Действующий

Об утверждении Положения о порядка наложения дисциплинарных взысканий

3. Порядок применения дисциплинарных взысканий


Дисциплинарное взыскание налагается органом или руководителем, имеющим право назначать работника на должность, - главой территориального управления

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен запросить от работника объяснение в письменной форме (приложение N 4). В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт (приложение N 3). Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Акт и (или) служебная записка об обнаружении должностного проступка, составленная руководителем виновного работника, передается начальнику отдела кадров, спецчасти и наград для согласования.

В случае отсутствия замечании начальник отдела кадров, спецчасти, наград готовит проект приказа о наложении дисциплинарного взыскания в установленном порядке.

Подготовленный проект направляется заместителю главы территориального управления в соответствии с установленным распределением обязанностей для принятия решения о направлении проекта на рассмотрение и согласование структурным подразделениям (должностным лицам) территориального управления.

Согласование проекта приказа осуществляется путем его визирования должностным лицом структурного подразделения территориального управления.

Согласованный проект передается для визирования начальнику отдела по управлению делами.

Решение о внесении проекта на рассмотрение главы территориального управления принимается заместителем главы территориального управления по результатам согласования проекта.

Проект, имеющий согласования, со всеми необходимыми приложениями передается в юридический отдел.

Юридический отдел осуществляет правовую экспертизу проекта на предмет соответствия его действующему законодательству.

По результатам экспертизы в случае обнаружения недостатков юридический отдел дает заключение с предложением по их устранению.

Если в результате правовой экспертизы не выявлено противоречий действующему законодательству, начальник юридического отдела визирует проект.

Проект приказа принимается отделом по управлению делами в электронном виде и передается для подписания главе территориального управления.

После подписания главой территориального управления приказ направляется в отдел по управлению делами для присвоения номера, проставления даты, тиражирования.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. К отпуску относятся все отпуска, предоставляемые работнику в соответствии с законом, в т.ч. ежегодные, дополнительные сверх ежегодного, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска в связи с обучением в образовательных учреждениях и др.

Днем обнаружения проступка считается дата, когда непосредственному руководителю виновного стало известно о его совершении, независимо от того, наделен ли он правом налагать дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.