ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1998 года N 392


О мерах по реконструкции и реставрации
памятника градостроительства и архитектуры
"Петровский Путевой дворец"

В целях научной реставрации, консервации и приспособления уникального архитектурного комплекса "Петровский Путевой дворец", а также в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 2 апреля 1998 года N 314* "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.02.98 N 137, частичном изменении постановления Правительства Москвы от 13.05.97 N 345 "О передаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации" Правительство Москвы постановляет:

----------------

  * Вероятно ошибка оригинала. Следует читать 314-рм. Примечание юридического бюро "Кодекс".     

1. Комитету по управлению имуществом Москвы до 30 мая с.г. завершить передачу на баланс, а Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы (УГК ОИП г.Москвы) принять комплекс зданий памятника градостроительства и архитектуры "Петровский Путевой дворец" (далее Комплекс) по адресу: Ленинградский просп., вл.40.

2. Москомархитектуре и Департаменту внешних связей по заказу УГК ОИП г.Москвы до 1 июля 1998 г. разработать концепцию и бизнес-план реставрации и приспособления Комплекса с размещением в нем высококлассной (класса "Де-люкс") гостиницы и оборудованием помещений, предназначенных для проведения официальных мероприятий, в том числе для выполнения представительских функций Мэрии и Правительства Москвы.

3. Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы обеспечить финансирование разработки концепции с бизнес-планом (п.2), проектно-сметной документации, а также текущих сметных затрат по охране и эксплуатации Комплекса и работ подготовительного периода за счет средств от реализации программы приватизации памятников истории и культуры г.Москвы.

4. Изъять у Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени профессора Н.Е.Жуковского земельный участок площадью 3,2 га по Ленинградскому просп., вл.40 в связи с передачей комплекса зданий Петровского Путевого дворца на баланс УГК ОИП г.Москвы.

5. Считать прекращенным право пользования земельным участком по Ленинградскому просп., вл.40 Военно-воздушной академией имени Н.Е.Жуковского со дня выхода настоящего постановления.

6. Москомзему:

6.1. Расторгнуть в установленном порядке с Военно-воздушной академией им.Н.Е.Жуковского договор аренды земельного участка N М-09-504080 от 16.01.98 площадью 3,2 га по Ленинградскому просп., вл.40 в Северном административном округе, предоставленного на условиях аренды сроком на 3 года для эксплуатации административных зданий.

6.2. Оформить на основе разработанной Москомархитектурой исходно-разрешительной документации земельно-правовые отношения на участок площадью 3,2 га по Ленинградскому просп., вл.40 с УГК ОИП г.Москвы.

7. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы предусматривать в Инвестиционной программе Правительства Москвы на период строительства начиная с 1999 года выделение капитальных вложений на выполнение общестроительных и реставрационных работ по реконструкции Комплекса, а также на реконструкцию (при необходимости) наружных сетей и благоустройство.

8. Департаменту внешних связей обеспечить финансирование внутренней инженерной инфраструктуры Комплекса, всех импортных поставок и расчетов с иностранными подрядчиками.

9. Москомархитектуре по заказу УГК ОИП г.Москвы обеспечить подготовку градостроительного заключения, рассмотрение и согласование материалов архитектурной концепции (п.2), а также разработку проектно-сметной документации.

10. В целях обеспечения сохранности имущества и зданий Комплекса и соблюдения правопорядка обеспечить его охрану силами отдела милиции охраны Мэрии.

11. Поручить Департаменту внешних связей и Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы привлечь на конкурсной основе компанию для управления реконструкцией и выполнения функций технического заказчика.

12. Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы:

12.1. До 1 июня с.г. организовать начало работ по первоочередным противоаварийным и проектно-реставрационным работам в Комплексе.

12.2. Организовать службу эксплуатации комплекса зданий и прилегающей к нему территории.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина и заместителя Премьера Правительства Москвы И.Н.Орджоникидзе.

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»