Недействующий

Регламент Московской городской Думы (с изменениями на 21 июня 2000 года) (утратил силу с 11.08.02 на основании закона Москвы от 26.06.02 N 34)

ГЛАВА 9. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ДЕПУТАТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Статья 128. Право депутатов на образование
депутатских объединений

Депутаты Думы имеют право образовывать добровольные депутатские объединения - фракции, блоки, клубы и другие объединения на основе свободного волеизъявления.

Статья 129. Постоянные и временные
депутатские объединения

Депутатские объединения образуются только из числа депутатов Думы и могут быть постоянными или временными. Постоянные объединения численностью не менее 5 депутатов регистрируются аппаратом Думы. Временные объединения регистрации не подлежат и образуются сбором подписей членов объединения под заявлением, обращением, предложением, требованием и т.д.

Статья 130.  Регистрация депутатских объединений

Для регистрации постоянного объединения в аппарат Думы передается список членов объединения с их подписями, а также декларация о намерениях (цели, задачи объединения) или партийная программа.

Депутат Думы не может быть членом более одного зарегистрированного объединения.

Статья 131.  Перерегистрация депутатских объединений

В двухнедельный срок после окончания зимнего и летнего перерывов в работе Думы осуществляется перерегистрация постоянных объединений, а также их полномочных представителей (председателей, сопредседателей, секретарей, координаторов и т.д.), которые вправе выступать на заседаниях или подписывать документы от имени объединения. Количество полномочных представителей устанавливается депутатским объединением самостоятельно.

Статья 132. Доступ к информации
о депутатских объединениях

Информация о зарегистрированных депутатских объединениях передается в средства массовой информации, публикуется в официальных изданиях Думы, помещается на информационных стендах и в библиотеке Думы.