Недействующий


Администрация Санкт-Петербурга
ЛИЦЕНЗИОННАЯ ПАЛАТА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     от 21 января 2000 года N 02-р


Положение о лицензировании розничной продажи
алкогольной продукции в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 13 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Лицензионной палаты Санкт-Петербурга
от 20 февраля 2006 года N 69-р

____________________________________________________________________



1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальными предпринимателями (далее именуются - лицензиаты).

2. Алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом);

спиртные напитки - алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и не относится к вину или пиву;

вино - алкогольная продукция, произведенная из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22 процентов объема готовой продукции.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р, - см. предыдущую редакцию).

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления (соблюдение Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации и санитарных норм). Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Действие выданной лицензии распространяется на территории Санкт-Петербурга. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Лицензия подписывается председателем Лицензионной палаты Санкт-Петербурга и заверяется печатью Лицензионной палаты Санкт-Петербурга.

5. Для получения лицензии заявитель представляет в Лицензионную палату Санкт-Петербурга:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

места расположения торгового помещения;

б) копии учредительных документов и, если они не заверены нотариусом, - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (подпункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р, - см. предыдущую редакцию);

г) характеристику объекта лицензирования (вид объекта, специализация, занимаемая площадь);

д) положительные заключения специально уполномоченных на то органов о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и требованиям (подпункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р, - см. предыдущую редакцию);

е) подпункт утратил силу с 28 октября 2002 года на основании распоряжения Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 3 сентября 2002 года N 229-р - см. предыдущую редакцию;

(Подпункты "ж" - "л" пункта 5  с 28 октября 2002 года считаются соответственно подпунктами "е" - "к" пункта 5 - распоряжение Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 3 сентября 2002 года N 229-р).

е) свидетельство о постановке на налоговый учет юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р, - см. предыдущую редакцию);

ж) Подпункт утратил силу с 30 августа 2003 года на основании распоряжения Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 28 апреля 2003 года N 64-р - см. предыдущую редакцию.

(Подпункты "з" - "к" пункта 5 считаются соответственно подпунктами "ж" - "и" пункта 5 - распоряжение Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 28 апреля 2003 года N 64-р).

ж) документы, подтверждающие оснащение объекта средствами охранной сигнализации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2002 года  распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 3 сентября 2002 года N 229-р, - см. предыдущую редакцию);

з) копии документов, подтверждающих право пользования объектом, помещением (подпункт дополнительно включен с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р);

и) справку налогового органа о регистрации установленных на объекте или в помещении контрольно-кассовых машин (подпункт дополнительно включен с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р).

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим пунктом, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Обследование хозяйствующих субъектов на наличие условий для осуществления лицензируемого вида деятельности проводится Лицензионной палатой Санкт-Петербурга в течение 15 дней со дня подачи заявления на выдачу лицензий  (абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р, - см. предыдущую редакцию).

Абзац утратил силу с 28 октября 2002 года на основании распоряжения Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 3 сентября 2002 года N 229-р - см. предыдущую редакцию;

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председатель Лицензионной палаты Санкт-Петербурга срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может дополнительно продлить до 30 дней, о чем сообщается заявителю.

При проведении независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, оплачиваются соискателем лицензии при рассмотрении заявления (абзац в редакции, введенной в действие с 28 октября 2002 года  распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 3 сентября 2002 года N 229-р, - см. предыдущую редакцию);

Заявление о несогласии с отказом в выдаче лицензии и о проведении независимой экспертизы соискатель направляет в лицензирующий орган, который формирует комиссию из независимых экспертов. В состав комиссии не могут входить работники лицензирующего органа.

Список членов комиссии направляется заявителю, который в случае несогласия с ее составом вправе представить в лицензирующий орган мотивированное возражение против привлечения определенных экспертов к участию в экспертизе.

Соискатель лицензии имеет право присутствовать на заседании комиссии.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р, - см. предыдущую редакцию).

7. Уведомление о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется соискателю лицензии в течение 3 дней после принятия лицензирующим органом соответствующего решения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р, - см. предыдущую редакцию).

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности, и условиям безопасности.

8. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления розничной торговли алкогольной продукцией;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи;

адрес территориально обособленного объекта, на котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции (абзац дополнительно включен с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р).

9.  Лицензия выдается на 3 года или на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

(Пункт в редакции распоряжения Лицензионной палаты Санкт-Петербурга от 13 апреля 2004 года N 71-р - см. предыдущую редакцию).

10. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного Лицензионной палатой Санкт-Петербурга.

11. Действие лицензии может быть приостановлено решением Лицензионной палаты Санкт-Петербурга в пределах ее компетенции в следующих случаях:

- невыполнение организацией предписаний Лицензионной палаты Санкт-Петербурга об устранении нарушений условий действия лицензий;

- непредоставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензий;

- абзац исключен с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р - см. предыдущую редакцию;

- нарушения установленных минимальных цен на алкогольную продукцию;

- абзац исключен с 28 сентября 2001 года распоряжением Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 15 июня 2001 года N 174-р - см. предыдущую редакцию;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- абзац утратил силу с 28 октября 2002 года на основании распоряжения Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 3 сентября 2002 года N 229-р - см. предыдущую редакцию;

- действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. Решение о приостановлении действия лицензии доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме не позднее чем через 3 дня со дня принятия решения. В случае если в установленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятельства, Лицензионная палата Санкт-Петербурга обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

       (Абзац в редакции, введенной в действие с 28 октября 2002 года на основании распоряжения Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга от 3 сентября 2002 года N 229-р - см. предыдущую редакцию).

После получения от лицензиата заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, Лицензионная палата Санкт-Петербурга в 20-дневный срок принимает решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия.

Лицензионная палата Санкт-Петербурга в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Главное управление внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

Лицензия считается возобновленной после принятия Лицензионной палатой Санкт-Петербурга соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия он оповещает лицензиата.

12. Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления Лицензионной палаты Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»