N п/п | Наименование объекта, | Местонахождение |
1 | 2 | 3 |
389 | Дом Чиркиных (И.К.Кузьмина) | Академический пер., 8 |
390 | Здание Библиотеки Академии наук | Биржевая линия, 1; |
391 | Здание студенческой столовой Санкт-Петербургского университета | Биржевая линия, 6 |
392 | Склады торгового дома "Братья Елисеевы" | Биржевая линия, 16 |
393 | Склады торгового дома "Братья Елисеевы" | Биржевой пер., 2-4 |
393.1 | Склады | Биржевой пер., 2 |
393.2 | Склады | Биржевой пер., 4 |
394 | Бульвар Большого проспекта | Большой пр. В.О. |
395 | Василеостровский сад (с оградой по Большому пр.) | Большой пр. В.О; |
396 | Дом В.Ф.Громова | Большой пр. В.О., 6; |
397 | Дом А.А.Куракиной (Э.П.Шаффе) | Большой пр. В.О., 17; |
398 | Дом Леонтьева | Большой пр. В.О., 19; |
399 | Дом с лавками Степановых | Большой пр. В.О., 20; |
400 | Дом Ф.И.Вундерлиха | Большой пр. В.О., 24; |
401 | Дом Г.Е.Маковкиной | Большой пр. В.О., 26; |
402 | Дом, в котором в 1918-1937 годах жил и умер художник В.Е.Савинский | Большой пр. В.О., 27 |
403 | Дом Е.Д.Калина | Большой пр. В.О., 35 |
404 | Дом Ю.К.Додоновой | Большой пр. В.О., 38; |
405 | Дома И.В.Поспелова и К.В.Печаткиной | Большой пр. В.О., 39; |
406 | Особняк С.П.Петрова | Большой пр. В.О., 44 |
407 | Богадельня лютеранской церкви св.Петра | Большой пр. В.О., 48; 17-я линия, 12 |
407.1 | Угловой корпус (быв. дом Скальской) | там же |
407.2 | Корпус по Большому проспекту | там же |
408 | Здание Александринского женского приюта (с садом и палисадником с оградой) | Большой пр. В.О., 49-51; Рекомендовано к включению в список памятников истории и культуры местного значения |
409 | Дом Х.Г.Борхова | Большой пр. В.О., 54; |
410 | Школа и приют лютеранской церкви св.Екатерины | Большой пр. В.О., 55 Рекомендованы к включению в список памятников истории и культуры местного значения |
410.1 | Школа для мальчиков лютеранского прихода | там же |
410.2 | "Сиротский дом" со школой | там же |
410.3 | Флигель "Сиротского дома" | там же |
411 | Дом Х.Г.Борхова | Большой пр. В.О., 56 |
412 | Дом Л.Н.Бенуа | Большой пр. В.О., 57; |
413 | Дом А.К.Мюнстера | Большой пр. В.О., 63; |
414 | Дома В.А. и П.А.Фроловых | Большой пр. В.О., 64; |
414.1 | Дом с мозаичной мастерской В.А.Фролова | там же |
414.2 | Доходный дом | там же |
415 | Часовня св.Спиридона Тримифунтского при госпитале лейб-гвардии Финляндского полка | Большой пр. В.О., 67 Рекомендована к включению в список памятников истории и культуры местного значения |
416 | Василеостровская фабрика-кухня | Большой пр. В.О., 68; Рекомендована к включению в список памятников истории и культуры местного значения |
417 | Здания полицейского управления и пожарной команды Васильевской части | Большой пр. В.О., 71, 73, Рекомендованы к включению в список памятников истории и культуры местного значения |
417.1 | Полицейский дом | Большой пр. В.О., 71; |
417.2 | Арестантское отделение | 21-я линия, 12 |
417.3 | Пожарное отделение с конюшней, учебно-сушильной башней и служебным флигелем | Большой пр. В.О., 73 |
417.4 | Ограда | Большой пр. В.О., 71, 73 |
418 | Городской дом начальных училищ им.С.П.Боткина | Большой пр. В.О., 75 |
