Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 марта 2001 года N 128-р


О реорганизации инфекционно-эпидемиологического
организационно-методического отдела
Комитета по здравоохранению      

(с изменениями на 1 марта 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 1 марта 2002 года N 60-р.
____________________________________________________________________



        В целях совершенствования контроля за инфекционными заболеваниями, активизации работы по диагностике, лечению, профилактике инфекционных заболеваний и клинической эпидемиологии, усиления контроля за распространением внутрибольничных инфекций, для улучшения координации деятельности организационно-методического отдела главными инфекционистом и эпидемиологом Комитета по здравоохранению:

1. Реорганизовать путем разделения инфекционно-эпидемиологический организационно-методический отдел (ИЭОМО) Комитета по здравоохранению на базе городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина на организационно-методический отдел инфекционной службы (ОМОИС) Комитета по здравоохранению и организационно-методический отдел клинической эпидемиологии (ОМОКЭ) Комитета по здравоохранению.

2. Утвердить положения об организационно-методическом отделе инфекционной службы (ОМОИС) Комитета по здравоохранению и организационно-методическом отделе клинической эпидемиологии (ОМОКЭ) Комитета по здравоохранению (приложения 1, 2).

3. Главному врачу городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина Яковлеву А.А.:



3.1. Провести реорганизацию ИЭОМО в срок до 21.05.2001 в соответствии нормами действующего трудового законодательства.



3.2. Укомплектовать штаты ОМОИС и ОМОКЭ физическими лицами по согласованию с Комитетом по здравоохранению в пределах существующей штатной численности и сметой на 2001 год.



3.3. Предусмотреть размещение ОМОИС и ОМОКЭ в помещениях, занимаемых ранее ИЭОМО.

Пункт утратил силу в части, касающейся ОМОКЭ, на основании распоряжения Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 1 марта 2002 года N 60-р.

4. Заместителю председателя Комитета - начальнику планово-экономического отдела Грачевой М.И. осуществлять финансирование городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина согласно утвержденной смете на 2001 год.

Пункт утратил силу в части, касающейся ОМОКЭ, на основании распоряжения Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 1 марта 2002 года N 60-р.     

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по организации медицинской помощи населению Жолобова В.Е.

Председатель
Комитета по здравоохранению
А.В.Каган

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
от 12.03.2001 N 128-р

     
Положение
об организационно-методическом отделе инфекционной службы

1. Организационно-методический отдел инфекционной службы (ОМОИС) Комитета по здравоохранению организуется на базе городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина на правах отдела.

2. Организационно-методический отдел в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, приказами и распоряжениями Минздрава России и Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, настоящим Положением.

3. Административное руководство отделом обеспечивается главным врачом городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина (ГИБ N 30), методическое руководство ОМОКЭ осуществляет главный инфекционист Комитета по здравоохранению.

4. Отдел возглавляет главный инфекционист на функциональной основе.

5. Основными задачами ОМОИС являются:

6.1. Организация мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями.

6.2. Организационно-методическое руководство государственными учреждениями здравоохранения по вопросам оказания консультативной, диагностической, лечебной и профилактической помощи населению при инфекционных заболеваниях.

6.3. Разработка, планирование и организация профилактических противоэпидемических мероприятий по прививочной работе и осуществление контроля за ее эффективностью и состоянием поствакцинального иммунитета совместно с главным иммунологом.

6.4. Организация обеспечения иммунологическими препаратами, предназначенными для диагностики, специфической профилактики и лечения инфекционных болезней, совместно с главным иммунологом.

6.5. Разработка целевых территориальных программ диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний совместно с главным эпидемиологом и Центром госсанэпиднадзора.

6.6. Координация деятельности государственных учреждений здравоохранения по вопросам диагностики, лечения и профилактики инфекционной патологии.

6.7. Анализ интенсивности динамики и структуры инфекционной заболеваемости и смертности с выработкой необходимых рекомендаций органов здравоохранения.

6.8. Анализ внедрения новых методических технологий в практическую деятельность учреждений здравоохранения.

6.9. Проведение организационных мероприятий по повышению квалификации медицинских работников по инфекционной патологии и вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Участие в обучении и переподготовке медицинских кадров по профилактике инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию и другие инфекции, передающиеся половым путем.

6.10. Методическое руководство и контроль качества работы диагностических и иммунологических лабораторий (совместно с лабораторной службой).

6.11. Организация и проведение симпозиумов, конференций, семинаров, выставок, входящих в компетенцию отдела, под руководством главного инфекциониста с разрешения Комитета по здравоохранению.

7. В соответствии с задачами ОМОИС выполняет следующие функции:

7.1. Оказание методической помощи учреждениям здравоохранения по планированию и проведению работы по профилактике инфекционных заболеваний.

7.2. Обеспечение методического руководства работой инфекционистов государственных учреждений здравоохранения по осуществлению работы по диагностике, лечению и профилактике инфекционных заболеваний.

7.3. Разработка предложений по улучшению качества работы по инфекционным заболеваниям.

7.4. Организация обеспечения учреждений здравоохранения иммунобиологическими препаратами, предназначенными для диагностики, специфической профилактики и лечения инфекционных болезней, и контроль за выполнением мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний (совместно с главным иммунологом).

