и полиса обязательного медицинского страхования.

7. Предоставление медицинской помощи при пороках развития детскому населению иных субъектов Российской Федерации осуществляется:

7.1. В плановом порядке при наличии соответствующих медицинских документов, сопроводительного письма направляющей стороны (органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации), гарантийного обязательства направляющей стороны об оплате фактической стоимости медицинской помощи, паспортных данных родителей ребенка (матери, а при ее отсутствии отца или опекуна) или паспортных данных пациента по достижении им 14 лет;

7.2. В экстренном порядке, в случае внезапного расстройства здоровья, медицинская помощь предоставляется бесплатно, за счет бюджета города в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и/или купирования острой боли.

8. Предоставление медицинской помощи при пороках развития иностранным гражданам до 18 лет осуществляется:

8.1. В плановом порядке, в случае наличия страхового медицинского полиса - на условиях договора медицинского страхования, при его отсутствии - на коммерческой основе;

8.2. В экстренном порядке, при внезапном расстройстве здоровья и отсутствии страхового медицинского полиса, медицинская помощь предоставляется бесплатно, за счет средств бюджета города в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и/или купирования острой боли.

9. При непредусмотренном данным Положением предоставлении отдельных видов медицинской помощи лицам, перечисленным в п.п.2, 3, 7 и 8, вопрос возмещения затрат государственным учреждениям здравоохранения решают:

9.1. Начальник Управления лечебно-профилактической помощи взрослому населению - по взрослой сети;

9.2. Начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям - по детской сети.

10. Сроки плановой госпитализации для оказания отдельных видов медицинской помощи определяются в порядке очередности больных в данном медицинском учреждении и регистрируются в журнале ожидания госпитализации.

II. Порядок оформления и направления счетов

1. Медицинские учреждения направляют счета в ООО "Мединфоцентр" на бумажном и электронном носителях в течение 10 дней с момента выписки пациента в соответствии с действующими в системе обязательного медицинского страхования едиными форматами обмена данными.

1.1. ООО "Мединфоцентр" передает полученные от лечебных учреждений счета на бумажном и электронном носителях в отдел перспективного развития и страховой медицины Комитета по здравоохранению.

2. Главные врачи медицинских учреждений несут персональную ответственность за правильность оформления счета и достоверность представляемой информации.

3. При оформлении счета медицинское учреждение обязано указать следующие сведения:

3.1. Номер истории болезни (идентификационный номер);

3.2. Тип сети (взрослая, детская, акушерско-гинекологическая);

3.3. Гражданство, для иностранных граждан (указывается в поле "Примечание");

3.4. Фамилия, имя, отчество;

3.5. Дата рождения;

3.6. Пол;

3.7. Сведения о регистрации по месту проживания (пребывания);

3.8. Номер, серия и орган, выдавший документ, удостоверяющий личность, дата выдачи (на детей указываются соответствующие паспортные данные матери, а при ее отсутствии отца или опекуна);

3.9. Диагнозы (поступления и выписки) в соответствии с используемой версией МКБ;

3.10. Этап лечения, категория риска при химиотерапии острого лейкоза у детей;

3.11. Сроки пребывания в стационаре или дату оказания услуги;

3.12. Порядок направления (экстренный, плановый);

3.13. Профиль отделения, на котором оказывалась медицинская помощь;

3.14. Исход лечения (выписан, переведен, умер);

3.15. Стоимость лечения (услуги), рассчитанную в соответствии с разделом III данного распоряжения;

3.16. Сроки лечения пациента на отделении реанимации для новорожденных в поле "Примечание" электронной карточки счета в случае выставления счета за этого же пациента на плательщика "кКом"2 при отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде, врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей.

4. По коду плательщика "кКом2" выставляются к оплате счета за предоставление медицинской помощи:

4.1. В случае соответствия диагнозов, установленных у пациентов в первые 168 часов от момента рождения, XVI классу по МКБ-Х - все шифры диагнозов, начинающиеся с буквы "Р" (п.1 приложения N 2);

4.2. В случае соответствия диагнозов, установленных у пациентов до 18 лет, XVII классу по МКБ-Х - все шифры диагнозов, начинающиеся с буквы "Q" (п.2 приложения N 2).

5. По коду плательщика "кКом" выставляются к оплате счета за предоставление дорогостоящих видов медицинской помощи государственными учреждениями здравоохранения:

5.1. По тарифам, согласно п.4 приложения N 2, за проведение гемодиализа и перитонеального диализа;

5.2. С доплатами к тарифам системы ОМС в соответствии с принятыми правилами оплаты в системе ОМС, согласно п.3 приложения N 2.

6. Определение наименования профиля, по которому предполагается выставить счет, и, соответственно, суммы, предъявляемой к оплате, осуществляется в строгом соответствии с приложением 3.

7. Допускается выставление учреждением (одновременно) счетов к оплате за одного пациента на разные коды плательщика ("кКом2" и "кКом") с частично совпадающими сроками лечения, с указанием в поле "Примечание" электронной карточки счета, выставленного на код плательщика "кКом2", сроков лечения на отделении (отделениях), предоставляющем дорогостоящие виды медицинской помощи (даты проведения операции или сеанса (сеансов)).

     

III. Порядок оплаты выставленных счетов

1. Оплата счетов, выставленных за отдельные виды медицинской помощи, производится централизованной бухгалтерией Комитета по здравоохранению после проведения медико-технической экспертизы предъявленных счетов и осуществляется в соответствии с данным распоряжением.

2. Доплаты к тарифам системы ОМС за лечение больных по дорогостоящим видам медицинской помощи, указанным в п.3 приложения N 2, и имеющим единицу оплаты:

- "сутки", рассчитываются исходя из фактического времени пребывания, но не более сумм, указанных в соответствующих строках столбца "Предельный размер доплаты на одного больного (руб.)";

- "операция", осуществляется в соответствии с суммами, указанными в соответствующих строках столбца "Предельный размер доплаты на одного больного (руб.)";

- "сеанс", рассчитываются простым умножением количества проведенных сеансов на "стоимость единицы (руб.)";

- "курс лечения", осуществляется в соответствии с суммами, указанными в соответствующих строках столбца "Предельный размер доплаты на одного больного (руб.)".

3. Суммы, представленные к оплате за лечение больных по профилям "Гемодиализ" и "Перитонеальный диализ", указанным в п.4 приложения N 2, рассчитываются простым умножением количества проведенных сеансов на соответствующий профильный тариф.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»