419 | Больница Санкт-Петербургского Биржевого купечества в память императора Александра II | Большой пр. В.О., 77; 23-я линия, 16 (14-16) |
419.1 | Хирургическое отделение (2 корпуса) | Большой пр. В.О., 77; |
419.2 | Дом администрации | Большой пр. В.О., 77; |
419.3 | Приемный покой с канцелярией, амбулаторией и аптекой | 24-я линия, 17 |
419.4 | Инфекционное отделение (3 деревянных корпуса) | двор |
419.5 | Служебный флигель | двор |
419.6 | Часовня св.Александра Невского | 23-я линия, 16 (лит.З)
|
419.7 | Сад и ограда | Большой пр. В.О., 77 |
420 | Покровская община сестер милосердия (комплекс построек с садом, оградой и двумя чугунными скульптурами львов) | Большой пр. В.О., 85; |
420.1 | Здание больницы с общежитием сестер и домовой церковью Божией Матери Всех Скорбящих Радости | там же |
420.2 | Здание амбулатории и ремесленного приюта | там же |
420.3 | Западный (быв. Церковный) корпус | там же |
421 | Дом Ю.П.Коллана | Большой пр. В.О., 92 |
422 | Дом Д.Ш.Каценеленбогена | Большой пр. В.О., 97; |
423 | Дом И.Мичурина | Волховский пер., 4 |
424 | Дом Красильниковых | Волховский пер., 6 |
425 | Жилой комплекс "Гаванский рабочий городок" | Гаванская ул., 47; |
426 | Комплекс построек Кожевенного завода товарищества "И.А.Осипов и Ко" | Декабристов пер., 7 |
426.1 | Производственный корпус | там же |
426.2 | Производственный корпус с водонапорной башней | там же |
426.3 | Котельная | там же |
426.4 | Служебное здание | там же |
426.5 | Служебное здание | там же |
427 | Дом Общества пособия бедным женщинам | Детская ул., 15 (лит.А) |
428 | Жилые дома акционерного общества "Новый Петербург" | Железноводская ул., 19; |
429 | Подворье Пюхтицкого Успенского женского монастыря с Тихвинской церковью | Карташихина ул., 3 (1-3); |
430 | Дом акционерного общества "Новый Петербург" | Каховского пер., 2; |
431 | Дом Г.Л.Шалита (акционерного общества "Новый Петербург") | Каховского пер., 10 |
432 | Кожевенный завод А.А.Парамонова | Кожевенная линия, 1-3 |
432.1 | Особняк владельца | там же |
432.2 | Котельная | там же |
433 | Гараж Российского таксомоторного акционерного общества | Кожевенная линия, 23а (на территории Балтийского завода) |
434 | Здание сиропного завода Винного городка (Владимирского кожевенного завода) | Кожевенная линия, 29 |
435 | Здание Водочного (Владимирского кожевенного) завода | Кожевенная линия, 32 |
436 | Комплекс построек ситценабивной мануфактуры "Воронин, Лютш, Чешер" | Кожевенная линия, 34, |
437 | Особняк Г.К.Мессонье (с примыкающей галереей и сохранившимися фрагментами оранжереи) | Кожевенная линия, 38 |
438 | Комплекс построек акционерного общества | Кожевенная линия, 40 |
438.1 | Заводоуправление и котельная с дымовой трубой | там же |
438.2 | Заводские ворота | там же |
439 | Комплекс сооружений Балтийского судостроительного и механического завода | Косая линия, 16; |
439.1 | Жилой дом служащих и школа | там же |
439.2 | Производственный корпус (малый механический цех) | там же |
439.3 | Служебный корпус | там же |
439.4 | Большая механическая мастерская | там же |
439.5 | Медницкая мастерская | там же |
439.6 | Производственный корпус | там же |
