ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1998 года N 380


О программе жилищного строительства
на территории Центрального административного
округа на 1998-2000 гг. и до 2005 года

(с изменениями на 24 октября 2000 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2000 года N 846.
____________________________________________________________________


Координационным советом по реконструкции центральной части Москвы при Мэре города рассмотрен вопрос размещения жилищного строительства на 1999 и последующие годы на территории Центрального административного округа.

Подготовленные Москомархитектурой, префектурой Центрального административного округа и ОАО "Москапстрой" предложения по объемам строительства жилья в 1998-2000 гг. не отвечают задачам, поставленным Правительством Москвы по увеличению муниципального и коммерческого строительства на территории центра.

В целях увеличения объемов муниципального и коммерческого жилищного строительства и в соответствии с рекомендациями Координационного совета по реконструкции центра Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить задание по формированию ежегодных программ нового строительства и реконструкции жилых домов на территории Центрального административного округа:

1998 год - 400 тыс.кв.метров, с вводом в 1998 году - 320 тыс.кв. метров;

1999 год - 450 тыс.кв.метров;

2000 год - 500 тыс.кв.метров.

2. Управлению развития Генплана, Москомархитектуре:

2.1. С участием префекта Центрального административного округа подготовить предложения по дополнительному размещению жилья для формирования программы жилищного строительства в установленных объемах.

2.2. Повторно до 10.06.98 рассмотреть разработанную предпроектную и проектную документацию, не согласованную Москомприродой, Центром госсанэпиднадзора в г.Москве, ГУП "Мосзеленхоз" по объектам, где имеются возражения жителей.

Рассмотреть проекты на архитектурном и общественном советах, принять согласованное решение о целесообразности строительства данных объектов.

2.3. С участием префекта Центрального административного округа по заданию 0АО "Москапстрой" до 15.06.98 откорректировать программу жилищного строительства на 1999 год и до 01.07.98 разработать программу строительства жилья до 2005 года по центру города, предусмотрев увеличение объемов строительства.

Дополнить программу разделами: "Реконструкция и восстановление жилищного фонда"; "Строительство мансард"; "Возвращение в жилищный фонд строений, используемых под другие цели".

2.4. До 10.06.98 подготовить согласованные предложения по размещению жилищного строительства на территориях выводимых складских и промышленных объектов, в том числе выводимых объектов Комплекса перспективного развития города, для включения в программу размещения жилищного строительства до 2005 года.

2.5. В целях недопущения в дальнейшем бросовых затрат на проектные и строительные работы по объектам городского заказа и остановки строительства инвестиционных объектов проектные предложения о размещении строительства предварительно до включения в программы строительства согласовывать с Москомприродой, Центром госсанэпиднадзора в г.Москве, ГУП "Мосзеленхоз" и префектом Центрального административного округа.

3. Префекту Центрального административного округа, Управлению внебюджетного планирования развития города, ОАО "Москапстрой", Москомархитектуре:

3.1. Откорректировать до 01.06.98 программу жилищного строительства на 1998 год в соответствии с установленными объемами. Представить в Департамент экономической политики и развития г.Москвы поадресный перечень и титульные списки строек по объектам программы 1998 года.

3.2. Подготовить до 01.06.98 и представить на утверждение согласованные в установленном порядке комплексные графики проектирования и строительства объектов ввода 1998-1999 гг.

3.3. Совместно с Комитетом муниципального жилья разработать программу строительства муниципальных жилых домов для переселения жителей из районов реконструкции, с учетом утвержденной префектом Центрального административного округа программы по отселению жителей из аварийных жилых домов и реализации программы ликвидации коммунального заселения.

Объем ежегодного строительства муниципального жилья определяется городской инвестиционной программой (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 24 октября 2000 года N 846, - см. предыдущую редакцию)

     

3.4. Согласовать в установленном порядке программу мансардного строительства.

