Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 августа 1998 года N 859-РП


О регулировании расчетов в строительстве
с использованием векселей и других
неденежных видов платежей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 21 мая 2002 года N 382-ПП

____________________________________________________________________



В настоящее время в инвестиционно-строительном комплексе г.Москвы участились случаи применения переводных векселей при расчетах за выполненные работы и поставку строительных материалов на объектах городского заказа, а также передачи жилой площади в реализацию строительным организациям и промышленным предприятиям. В результате векселедержатели не имеют необходимых денежных средств на выдачу заработной платы, осуществление налоговых платежей и других обязательных отчислений.

Кроме того, векселедержатели вынуждены для получения денежных средств реализовывать векселя до установленных в них сроков погашения в коммерческих банках с дисконтом к номиналу векселя. При этом потери, связанные с уплатой суммы дисконта, отражаются на результатах финансовой деятельности организаций - векселедержателей в виде убытков, которые не возмещаются в цене строительной продукции.

В целях повышения значимости городского заказа в строительстве, обеспечения наполняемости доходной части бюджета за счет налоговых платежей и других обязательных отчислений, а также недопущения ухудшения финансового состояния подрядных организаций и предприятий стройиндустрии в результате применения при расчетах за выполненные работы переводных векселей:

1. Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы в месячный срок разработать рекомендации по возмещению убытков подрядных организаций векселедержателей, связанных с применением инвесторами при расчетах за выполненные работы в строительстве переводных векселей, через повышающие коэффициенты к стоимости выполненных работ, установленные в зависимости от продолжительности обращения векселя, размера дисконта при реализации векселя в коммерческом банке до срока его погашения и доли векселей в общем объеме расчетов по конкретному объекту.

Компенсацию потерь подрядных организаций - векселедержателей, связанных с применением векселей, следует осуществлять за счет средств инвесторов сверх договорной цены объектов строительства.

2. Инвесторам строительства объектов городского заказа обеспечить выполнение условий расчетов за выполненные работы, предусмотренные пунктом 1 настоящего распоряжения.

Условия расчетов с применением векселей должны включаться в договора на строительство объектов городского заказа.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Росляка Ю.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М. Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»