439.7 | Главный административный корпус (с плазом) | там же |
439.8 | Электростанция и склад листовой стали | там же |
439.9 | Судостроительная мастерская | там же |
440 | Особняк А.М.Бракгаузен (Л.К.Эстеррейха) | Лейтенанта Шмидта наб., 3; |
441 | Дом Г.К.Кейзерлинга (М.С.Дружининой) | Лейтенанта Шмидта наб., 7; |
442 | Дом П.М.Салтыкова (Кенигов) | Лейтенанта Шмидта наб., 9; |
443 | Дом М.С.Воронина | Лейтенанта Шмидта наб., 11; |
444 | Дом А.Е.Шлякова | Лейтенанта Шмидта наб., 13; |
445 | Дом А.Гитшова | Лейтенанта Шмидта наб., 15; |
446 | Дом М.Х.Усова | Лейтенанта Шмидта наб., 19; |
447 | Дом Б.В.Голицина (И.Ф.Фуражева) | Лейтенанта Шмидта наб., 23 |
448 | Дом Ф.В.Артюхова (М.А.Бесценного) | Лейтенанта Шмидта наб., 25; |
449 | Дом А.А.Риттера | Лейтенанта Шмидта наб., 29 |
450 | Дом Э.Паннаша | Лейтенанта Шмидта наб., 33; |
451 | Дом И.К.Савина | Лейтенанта Шмидта наб., 35; |
452 | Дом А.П.Брюллова (конторы "Губбард Эджертон и КО") | Лейтенанта Шмидта наб., 37; |
453 | Ростовское (Ярославское синодальное) подворье | Лейтенанта Шмидта наб., 39 |
454 | Комплекс казарм лейб-гвардии Финляндского полка | Лейтенанта Шмидта наб., 43; |
454.1 | Офицерские корпуса | Лейтенанта Шмидта наб., 43 |
454.2 | Офицерский корпус (быв. Горное депо) | Лейтенанта Шмидта наб., 43; |
454.3 | Солдатские казармы | 19-я линия, 2, корп.1(5А) и дворовые корпуса (5В, 5Д, 5Е) |
454.4 | Казарма 4-го батальона | 19-я линия, 2, корп.2(6) |
455 | Дом А.В.Макарова (Г.Ю.Урлауб) | 1-я линия, 4 (б.2); |
456 | Дом У.А.Синявина (Г.А.Корпуса) | 1-я линия, 4; См. примечание к N 455 |
457 | Дом А.К.Лихарева (Ю.Ф.Бруни) | 1-я линия, 6; |
458 | Дом Г.И.Головкина (А.Н.Чичагова) | 1-я линия, 10; |
459 | Дом А.Сверчкова (Кушелевой) | 1-я линия, 14; |
460 | Дом М.П.Козловской (Ошеметковых) | 1-я линия, 16; Рекомендован к включению в список памятников истории и культуры местного значения как памятник истории. |
461 | Дом И.В.Голубина (И.И.Зайцевского) | 1-я линия, 18; |
461.1 | Угловой дом | 1-я линия, 18; |
461.2 | Флигель | Репина ул., 17 |
462 | Дом Л.В.Измайлова (Е.С.Соловейчик) | 1-я линия, 22; |
463 | Дом И.Стрешнева (Л.К.Ниппа) | 1-я линия, 24; |
464 | Дом А.Г.фон Нидермиллера | 1-я линия, 26; |
465 | Дом Фреймана (Р.Н.Геймбюргера) | 1-я линия, 28; |
466 | Дом Долгоруковых | 1-я линия, 30; |
467 | Дом Бахов | 1-я линия, 32; |
468 | Дом В.Сименса и И.Гальске | 1-я линия, 34; |
469 | Дом Ф.А.Бруни (Э.А.Пель) | 1-я линия, 38; |
470 | Дом Мичуриных | 1-я линия, 40; |
471 | Дом А.В.Шувалова | 1-я линия, 44; |
472 | Дом А.Ф.Девриена | 2-я линия, 1; |
473 | Дом С.И.Садикова | 2-я линия, 3; |
473.1 | Дом | 2-я линия, 3 |
473.2 | Флигель | Репина ул., 4 |
474 | Дом В.Ф.Штрауса | 2-я линия, 9; |
475 | Дом В.А.Богданова | 2-я линия, 11; |
476 | Дом П.Я.Бекеля | 2-я линия, 23; |
477 | Дом И.Ф.Смирнова | 2-я линия, 29; |
478 | Особняк Рахманова | 2-я линия, 37; Репина ул., 38 |
479 | Дом Римско-католической духовной академии | 2-я линия, 45 |
480 | Дом Я.П.Петрова | 2-я линия, 61; |
481 | Жилые дома и мастерские Академии художеств | 3-я линия, 2, 2а, 2б; |
481.1 | Здание Мозаичного отделения | 3-я линия, 2а (Университетская наб., 17, лит.И) |
