Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1998 года N 492


О ходе подготовки системы образования города Москвы к новому 1998-1999 учебному году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
 постановления правительства Москвы от 15 июня 1999 года N 525

и в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы от 16 ноября 1999 года N 1047

____________________________________________________________________

 

Правительство Москвы отмечает, что Московским комитетом образования, его окружными управлениями, педагогическими коллективами при активной поддержке и непосредственном участии Комплекса социальной сферы, префектур, а также районных Управ, других подразделений ведется целенаправленная работа по подготовке образовательной сферы столицы к новому 1998-1999 учебному году.

В настоящее время заключены трехсторонние договоры между Московским комитетом образования, его окружными управлениями и префектурами шести административных округов (Северного, Восточного, Южного, Юго-Западного, Северо-Восточного, Зеленоградского) по взаимодействию в обеспечении деятельности учреждений отрасли на 1998 год, проведены совместные заседания коллегий префектур и окружных управлений образования, встречи с другими подразделениями Правительства Москвы по комплексу мер, которые необходимо предпринять по качественной подготовке образовательной отрасли к новому учебному году.

В период подготовки к новому учебному году продолжается работа по формированию гибкой системы образования, развитию видового многообразия учебных заведений Москвы.

Значительное внимание уделяется обновлению содержания образования, организации учебного процесса. В новом учебном году будет введен в действие обновленный региональный базисный учебный план, продолжится работа по формированию региональных образовательных стандартов.

Около двухсот авторских программ отрабатываются в учреждениях образования г.Москвы.

Московский комитет образования, окружные управления совместно с педагогическими коллективами образовательных учреждений активно включились в подготовку к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

Особое внимание уделяется совершенствованию нормативно-правовой базы системы образования столицы. Завершается работа над проектом закона города Москвы "Об образовании", программы "Столичное образование-2".

Расширяется база методического и дидактического обеспечения учебного процесса.

Большое внимание уделяется социальной защите детей и подростков.

Принимаются меры по комплектованию образовательных учреждений квалифицированными кадрами, улучшению социальной защищенности работников отрасли, укреплению материально-технической базы учебных заведений.

Планируется ввести в 1998 году 21 школу-новостройку, 3 блока начальных классов (в том числе к новому учебному году 14 школ и 2 блока начальных классов) и 13 дошкольных образовательных учреждений (в том числе к новому учебному году 3 детских сада).

Планом капитального ремонта в 1998 году предусмотрено отремонтировать 114 учреждений образования, в том числе к новому учебному году 74.

Начата реализация программы по сносу и строительству новых школ в центральной части города.

Будет продолжена работа по энергосбережению, установке теплосчетчиков, водомеров.

Вместе с тем, несмотря на значительную работу Московского комитета образования и окружных управлений, кадровая ситуация в учебных заведениях остается сложной.

До сих пор Комитетом по управлению имуществом Москвы не закончена работа по оформлению зданий в оперативное управление образовательным учреждениям на бесплатной основе.

Из-за недофинансирования объемов текущих ремонтных работ сложилась сложная ситуация по подготовке материально-технической базы учебных заведений Северного и Северо-Западного административных округов.

Требуется дополнительное финансирование на подготовку учреждений образования к новому учебному году и к работе в осенне-зимний период.

Для успешной подготовки образовательной сферы города к новому 1998-1999 учебному году необходимо решить целый ряд проблем, с этой целью Правительство Москвы постановляет:

1. Московскому комитету образования:

1.1. Обеспечить организованное окончание 1997-1998 учебного года.

1.2. Провести:

- в июне 1998 года выпускные экзамены для учащихся 9 и 11 классов, медальные комиссии;

- 26 июня 1998 года выпускные вечера;

- 29 июня 1998 года городской традиционный праздник "Все золото Москвы" для выпускников образовательных учреждений, награжденных золотой медалью.

1.3. Закончить до 25.08.98 основное комплектование контингента учащихся по сети образовательных учреждений.

