Недействующий

Регламент Московской городской Думы (с изменениями на 21 июня 2000 года) (утратил силу с 11.08.02 на основании закона Москвы от 26.06.02 N 34)

ГЛАВА 12.  АППАРАТ ДУМЫ

Статья 142. Функции аппарата Думы

Для обеспечения деятельности Московской городской Думы создается аппарат Думы. Функцией аппарата Думы является организационное, правовое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности Думы, ее органов и депутатов, оказание им помощи в осуществлении их полномочий.

Сотрудники аппарата Думы являются государственными служащими города Москвы.

Статья 143. Утверждение положения об аппарате Думы

Положение об аппарате Думы и его структура утверждаются постановлениями Думы, смета расходов на обеспечение деятельности Думы и ее аппарата утверждается постановлением Думы по представлению руководителя аппарата Думы.

Статья 144.  Назначение руководителя аппарата Думы

Аппарат Думы возглавляет руководитель аппарата Думы. Должность руководителя аппарата Думы является государственной должностью города Москвы. Руководитель аппарата назначается на вакантную должность большинством голосов от общего числа депутатов Думы.

Должность считается вакантной в случае ее освобождения по собственному желанию руководителя аппарата или в результате выраженного руководителю аппарата недоверия большинством голосов 2/3 от общего числа депутатов Думы, а также в случае продолжительной (не менее 4 месяцев) невозможности выполнения им своих обязанностей.

Статья 145. Права и обязанности руководителя
аппарата Думы

Руководитель аппарата Думы является распорядителем кредитов, без доверенности представляет Думу в отношениях со всеми государственными, общественными и иными юридическими и физическими лицами, в пределах своей компетенции заключает договоры, представляет Думу в суде (арбитражном суде), в установленном законом порядке несет ответственность за принимаемые хозяйственно-распорядительные решения.

Руководитель аппарата Думы лично и через своих заместителей:

- руководит деятельностью аппарата Думы, обеспечивает взаимодействие аппарата Думы с другими организациями, координирует работу по смежным и комплексным вопросам;

- формирует и исполняет смету расходов Думы, изменяет и утверждает штатное расписание аппарата в пределах, установленных Думой;

- утверждает правила внутреннего трудового распорядка для работников аппарата, инструкции по соблюдению правил режима в здании Думы, принимает меры к поддержанию и соблюдению трудовой дисциплины, издает приказы и инструкции по всем вопросам деятельности аппарата;

- решает вопросы приема, увольнения, повышения квалификации и аттестации работников аппарата, в том числе в отношении сотрудников депутата по представлению депутата;

- вносит по вопросам своей компетенции предложения на рассмотрение Думы.