Действующий

О взаимодействии таможенных органов Управления и железнодорожных станций отделений Московской железной дороги при таможенном оформлении грузов, перевозимых железнодорожными транспортными средствами

3. Переадресовка таможенных грузов

3.1. В случае, если перевозка таможенного груза угрожает здоровью и жизни людей, безопасности движения, экологической безопасности, а также в случае реальной угрозы порчи груза, его переадресовка проводится без предварительного согласования с таможенным органом, осуществляющим таможенный контроль на станции. Железнодорожная станция письменно уведомляет соответствующий таможенный орган немедленно после принятия решения о такой переадресовке.

3.2. В случае, если железной дорогой по техническим причинам изменены места доставки таможенных грузов, то железнодорожная станция, на которую грузы фактически доставляются, а также первоначально указанная железнодорожная станция назначения должны в течение 3 суток после получения информации об изменении места доставки информировать таможенные органы, в зоне деятельности которых эти станции находятся.

3.3. Переадресовка грузов с железнодорожной станции назначения на другую железнодорожную станцию производится при условии соблюдения Правил доставки товаров под таможенным контролем и с разрешения начальника таможенного органа, в зоне деятельности которого производится переадресовка, а также в соответствии с приказом должностного лица железной дороги. В этом случае таможенным органом оформляется новая ДКД до таможни назначения, в старых перевозочных документах проставляется новый направляющий штамп, заверяемый личной номерной печатью и подписью инспектора таможенного органа. Комплект перевозочных документов передается в товарную контору железнодорожной станции с проставлением необходимых отметок в журналах станции и таможенного органа. Копии перевозочных документов остаются в делах таможенного органа.

3.4. Перемещение таможенных грузов с железнодорожной станции назначения на СВХ получателя автотранспортом производится при условии соблюдения Правил доставки товаров под таможенным контролем и с разрешения начальника таможенного органа. В этом случае таможенным органом, в зоне деятельности которого находится железнодорожная станция назначения, оформляется ДКД до таможни назначения с указанием в автотранспортных перевозочных документах срока доставки, номера лицензии СВХ, его наименования и адреса. В транспортной железнодорожной накладной и дорожной ведомости делается запись "Товар переадресовки в таможню..... по ДКД N ..." и проставляется штамп "Товар поступил", заверяемые личной номерной печатью и подписью инспектора таможенного органа. Комплект железнодорожных перевозочных документов передается в товарную контору железнодорожной станции с проставлением необходимых отметок в журналах станции и таможенного органа. Копии перевозочных документов остаются в делах таможенного органа.