Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1998 года N 332-пг


О мерах по дальнейшему развитию форм и методов
социальной защиты населения в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 10 марта 2011 года N 15-пг

____________________________________________________________________

Развитие системы социальной поддержки населения в Ленинградской области осуществляется в рамках региональных и муниципальных комплексных программ. Основным критерием предоставления социальной помощи нетрудоспособным гражданам и семьям с детьми является отсутствие дохода, обеспечивающего установленный в Ленинградской области прожиточный минимум.

Социальную помощь предоставляют 14 стационарных и более 180 нестационарных и полустационарных учреждений и служб. Медико-социальную экспертизу осуществляют 20 бюро районных и межрайонных структур.

На учете в органах социальной защиты населения Ленинградской области по состоянию на 1 января 1998 года зарегистрировано 494,5 тысячи человек, нуждающихся в различных видах социальной поддержки. Потребности граждан в социальной помощи удовлетворены на 60 процентов.

В целях совершенствования региональной политики в сфере социальной защиты населения, усиления адресности социальной поддержки, концентрации финансовых и материальных ресурсов на оказание помощи социально уязвимым группам населения

постановляю:

1. Комитету по труду и социальной защите населения (Быстровой З.Н.):

1.1. Разработать комплекс мер по дальнейшему развитию и укреплению системы социальной поддержки населения, обеспечивающей гарантированный Правительством Ленинградской области уровень социальной защиты населения с учетом индивидуальных потребностей и материальной обеспеченности граждан.

1.2. Совместно с отраслевыми комитетами и ведомствами обеспечить реализацию принятых региональных комплексных программ, направленных на преодоление негативных тенденций и стабилизацию материального положения жителей области, сокращение масштабов бедности и увеличение помощи малообеспеченным, нетрудоспособным гражданам.

1.3. Принять меры по созданию в Ленинградской области государственной службы реабилитации инвалидов, а также сети многопрофильных реабилитационных учреждений для инвалидов.

1.4. Совместно с главами муниципальных образований разработать программу укрепления материально-технической базы действующих стационарных и нестационарных учреждений и их развития на 1999-2000 годы. Представить предложения в адресную программу капитального строительства в Ленинградской области на 1999-2000 годы.

1.5. Совместно с комитетом по строительству (Кравченко А.К.) осуществлять действенный постоянный контроль за ходом строительства социальных объектов на федеральном уровне (Кингисеппский и Сясьстройский психоневрологические интернаты, Волосовский детский дом-интернат) в пределах выделенных из федерального бюджета ассигнований.

2. Комитету финансов (Яковлеву А.И.) обеспечить финансирование мероприятий по социальной защите населения на четвертый квартал 1998 года в объеме средств, предусмотренных в областном бюджете по защищенным статьям расходов.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований:

3.1. Обеспечить координацию деятельности всех муниципальных органов, учреждений и служб для эффективного решения вопросов, связанных с оказанием социальной помощи различным группам населения.

3.2. Продолжить работу по оптимизации сети муниципальных учреждений социального обслуживания населения, развитию его в городах, поселках и сельской местности, создать благоприятные условия для функционирования таких учреждений, содействовать расширению перечня предоставляемых ими социальных услуг, в том числе на платной основе.

3.3. Предусмотреть в проектах бюджетов муниципальных образований на 1999-2000 годы обеспечение финансовых ресурсов для реализации законодательства Российской Федерации и Ленинградской области в сфере социальной защиты населения.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по социальному развитию Воронцова А.В.

Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
В.Сердюков


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»