Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 мая 1998 года N 422-РЗП


О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 304-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение совместного постановления Правительства Москвы и Президиума Совета Московской федерации профсоюзов от 17 февраля 1998 г. N 118-16-4 "О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера", направленного на повышение престижа высококвалифицированного труда массовых профессий и возрождение традиций пропаганды трудовых достижений среди москвичей:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии " по предприятиям Комплекса перспективного развития города (приложение 1) и состав рабочей группы по проведению городского конкурса (приложение 2);

2. АО ХК "Главмосстрой" (Улановский Г.М.), ОАО "Моспромстройматериалы" (Константинов В.А.), АО "Моспромстрой" (Мороз В.В.), ОАО "Мосмонтажспецстрой" (Баранов С.А.), ОАО "Мосинжстрой" (Свирский С.И.), ОАО "Мосремстрой" (Дзюбенко Л.Б.), АООТ "Мосстройтранс" (Карев В.Ф.) совместно с профсоюзными комитетами организовать в мае т.г. подготовку и проведение на предприятиях Комплекса перспективного развития конкурса профессионального мастерства и представить в Управление координации строительства информацию о результатах его проведения.

3. Управлению координации строительства (Сухоцкий В.В.), МГК профсоюза работников строительства и промстройматериалов (Лаптев В.Л.) совместно с АО ХК "Главмосстрой", ОАО "Моспромстройматериалы", АО "Моспромстрой", ОАО "Мосинжстрой", ОАО "Мосмонтажспецстрой", ОАО "Мосремстрой", АООТ "Мосстройтранс" организовать проведение городского конкурса профессионального мастерства по профессиям, согласно прилагаемому перечню (приложение 3).

4. Редакции газеты "Московское строительство" (Калинина Л.Г.) обеспечить освещение проведения и результатов конкурса профессионального мастерства по предприятиям Комплекса перспективного развития города.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника Управления координации строительства Сухоцкого В.В.

Первый заместитель
 Премьера Правительства Москвы
                                      В.И.Ресин

     

Приложение 1
 к распоряжению заместителя
 Премьера Правительства Москвы
 от 19 мая 1998 года N 422-РЗП


Положение о проведении конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" по предприятиям Комплекса перспективного развития города

     

1. Общие положения


Целью конкурса является возрождение традиций профессионального мастерства и повышение престижа высококвалифицированного труда строительных профессий.

Конкурс направлен на:

1.1. Повышение профессионального мастерства работников предприятий Комплекса перспективного развития города на основе изучения приемов и методов труда победителей-конкурсантов;

1.2. Совершенствование организации труда;

1.3. Повышение престижа строительных профессий.

2. Организация проведения конкурса

     

2.1. Конкурс профессионального мастерства проводится поэтапно: начинается на предприятиях строительного комплекса, затем в объединениях и в целом по комплексу с выявлением победителей.

2.2. Для проведения конкурса на предприятиях создается организационный комитет, включающий в себя представителей администрации и профсоюзной организации.

Оргкомитет проводит разъяснительную работу по задачам конкурса профессионального мастерства, определяет профессии, по которым планируется проведение конкурса, в зависимости от профессионального состава работающих и специфики производства. При этом соревнования в профессиональном мастерстве проводятся не только по индивидуальным профессиям (электросварщик, монтажник, отделочник, плиточник и т.д.), но и по выполняемым коллективом работам.

2.3. Разработать условия проведения конкурса с определением основных показателей соревнования в профессиональном мастерстве. При этом рекомендуется использовать показатели в натуральных измерениях продукции, вида выполняемой работы (куб.м отформованной продукции, куб.м или кв.м кирпичной кладки и т.д.).

2.4. Подготовить приказ по предприятию о формировании состава комиссии по проведению конкурса профессионального мастерства из высококвалифицированных и авторитетных специалистов и работников предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций.

2.5. Разработать график проведения конкурса с разработкой мероприятий по материально-техническому обеспечению и соблюдению безопасных условий труда и правил техники безопасности.

2.6. Победители конкурса определяются членами комиссии по достигнутым результатам участниками с использованием балльной системы, с учетом выполнения норм выработки в натуральных измерениях.

На уровне отрасли победители определяются в результате проводимых соревнований по утвержденному перечню профессий среди победителей предприятий и организаций.

3. Поощрение и награждение победителей


На основании проведенных соревнований по профессиональному мастерству победители поощряются как морально, так и материально.

Основными видами морального поощрения являются почетные грамоты, дипломы, молнии-листовки, информация в малотиражной печати.

Кроме того по результатам конкурса комиссия из высококвалифицированных специалистов и работников предприятия может рекомендовать администрации повысить победителю тарифный разряд.

Победителям отраслевого конкурса профессионального мастерства присваивается звание "Лучший по профессии" с вручением диплома, нагрудного знака и памятного подарка за 1, 2 и 3 места.

     

Приложение 2
 к распоряжению заместителя
 Премьера Правительства Москвы
 от 19 мая 1998 года N 422-РЗП


Состав рабочей группы по проведению городского конкурса "Московские мастера" по Комплексу перспективного развития города

Сухоцкий Валерий Владимирович

-

начальник Управления координации строительства

Лаптев Валерий Лаврентьевич

-

председатель Московского городского комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов

Улановский Геннадий Моисеевич

-

первый вице-президент АО ХК "Главмосстрой"

Сырцов Владимир Михайлович

-

первый вице-президент ОАО "Моспромстройматериалы"

Маркаров Василий Александрович

-

первый заместитель генерального директора ОАО "Мосмонтажспецстрой"

Лернер Валентин Григорьевич

-

первый заместитель генерального директора ОАО "Мосинжстрой"

Цупило Николай Николаевич

-

первый заместитель генерального директора ОАО "Мосремстрой"

     

Приложение 3
 к распоряжению заместителя
Премьера Правительства Москвы
 от 19 мая 1998 года N 422-РЗП


Перечень профессий, рекомендуемых для проведения отраслевого конкурса профессионального мастерства "Московские мастера"

1.

Каменщик

2.

Плиточник-облицовщик

3.

Маляр строительный

4.

Сварщик

5.

Механизатор

6.

Монтажник

7.

Отделочник

9.

Стропальщик



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»