481.2 | Два жилых флигеля ("Профессорские дома") | 3-я линия, 2; |
481.3 | Жилой дом с флигелем и оградой | 3-я линия, 2б (Университетская наб., 17, лит.А) |
481.4 | Литейный двор и мастерские | 4-я линия, 3; |
482 | Дом П.Я.Прохорова | 3-я линия, 26 (26-28) |
483 | Елизаветинская богадельня Елисеевых | 3-я линия, 30-32 |
484 | Дом Дж.Трезини | 3-я линия, 42 |
485 | Дом Е.В.Винберг | 3-я линия, 46 |
486 | Здание Невской фабрики обоев М.И.Лихачевой | 3-я линия, 52 (левый лицевой корпус) |
487 | Дом Л.Е.Кенига | 4-я линия, 5; |
488 | Дом Л.Е.Кенига | 4-я линия, 7 |
489 | Дом Д.Гилмора | 4-я линия, 11 |
490 | Здание книгоиздательства А.Ф.Девриена | 4-я линия, 13 |
491 | Дом Гемилиан | 4-я линия, 19 |
492 | Дома А.И.Бобкова (М.А.Поликарповой и Н.В.Залемана) | 4-я линия, 35-37 |
493 | Два жилых флигеля | 4-я линия, 39 (лит.Б, В) |
494 | Дом А.Ф.Фельтена | 4-я линия, 43 |
495 | Здание женской гимназии Э.П.Шаффе | 5-я линия, 16, Рекомендовано к включению в список памятников истории и культуры местного значения |
496 | Особняк Ф.Пеца | 5-я линия, 28 |
497 | Дом А.А.Еремеевой | 5-я линия, 46 |
498 | Здание еврейской богадельни им.М.А.Гинсбурга | 5-я линия, 50 |
499 | Дом Д.Е.Ершова | 5-я линия, 52 |
500 | Дома Макаровых (С.Н.Бернштейна) | 5-я линия, 62; |
500.1 | Дом И.Макарова | там же |
500.2 | Дом А.И.Макарова (С.Н.Бернштейна) | там же |
501 | Дом Е.И.Иванова | 6-я линия, 3; |
502 | Дом А.Н.Баландиной | 6-я линия, 7; |
503 | Дом причта и служебный флигель Андреевского собора | 6-я линия, 11; |
503.1 | Дом причта | Большой пр. В.О., 21; |
503.2 | Служебный флигель | 6-я линия, 11, (лит.В) |
504 | Ларинская гимназия (с садом во внутреннем дворе и фрагментами ограды по 5-й линии) | 6-я линия, 15; |
504.1 | Здание гимназии | там же |
504.2 | Дом директора с флигелем | там же |
504.3 | Флигель с домовой церковью св.Татьяны | там же |
505 | Дом В.И.Миллера | 6-я линия, 19 |
506 | Дом И.Ковригина | 6-я линия, 21 |
507 | Дом К.Штрауха | 6-я линия, 25 |
508 | Дом С.Х.Мельцер | 6-я линия, 37 |
509 | Дом, в котором жили архитекторы Д.И.Гримм и Г.Д.Гримм (в 1893-1898 годах), историк и славяновед Н.С.Державин (в 1931-1953 годах) и др. | 6-я линия, 39 |
510 | Дом К.И.Фасси и Л.А.Богусского | 6-я линия, 41 |
511 | Дом А.Л.Сагалова | 6-я линия, 47 (правый корпус) |
512 | Дом Г.А.Хаймовича (при фабрике жестяных изделий) | 6-я линия, 55 |
513 | Бульвар по 6-7-й линиям | 6-я линия - 7-я линия |
514 | Дом А.М.Аргамакова (Х.Крюгера) | 7-я линия, 4; |
515 | Дом А.Одоевской (И.М.Максимова) | 7-я линия, 8; |
516 | Дом И.И.Щербатова (Е.А.Емелиной) | 7-я линия, 14; |
517 | Дом А.В.Пеля с аптекой, химической лабораторией и фабрикой | 7-я линия, 16-18; |
518 | Андреевское городское училище | 7-я линия, 20; |
519 | Дом А.А.Большакова | 7-я линия, 26 |
520 | Дом В.А.Квасникова | 7-я линия, 28 |
521 | Дом П.А.Изотова | 7-я линия, 32 |
522 | Дом М.Сундукова | 7-я линия, 36 |
523 | Дом Струйских (Приют Общества вспоможения бедным прихода Андреевского собора) | 7-я линия, 42 |
524 | Дом причта Благовещенской церкви | 7-я линия, 70; Дом находится на территории Благовещенской церкви - памятника истории и культуры федерального значения |
