Действующий

Об утверждении проекта детальной планировки центральной части г.Ломоносова

Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 2 июня 1983 года N 389


Об утверждении проекта детальной планировки центральной
части г.Ломоносова

Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить разработанный институтом "ЛенНИИпроект" с участием института "Ленгипроинжпроект", одобренный Градостроительным советом Ленинграда и Исполкомом Петродворцового райсовета проект детальной планировки центральной части г.Ломоносова в составе:

1.1. Основные положения проекта детальной планировки согласно приложению 1.

1.2. План красных линий.

1.3. Перечень первоочередных мероприятий по освоению территории строительства согласно приложению 2.

1.4. Основные градостроительные решения, принятые в эскизе застройки всего района, для дальнейшей их реализации в проектах застройки кварталов, площадей, магистралей и проектах инженерного оборудования в соответствии с очередностью строительства.

2. Обязать Главное архитектурно-планировочное управление:

2.1. Руководствоваться проектом детальной планировки при отводе земельных участков под застройку, выдаче архитектурно-планировочных и архитектурно-реставрационных заданий, а также исходных данных для проектирования отдельных кварталов и микрорайонов, инженерного оборудования, транспортных сооружений, при разработке проектно-сметной документации, необходимой для обеспечения нового жилищного, культурно-бытового, коммунального и прочих видов строительства и благоустройства района центральной части г.Ломоносова.

2.2. Изготовить в необходимом количестве копии проектов и в двухмесячный срок передать для руководства и использования в работе Исполкому Петродворцового райсовета, Главному топливно-энергетическому управлению, управлению "Водоканал", управлению "Дормост", управлению "Ленэнерго", управлению садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, управлению "Спецтранс", Управлению предприятиями коммунального обслуживания, Транспортному управлению, Главленавтотрансу, Ленинградской городской телефонной сети, Ленинградской городской радиотрансляционной сети, Бюро технической инвентаризации.

2.3. Разработать в 1984 году проектные предложения по улучшению архитектурно-композиционного качества существующей застройки основных магистралей и площадей в г.Ломоносове.

2.4. Определить совместно с ЛенВМБ в 1984 году участок и сроки перебазирования объектов базы, выносимых в соответствии с проектом детальной планировки.

3. Обязать Главное управление капитального строительства, Главное топливно-энергетическое управление, управление "Ленэнерго", управление "Дормост", Управление предприятиями коммунального обслуживания, Транспортное управление, Главленавтотранс, Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, управление "Спецтранс", управление Ленинградской городской телефонной сети и Ленинградскую городскую радиотрансляционную сеть принять к руководству утвержденную пунктом 1 проектно-планировочную документацию для своевременной разработки проектно-сметной документации, обеспечивающей строительство жилых и культурно-бытовых зданий, коммунальных и других объектов, дорог, транспортных и гидротехнических сооружений, водоснабжения, канализации, теплоснабжения и других видов инженерного оборудования и благоустройства в районе центральной части г.Ломоносова.

4. Обязать Исполком Петродворцового райсовета и соответствующие предприятия и организации перебазировать объекты, попадающие под первоочередную застройку, согласно приложению 2.

5. Поручить Исполкому Петродворцового райсовета совместно с Жилищным управлением Исполкома Ленсовета принять меры для сохранения домов, состоящих на учете в Госинспекции по охране памятников, согласно приложению 3.

6. Просить главнокомандующего Военно-морским флотом:

6.1. Разработать в 1984 году в соответствии с проектом детальной планировки центральной части г.Ломоносова генеральный план упорядочения застройки Ломоносовского порта и утвердить его в установленном порядке.

6.2. Ускорить решение вопросов, связанных с перебазированием объектов ЛенВМБ, предусмотренных к выносу по проекту детальной планировки.

Установить, что перебазирование этих объектов будет производиться в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 9 августа 1972 года N 636 с уточнением в каждом отдельном случае условий выделения земельных участков и компенсации затрат на строительство равноценных фондов взамен сносимых.

7. Просить Исполком Ленинградского областного Совета народных депутатов ускорить предоставление земельного участка в нежилой зоне "Бронка II" для объектов производственной базы ЛенВМБ, перебазируемых из охранной зоны дворцово-паркового комплекса г.Ломоносова.

8. Обязать управление "Дормост" начать в 1984 году проектирование, а в 1985 году строительство путепровода на Ленинградском шоссе над электрифицированными путями Балтийской железнодорожной линии в месте существующего переезда в одном уровне.

9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Исполком Петродворцового райсовета.

Председатель Исполкома
Л.Н.Зайков


Секретарь
Б.Г.Самсонов