1.4. Укомплектовать до 25.08.98 образовательные учреждения руководящими, педагогическими, инженерно-педагогическими кадрами.

1.5. Провести в августе 1998 года городские и окружные мероприятия, педагогические советы в образовательных учреждениях по теме: "О перспективах дальнейшего развития столичного образования".

1.6. Обеспечить 01.09.98 организованное начало учебных занятий во всех подведомственных образовательных учреждениях и проведение первого урока по теме: "Москва - открытый мир детства".

1.7. Принять необходимые меры для организованного проведения летней оздоровительной кампании для учащихся и воспитанников образовательных учреждений г.Москвы.

1.8. Провести работу по совершенствованию и рационализации научно-методического обеспечения образовательных учреждений:

1.8.1. Проанализировать до 01.08.98 деятельность окружных методических служб и Московского института развития образовательных систем.

1.8.2. Решить вопросы:

- до 01.01.99 по созданию городского учебно-методического центра инновационных, экспериментальных и негосударственных образовательных учреждений;

- до 01.09.98 о реорганизации психолого-медико-социального центра "Детство" в учебно-методический центр по проблемам опеки, попечительства и социально-педагогической реабилитации.

1.9. Разработать и внести в октябре 1998 года на рассмотрение Правительства Москвы межведомственную программу развития образовательной сферы города "Столичное образование-2".

1.10. Создать к 01.01.99 музей истории образования города Москвы.

1.11. Открыть с 01.09.98 Центр образования "Москва - 98" как многопрофильное городское учебно-воспитательное заведение нового типа в составе дошкольного учреждения, общеобразовательной школы адаптивной модели с гимназическими, лицейскими, гуманитарными классами, спортивного комплекса, спортивной школы и культурно-досугового центра на базе комплекса зданий спортивно-культурного центра Олимпийской деревни по адресу: улица Удальцова, владение 37, корпус 23.

1.12. Подготовить проект программы по реконструкции школ довоенной постройки и внести его в Ш квартале 1998 года на рассмотрение Правительства Москвы.

1.13. Провести в 1998-1999 годах смотр учебных округов.

1.14. Подготовить к 01.09.98 проект положения о Координационном совете по охране прав детства при Правительстве Москвы, предложения по его составу и представить в Правительство Москвы.

1.15. Разработать в I квартале 1999 года перспективную программу оснащения образовательной среды учебных заведений оборудованием, техническими, информационными средствами и представить в Правительство Москвы.

1.16. В области дошкольного и начального общего образования:

1.16.1. Ввести с 01.09.98 в практику работы дошкольных образовательных учреждений карту индивидуального развития ребенка-дошкольника.

1.16.2. Открыть с 01.09.98 на базе дошкольных образовательных учреждений группы развития (кратковременного пребывания) детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

1.16.3. Подготовить к 01.08.98 нормативно-методическую базу для дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка, обеспечивающего комплексное физическое, психологическое, интеллектуальное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.

1.16.4. Разработать к 01.06.98 методические рекомендации для родителей по подготовке ребенка к обучению в школе.

1.17. В области среднего (полного) общего образования:

1.17.1. Провести до 01.06.98 необходимую организационно-методическую работу по приведению в соответствие индивидуальных учебных планов в каждом образовательном учреждении с Московским базисным региональным учебным планом с учетом видового разнообразия образовательных программ, интересов учащихся и родителей.

1.17.2. Предусмотреть включение в учебные планы образовательных учреждений за счет регионального и школьного компонентов следующие курсы: "Москвоведение", "Граждановедение", "Экология", "Экономика", "Психология", "Логика".

1.18. В области начального, среднего и высшего профессионального образования:

1.18.1. Осуществить до 01.09.98 прием молодежи на обучение в учебные заведения профессионального образования в соответствии с городским заказом в количестве 34,5 тыс. человек, в том числе:

- в учреждения начального профессионального образования - 30,5 тыс. человек;

- в учреждения среднего профессионального образования - 4,0 тыс. человек.