525 | Дом А.А.Грекова (Кенигов) | 8-я линия, 3; |
526 | Подворье Александро-Невской лавры | 8-я линия, 11; |
527 | Дом Г.Стерки | 8-я линия, 13; |
528 | Дом И.М.Барышева | 8-я линия, 15; |
529 | Дом Р.А.Гедике | 8-я линия, 23 |
530 | Особняк К.Задлера (дом Общества заклада движимых имуществ) | 8-я линия, 25 |
531 | Дом Л.И.Кнол (Ф.В.Шиллера) | 8-я линия, 27 |
532 | Городской Сиротский дом им.цесаревича Николая | 8-я линия, 29 |
533 | Дом А.М.Долгополова | 8-я линия, 31 |
534 | Дом А.И.Кракау | 8-я линия, 43 |
535 | Дом Н.И.Алексеева | 8-я линия, 53 |
536 | Дома Общества вспомоществования приходским бедным при Благовещенской церкви | 8-я линия, 63, корп.1, 2; |
536.1 | Богадельня для женщин | 8-я линия, 63, корп.1 |
536.2 | Богадельня для мужчин | 8-я линия, 63, корп.2 |
536.3 | Детский приют | 8-я линия, 65 |
536.4 | Дом дешевых квартир | 8-я линия, 69 |
537 | Часовня при Благовещенской церкви (с церковно-приходской школой) | 8-я линия, 71; |
538 | Дом Н.А.Рейхеля | 8-я линия, 85; |
539 | Дом Е.И.Щедриной (Карманова) | 9-я линия, 4; |
540 | Особняк Н.К.Вадбольской (с палисадником в металлической ограде) | 9-я линия, 10 |
541 | Дом С.И.Ширвиндта | 9-я линия, 18 |
542 | Дом С.П.Петрова | 9-я линия, 22 |
543 | Дом А.А.Радус-Зеньковича | 9-я линия, 30 |
544 | Дом А.Р.Гешвенда | 9-я линия, 32 |
545 | Дом Г.Щеглова | 9-я линия, 42; |
546 | Дом Ф.В.Шеффера | 9-я линия, 58 |
547 | Дом С.Сиверс (М.А.Слепушкина) | 10-я линия, 7 |
548 | Дом Э.И.Шиле | 10-я линия, 11 |
549 | Дом Л.И.Бреше | 10-я линия, 25; Средний пр., 42 (дом по 10-й линии) |
550 | Дом Морского кадетского корпуса | 11-я линия, 6 |
551 | Здание Николаевской Морской академии | 11-я линия, 8 |
552 | Дом К.Ротауге | 11-я линия, 10 |
553 | Особняк А.Паллизен (М.А.Гинсбурга) | 11-я линия, 18 |
554 | Дом И.А.Ильина | 11-я линия, 20 |
555 | Дом И.Д.Коробкова | 11-я линия, 46 |
556 | Дом И.Л.Львова | 11-я линия, 48 |
557 | Дом К.Г.Чубакова | 11-я линия, 58 |
558 | Дом В.И.Упатчева | 12-я линия, 13 |
559 | Доходный дом и особняк Н.В.Смирнова | 12-я линия, 15, 17 |
559.1 | Доходный дом | 12-я линия, 15 |
559.2 | Особняк с оградой и палисадником | 12-я линия, 17 |
560 | Дом О.М.Фогт и Б.А.Попова | 12-я линия, 19 |
561 | Дом П.А.Бенигсена | 12-я линия, 31, 33, 35 |
562 | Комплекс построек фабрики Э.Э.Бремме | 12-я линия, 41 |
562.1 | Особняк Э.Э.Бремме | там же |
562.2 | Производственный корпус и дымовая труба | там же |
563 | Елизаветинский институт | 13-я линия, 14 Большой пр. В.О., 36 |
563.1 | Главное здание | 13-я линия, 14 |
563.2 | Церковный корпус | 13-я линия, 14 |
564 | Дом С.С.Лентца | 13-я линия, 16 |
565 | Дом В.И.Упатчева, А.И.Шульгина и И.Н.Реутова (Рабочего жилищного строительного кооперативного товарищества Металлостроя) | 13-я линия, 30 |
566 | Вторичная понижающая подстанция Волховской ГЭС | 13-я линия, 34 |
567 | Комплекс зданий Французского благотворительного общества (с садом и оградами) | 13-я линия, 52; |
567.1 | Приют и богадельня с домовой церковью св.Викентия Паулинского | 13-я линия, 52 (лит.К) |
567.2 | Флигель | 13-я линия, 52 (лит.Ф) |
567.3 | Больница | 14-я линия, 61 (лит.М) |
