Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 1998 года N 886-РП


О мерах по упорядочению реализации
в городе Москве минеральной воды и
пиво-безалкогольных напитков

(с изменениями на 23 сентября 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 марта 2009 года N 147-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением премьера Правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП (Вестник мэрии Москвы, N 21, ноябрь 1998 года).

____________________________________________________________________



За последнее время при осуществлении государственного санитарного надзора за качеством безалкогольной продукции неоднократно устанавливались факты использования логотипов этикеток для натуральных напитков и природных минеральных вод при реализации продукции, изготовленной по рецептуре с искусственными (химическими) компонентами.

Абзац исключен распоряжением премьера Правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 23 июля 1996 года N 644-РП "О запрещении выпуска и реализации искусственно минерализованной воды с использованием в маркировке названий известных источников минеральных вод", учитывая особую актуальность достоверности информации на этикетке о составе продукта, а также в целях расширения ассортимента безалкогольной продукции, изготовленной на натуральных пищевых компонентах, и в целях упорядочения реализации в Москве минеральных вод и пиво-безалкогольных напитков, исключения поступления на потребительский рынок фальсифицированной продукции, защиты прав потребителей:

1. Установить, что с 1 декабря 1998 года не допускается реализация:

- безалкогольных напитков, в наименованиях которых используются названия натуральных фруктов, плодов и ягод, при отсутствии в составе напитков натурального сока;

- искусственно минерализованных вод, при маркировке которых используются логотипы этикеток природных минеральных вод.

(Пункт в редакции распоряжения премьера Правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП - см. предыдущую редакцию)

2. Согласиться с предложением Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве о том, что до 1 ноября 1998 года все предприятия г.Москвы, изготавливающие пиво-безалкогольные напитки и не имеющие своих аккредитованных лабораторий, должны заключить договора с аккредитованными лабораториями на проведение физико-химических испытаний, обеспечивающих контроль за качеством выпускаемой продукции (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП - см. предыдущую редакцию).

Периодичность контроля согласовывается с территориальными органами Госсанэпиднадзора по месту расположения предприятия (Абзац дополнительно включен распоряжением премьера Правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП).

3. Согласиться с предложением Департамента потребительского рынка и услуг о выполнении и финансировании разработки экспресс-методик определения подлинности и качества безалкогольных напитков, минеральных вод, соков, чая, кофе и других товаров за счет финансовых средств Государственного унитарного предприятия "Мосалкоголь-контроль".

4. Пункт исключен распоряжением премьера Правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП. - См. предыдущую редакцию.

5. Просить Центр Госсанэпиднадзора в г.Москве до 1 декабря 1998 года проанализировать и привести нормативно-техническую документацию на безалкогольные напитки в соответствие с пунктом 1 настоящего распоряжения (пункт в редакции распоряжения премьера Правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП - см. предыдущую редакцию).

6. Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы, Московскому городскому управлению Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве ужесточить контроль за качеством производимых и реализуемых в Москве безалкогольных напитков и минеральных вод, обратив особое внимание на исполнение требований ГОСТа Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" (пункт в редакции распоряжения премьера Правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП - см. предыдущую редакцию).

7. Руководителям предприятий независимо от форм собственности предоставлять контролирующим органам, указанным в п.6 настоящего распоряжения, документы, связанные с технологией производства и количественно-качественным учетом продукции, а также условия для контроля производственного процесса.

8. Поддержать предложение Департамента потребительского рынка и услуг о введении в действие с 1 декабря 1998 года в порядке эксперимента специальных бланков товарно-транспортных накладных, имеющих высокую степень защиты, на основе добровольного участия производителей и оптовых покупателей минеральных вод и пиво-безалкогольных напитков (пункт в редакции распоряжения премьера Правительства Москвы от 23 сентября 1998 года N 1067-РП - см. предыдущую редакцию).

9. Департаменту потребительского рынка и услуг:

9.1. В месячный срок разработать систему защиты бланков специальных товарно-транспортных накладных установленной формы по поставке минеральных вод, пиво-безалкогольных напитков в г.Москву и порядок работы предприятий с указанными бланками накладных.

9.2. Установить, что специальные бланки товарно-транспортных накладных передаются оптовыми покупателями производителям продукции в количестве, строго соответствующем объемам поставки.

10. Возложить на Государственное унитарное предприятие "Мосалкоголь-контроль" проведение работ по разработке и изготовлению специальных бланков товарно-транспортных накладных.

11. Департаменту науки и промышленной политики совместно с Департаментом внешних связей, Департаментом потребительского рынка и услуг, Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве:

11.1. Подготовить в месячный срок перечень находящихся в городе Москве производителей минеральных вод и пиво-безалкогольных напитков, а также потенциальных поставщиков данной продукции в столицу, расположенных в регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

11.2. Провести необходимые мероприятия для подготовки конференции по защите отечественных производителей и потребителей от фальсифицированных минеральных вод и пиво-безалкогольных напитков.

11.3. Подготовить через средства массовой информации обращение к Союзу промышленников и предпринимателей России о поддержке проводимой в городе Москве кампании по защите потребительского рынка от фальсифицированной продукции.

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министров Правительства Москвы Малышкова В.И. и Пантелеева Е.А.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»