Действующий

О создании Межведомственного координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики Санкт-Петербурга

3. Функции Совета

Для реализации установленных задач Совет осуществляет следующие функции:

3.1. Анализирует состояние рынка труда и профессионально-образовательных услуг в Санкт-Петербурге, выявляет диспропорции между масштабами, структурой подготовки специалистов и рабочих кадров и их реальной потребностью.

3.2. Организует проведение исследований по разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития рынка труда и изменения тенденций спроса на профессионально-образовательные услуги.

3.3. Оценивает степень укомплектованности рабочих мест кадрами по отраслям экономики Санкт-Петербурга.

3.4. Проводит экспертизу программ развития профессионального образования Санкт-Петербурга и вносит предложения по их оптимизации.

3.5. Вносит в органы управления образованием предложения об организации подготовки по новым специальностям и профессиям, а также предложения о прекращении подготовки по невостребованным рынком труда специальностям и профессиям в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

3.6. Анализирует плановые показатели приема (контрольные цифры) по специальностям и профессиям в государственные образовательные учреждения, вносит предложения в органы управления образованием по приведению плановых показателей приема в соответствие с потребностью отраслей экономики Санкт-Петербурга в рабочих кадрах и специалистах.

3.7. Изучает запросы рынка труда по реализации образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, вносит предложения в органы управления образованием, в образовательные учреждения по реализации соответствующих образовательных программ.