3.5. При формировании программы учитывать возможность использования разработанной инвесторами предпроектной и проектной документации, выполненных работ по подготовке площадки строительства по домам, передаваемым для дальнейшего финансирования городским заказчикам, в связи с отсутствием средств у инвесторов.

При проведении тендеров учитывать возможность использования услуг заказчиков, проектных и подрядных организаций, ранее привлеченных к строительству передаваемых объектов.

3.6. Совместно с Москомимуществом, Москомземом и Комитетом муниципального жилья при участии заказчиков и инвесторов до 10.06.98 разработать, согласовать в установленном порядке и утвердить графики освобождения площадок и отдельных зданий под программу строительства 1999-2000 гг.

4. Поручить ОАО "Москапстрой":

4.1. По заказу Департамента экономической политики и развития г.Москвы выступить заказчиком на разработку проектов перспективного размещения строительства на территории Центрального административного округа.

4.2. До 10.06.98 откорректировать и согласовать с префектом Центрального административного округа, Управлением внебюджетного планирования развития города и другими инвесторами программу 1998 года по проектно-изыскательским работам для будущего строительства, предусмотрев корректировку программы жилищного строительства до 2005 года и увеличение программ жилищного строительства на 1998-2000 гг., в соответствии с п.1 настоящего постановления.

4.3. Для начала работ по вводным объектам 1999 года не позднее 01.07.98 обеспечить освобождение площадок и передачу подрядчикам проектно-сметной документации:

- ТЭО и РД на работы подготовительного периода и работы "нулевого" цикла до 01.07.98;

- в полном объеме - до 30.10.98.

4.4. Совместно с Управлением инвестиционной политики и финансирования из городских источников и Москомархитектурой проверить обеспеченность объектов программы 1999 года подключением к городским инженерным коммуникациям.

5. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Управлением внебюджетного планирования развития города, префектом Центрального административного округа:

5.1. В соответствии с установленными заданиями на 1998-2000 гг. рассмотреть ресурсное обеспечение программ (пп. 1; 2.3; 2.4; 4.1; 4.2; 4.4) в увязке с источниками финансирования.

Определить источники финансирования работ, включая финансирование муниципального жилья в объемах, предусмотренных п.3.3.

5.2. Рассмотреть возможность консолидации средств от реализации инвестиционных программ в центральной части города для обеспечения дальнейшего финансирования объектов центра.

6. Комитету муниципального жилья в соответствии с разработанной программой (пп. 3.3, 3,5) в июне 1998 года выделить префектуре Центрального административного округа жилую площадь в центральной части города, необходимую для переселения жителей из домов, подлежащих сносу и реконструкции под вводные объекты 1999 года, и в III квартале т.г. - под вводные объекты 2000 года.

Префекту Центрального административного округа обеспечить отселение жителей из домов, подлежащих сносу и реконструкции под вводные объекты 1999 года до 30.06.98, под объекты 2000 года - до 30.09.98.

7. Префекту Центрального административного округа, Москомзему:

7.1. С участием Москомархитектуры на основе проведенного анализа использования земельных участков и строений, переданных для проведения строительных работ инвесторам и длительное время не освоенных, в срок до 01.06.98 подготовить и представить на рассмотрение Правительства Москвы предложения (с учетом разработанной предпроектной и проектной документации) по их дальнейшему использованию и проект соответствующего постановления Правительства Москвы.

7.2. При расторжении инвестиционных контрактов и договоров аренды земельных участков по вине инвесторов учитывать недополучение городским бюджетом доходов от реализации доли города по инвестиционным проектам из-за необоснованного переноса сроков строительства.

Представить предложения о внесении соответствующих изменений в типовой контракт на реализацию инвестиционного проекта и договор аренды земли.

8. Разрешить префекту Центрального административного округа по результатам итогов года проводить корректировку программ строительства жилых домов по адресам в пределах установленных объемов строительства.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

И.о.Премьера Правительства Москвы
                         В.П.Шанцев




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»