567.4 | Южный корпус | 14-я линия, 59 (лит.Л) |
568 | Здание гимназии и реального училища К.И.Мая | 14-я линия, 39 |
569 | Александровская мужская больница | 15-я линия, 4-6 |
569.1 | Главное здание с дворовым корпусом | там же |
569.2 | Служебный корпус | там же |
570 | Дом В.И.Яковлева и В.Г.Васильева | 15-я линия, 34 |
571 | Дом М.М.Кудрявцева | 15-я линия, 70 |
572 | Комплекс построек типографии товарищества "М.О.Вольф" | 16-я линия, 5-7 |
572.1 | Здание заводоуправления | там же |
572.2 | Жилой флигель | там же |
572.3 | Производственный корпус | там же |
572.4 | Особняк Л.М.Вольфа | там же |
573 | Жилой дом Александровской мужской больницы | 16-я линия, 9 |
574 | Дом Б.Б.Глазова | 16-я линия, 13; |
575 | Производственный цех | 16-я линия, 83 |
576 | Комплекс построек Военно-подковного завода Посселя | 17-я линия, 54; |
576.1 | Заводоуправление | там же |
576.2 | Блок цехов (с двумя трубами) и котельная с дымовой трубой | там же |
576.3 | Производственный корпус | там же |
577 | Доходный дом Смоленского кладбища | 17-я линия, 70; |
578 | Казарма 3-го батальона лейб-гвардии Финляндского полка | 18-я линия, 3 |
579 | Дом Е.А.Майковой | 18-я линия, 7 |
580 | Дом Н.П.Карабасникова (акционерного общества "Строитель") | 18-я линия, 9 |
581 | Дома Г.Э. и Э.Э.Арнгольдов | 18-я линия, 21, 23 |
582 | Здание товарищества завода пневматических машин | 18-я линия, 31 (лицевой корпус) |
583 | Здание Геологического комитета | 19-я линия, 24 |
584 | Дом П.Г.Франк | 20-я линия, 13 |
585 | Здание Химической лаборатории Горного института | 21-я линия, 4 |
586 | Городской училищный дом в память 19 февраля 1861 г. | 22-я линия, 7 |
587 | Здание соединенных училищ дальнего плавания и судовых механиков торгового флота | 22-я линия, 9; 21-я линия, 14 |
588 | Здание Главной геофизической обсерватории при Горном институте | 23-я линия, 2 а |
589 | Здание Василеостровской трансформаторной подстанции городского трамвая | 23-я линия, 10 |
590 | Комплекс сооружений Электромеханического завода "Сименс-Шуккерт" | 24-я линия, 3-7 |
590.1 | Дом владельца | там же |
590.2 | Три производственных корпуса | там же |
591 | Канатный цех с водонапорной башней завода "Красный гвоздильщик" | 25-я линия, 6 |
592 | Заводоуправление сталепрокатного завода | 25-я линия, 8 а |
593 | Жилой дом при понижающей электроподстанции | 27-я линия, 8 |
594 | Здание Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей (с садом и оградой) | Макарова наб., 6; |
595 | Дом А.А.Стенбок-Фермора | Макарова наб., 12 |
596 | Дом М.В.Грибанова (В.М.Калгина) | Макарова наб., 18; |
597 | Дом В.Т.Тимофеева | Малый пр. В.О., 13; |
598 | Дома В.Алексеева (Л.Я.Пенчковской) | Малый пр. В.О., 15 (15а, б); |
598.1 | Угловой дом | Малый пр. В.О., 15 (15б); |
598.2 | Дом по проспекту | Малый пр. В.О., 15 (15а) |
599 | Дома А.Ф.Иогансон | Малый пр. В.О., 16; |
599.1 | Дом по проспекту (быв. дом Н.П.Гребенки) | Малый пр. В.О., 16 |
599.2 | Угловой дом | Малый пр. В.О., 16; |
600 | Дом меблированных комнат Ф.Ф.Теодориди | Малый пр. В.О., 38-40; |
601 | Здание Гаванского пожарного резерва | Остоумова ул., 21; |
602 | Клуб завода им.Н.Г.Козицкого | Смоленки р.наб., 4; |