1.18.2. Принять до 01.09.98:

- студентов в Московский городской педагогический университет в количестве 1510 человек;

- студентов в Московский городской психолого-педагогический институт в количестве 150 человек, из них 100 человек - на дневное отделение, 50 человек - на вечернее отделение;

- разрешить обучение в аспирантуре Московского городского психолого-педагогического института на дневном отделении - 20 человек, на заочном отделении - 30 человек;

- студентов в Московский институт делового администрирования в количестве 100 человек;

- в педагогические колледжи и училища в количестве 3940 человек.

1.18.3. Открыть к 01.09.98 в Московском городском педагогическом университете подготовку по специальностям "Экономика", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент".

1.18.4. Расширить до 01.07.98 учебные площади Московского городского педагогического университета. С этой целью передать университету здания профессионально-технического училища N 197 по адресу: Краснодонская улица, дом 55 для расширения факультета технологии и предпринимательства и учебный корпус педагогического колледжа-лицея N 4 по адресу: 2-й Тульский переулок, дом 4/8 для размещения географического факультета.

1.19. В области повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и руководящих кадров на базе Московского института повышения квалификации работников образования:

1.19.1. Организовать с 01.09.98 обучение 15000 работников образования.

1.19.2. Принять до 01.09.98 200 слушателей с целью профессиональной переподготовки учителей, работающих в системе образования, имеющих среднее специальное образование и учителей, имеющих высшее непедагогическое образование.

1.20. Разработать и представить в Управление бюджетного планирования городского заказа программу по погашению кредиторской задолженности учреждений образования.

2. Префектам административных округов:

2.1. Принять активное участие в подготовке образовательных учреждений города Москвы к новому 1998-1999 учебному году, подписать протоколы с Московским комитетом образования и его окружными управлениями по вопросам обеспечения деятельности учреждений образовательной сферы в 1998 году, обратив особое внимание на имеющиеся предписания Центра госсанэпиднадзора в г.Москве.

2.2. Оказать практическую помощь в подготовке школьных комбинатов питания, предприятий питания при учебных заведениях к новому 1998-1999 учебному году.

Совместно с окружными управлениями образования, центрами госсанэпиднадзора, управлениями потребительского рынка административных округов, руководителями школьных комбинатов питания обеспечить до 25.08.98 комиссионную приемку действующих предприятий питания. Уделить особое внимание столовым-доготовочным в вводимых школах-новостройках.

3. Префектам административных округов совместно с Московским комитетом образования:

3.1. Обеспечить участие учащихся и воспитанников образовательных учреждений города Москвы в культурно-спортивных мероприятиях в рамках проведения Всемирных юношеских игр.

3.2. Организовать летом 1998 года работу детских трудовых объединений учащихся по благоустройству и озеленению в рамках реализации программы "Мой двор - мой подъезд". Обеспечить в дальнейшем разъяснительную работу с населением по сохранению зеленых насеждений, по защите окружающей среды.

3.3. Закончить до 25.08.98 благоустройство территорий образовательных учреждений, спортивных площадок.

3.4. Оказать практическую помощь окружным управлениям образования в реализации договоров (соглашений) с органами образования регионов России, стран СНГ и Балтии.

4. В области социальной защиты детства:

4.1. Московскому комитету образования:

4.1.1. Обеспечить к 01.09.98 учащихся и студентов образовательных учреждений бесплатными учебно-дидактическими материалами: учебниками, учебными пособиями, задачниками и другими пособиями.

4.1.2. Открыть к 01.09.98 отделение постинтернатной адаптации детей-сирот на базе профессионального комплекса (ВПУ N 316).

4.1.3. Разработать систему по охране образовательных учреждений и внести до 01.08.98 предложения в Правительство Москвы при формировании бюджета 1999 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»