7.5. Организация контроля за оказанием специализированной помощи инфекционным больным в стационарах и на догоспитальном этапе.

7.6. Изучение причин летальных исходов от инфекционных болезней.

7.7. Анализ качества работы по профилактике возникновения и распространения госпитальных инфекций в стационарах города.

7.8. Контроль за выполнением в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению, приказов и других регламентирующих документов МЗ РФ, Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга по вопросам диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

7.9. Разработка мероприятий, рекомендаций, методических указаний, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи инфекционным больным и профилактики инфекционных заболеваний.

7.10. Подготовка проектов приказов по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

7.11. Подготовка материалов для обсуждения на межведомственной комиссии по ВИЧ-инфекции, на инфекционной комиссии, коллегиях и медицинских советах Комитета по здравоохранению, городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

7.12. Проведение городских лечебно-контрольных комиссий.

7.13. Организация мероприятий по систематическому повышению квалификации врачей всех специальностей по инфекционным болезням.

7.14. Организация внедрения в деятельность практического здравоохранения новых форм и методов работы, направленных на повышение эффективности диагностики, лечения и диспансеризации инфекционных больных, а также другие функции в соответствии с поставленными перед отделом задачами.

8. Организационно-методический отдел инфекционной службы имеет право:

8.1. Требовать от руководителей учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению города, амбулаторные карты, истории болезни, отчетные материалы о количестве различных заболеваний, сопроводительные листы, решения ЛКК и другие материалы, необходимые для оценки качества медицинской помощи инфекционным больным на догоспитальном этапе и в стационарах.

8.2. Требовать представления планов и отчетов, характеризующих деятельность учреждений здравоохранения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний.

8.3. Проводить проверки качества работы учреждений здравоохранения по вопросам диагностики, оказания первой помощи, лечения, диспансеризации при инфекционных болезнях, организации мероприятий по профилактике этих заболеваний.

9. Отдел несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач, достоверность представляемой в Комитет по здравоохранению информации.

10. Реорганизация и ликвидация ОМОКЭ осуществляются на основании приказа главного врача ГИБ N 30. Решение о прекращении деятельности отдела в виде его ликвидации либо реорганизации принимается Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

Приложение 2
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
от 12.03.2001 N 128-р

     
Положение
об организационно-методическом отделе
клинической эпидемиологии

1. Организационно-методический отдел клинической эпидемиологии (ОМОКЭ) Комитета по здравоохранению организуется на базе городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина на правах отдела.

2. Организационно-методическим отдел в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, приказами Минздрава России и Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, настоящим Положением.

3. Административное руководство отделом обеспечивается главным врачом городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина (далее - ГИБ N 30), методическое руководство ОМОКЭ осуществляет главный эпидемиолог Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

4. Отдел возглавляет главный эпидемиолог Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга на функциональной основе.

5. Основными задачами ОМОКЭ являются:

5.1. Внедрение стандартов инфекционного контроля в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению (ГУЗ).

5.2. Участие в разработке и внедрении программ инфекционного контроля и отдельных мероприятий по профилактике госпитальных инфекций в ГУЗ.

5.3. Организационно-методическая помощь ГУЗ по улучшению качества консультативной, диагностической, лечебной и профилактической помощи населению.

5.4. Слежение за инфекционной заболеваемостью и ее анализ, включая эпидемиологический мониторинг и эпиднадзор, выполняя функции информационно-аналитического центра.

5.5. Обеспечение координации и организации работы эпидемиологов учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению.

5.6. Оказание практической помощи в отработке элементов системы эпидемиологического надзора за госпитальными инфекциями в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению.

5.7. Участие в разработке целевых территориальных программ профилактики инфекционных заболеваний и госпитальных инфекций.

5.8. Координация деятельности учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению, по вопросам диагностики, лечения и профилактики инфекционной патологии.

5.9. Анализ внедрения новых методических технологий в практическую деятельность учреждений здравоохранения.

5.10. Проведение организационных мероприятий по повышению квалификации медицинских работников по госпитальной и клинической эпидемиологии и вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Участие в обучении и переподготовке кадров по профилактике инфекционных заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем.

5.11. Организация и проведение симпозиумов, конференций, семинаров, выставок по проблемам, входящим в компетенцию отдела.

6. В соответствии с задачами ОМОКЭ выполняет следующие функции:

6.1. Оказание методической помощи ГУЗ по планированию и проведению работы по профилактике инфекционных заболеваний.

6.2. Обеспечение методического руководства работой эпидемиологов учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению, по осуществлению работы по диагностике, лечению и профилактике госпитальных инфекций.

6.3. Осуществление эпидемиологического мониторинга и эпидемиологического анализа заболеваемости и летальности от госпитальных инфекций.

6.4. Разработка предложений по улучшению качества работы по профилактике возникновения и распространения госпитальных инфекций.

6.5. Анализ качества работы по профилактике возникновения и распространения госпитальных инфекций в стационарах города.

6.6. Разработка мероприятий, рекомендаций, методических указаний, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи больным и профилактики госпитальных инфекций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»