603 | Дом Шредера (с флигелем и оградой) | Смоленки р.наб., 8; |
604 | Комплекс построек Механического завода Р.Круга | Смоленки р.наб., 19-21 |
604.1 | Особняк владельца | там же |
604.2 | Два производственных корпуса | там же |
605 | Дом Окуловой | Средний пр. В.О., 6; |
606 | Дом И.П.Володихина | Средний пр. В.О., 9 |
607 | Дом П.Г.Гулина | Средний пр. В.О., 11 |
608 | Дом Борисовой | Средний пр. В.О., 15; |
609 | Дом К.Н.Путилова | Средний пр. В.О., 16 (правый корпус); |
610 | Здание женской рукодельной хозяйственной школы им.А.Г.Елисеева | Средний пр. В.О., 20; |
611 | Дом П.А.Разживина | Средний пр. В.О., 23; 5-я линия, 44 (угловой дом) |
612 | Жилой дом | Средний пр. В.О., 29 |
613 | Городской дом 1-го Василеостровского начального народного училища | Средний пр. В.О., 31; |
614 | Комплекс построек табачной фабрики "Лаферм" | Средний пр. В.О., 36-38; |
614.1 | Производственный корпус | там же |
614.2 | Производственный корпус | там же |
614.3 | Производственный корпус | там же |
614.4 | Производственный корпус | там же |
615 | Дом А.Ильиной | Средний пр. В.О., 37; |
616 | Особняк В.И.Турчаниновой | Средний пр. В.О., 40 |
617 | Здание физико-математического факультета Высших женских (Бестужевских) курсов | Средний пр. В.О., 41 (41-43) |
618 | Дом М.Д.Корнилова | Средний пр. В.О., 45; |
619 | Дом А.А.и А.С.Заварзиных | Средний пр. В.О., 47; |
620 | Дома В.Н.фон Дервиз | Средний пр. В.О., 48; |
620.1 | Дом дешевых квартир | Средний пр. В.О., 48; |
620.2 | Здание народной аудитории | там же |
620.3 | Дом Н.Д.Быкова (В.Н. фон Дервиз) | 12-я линия, 27 (средний корпус) |
620.4 | Дом Н.В.Калачева (В.Н. фон Дервиз) с флигелем | 12-я линия, 27 (правый и дворовый корпуса) |
620.5 | Здание общественной столовой с флигелем | 12-я линия, 25 Средний пр.,48, лит.Б |
620.6 | Металлическая ограда (фрагмент) | 12-я линия, 25-27 |
621 | Дом А.А.Смирнова | Средний пр. В.О., 51, 53; |
622 | Дом призрения бедных императрицы Александры Федоровны | Средний пр. В.О., 55; |
622.1 | Главное здание | там же |
622.2 | Церковный флигель | там же |
623 | Дом А.П.Корниловой | Средний пр. В.О., 56; |
624 | Здание Геологического комитета (с палисадником и оградой) | Средний пр. В.О., 74; 19-я линия, 26; 20-я линия, 21 |
625 | Комплекс сооружений второй очереди Петроградского городского трамвая | Средний пр. В.О., 77-79 |
625.1 | Административное здание | там же |
625.2 | Депо | там же |
626 | Здание Ольгинского детского приюта | Средний пр. В.О., 80; |
627 | Дом Ф.И.Клеменца (А.И.Винтера) | Съездовская линия, 9; |
628 | Дом Р.В.Риттера | Съездовская линия, 11; |
629 | Дом В.В.Шувалова | Съездовская линия, 17; |
630 | Дом Э.Л.Гюнтера | Съездовская линия, 19; |
631 | Дом, в котором в 1792-1822 годах жил художник Д.Г.Левицкий | Съездовская линия, 23; |
632 | Дом Д.Н.Голубина | Съездовская линия, 27; |
633 | Дом В.Голубина | Съездовская линия, 29; Рекомендован к включению в список памятников истории и культуры местного значения |
634 | Старый Гостиный двор (сохранившаяся часть здания) | Тифлисская ул., 1; Рекомендован к включению в список памятников истории и культуры местного значения |